«Бюджетный» каркасный дом – рекомендации по выполнению строительных работ

Иметь свой собственный загородный дом желают очень многие городские жители, но не все из них могут позволить себе это удовольствие. Причина довольно банальная – недостаточное количество денежных средств. С земельным участком проблемы еще решаются – то от родителей осталось наследство, то в отдаленной деревне удалось купить «за копейки» полуразрушенный дом. А вот поставить на его месте современное комфортное здание не всегда получается из-за довольно большой сметной стоимости большинства существующих проектов. Мы решили исправить это «недоразумение» и специально разработали «бюджетный» вариант каркасного дома. Кстати, некоторые пиломатериалы вы можете полностью или частично заменять на более дорогие, все зависит от толщины вашего кошелька. Мы же будем рекомендовать только те методы и технологии проведения строительных работ, которые требуют минимального вложения средств.

Общий вид дома

Общий вид дома

Как ускорить время строительства

Дом каждый из нас хочет иметь готовым в сжатые сроки, это пожилые люди могут ожидать годами, молодым все хочется немедленно, «желательно уже завтра и только до обеда». К счастью, в настоящее время есть технологии, которые позволяют делать новоселье действительно всего через два-три месяца после начала строительства. Как это сделать?

  • Выбирайте под дом фундамент на винтовых сваях. Для них нет надобности специально подготавливать строительную площадку, выравнивать ее, вывозить лишний грунт. Отпадает необходимость копать траншеи под фундамент, а это в основном ручные работы, по времени могут занять более недели. И опять же возникает проблема с вывозом земли. Теперь прибавьте время на изготовление опалубки, ее установке, заливку бутона, снятие опалубки и ее разборку. Кроме того, вам не придется дополнительно ожидать минимум две недели, пока бетон наберет хотя бы 50% своей расчетной прочности. Для фундамента на винтовых сваях ничего этого не надо. Устанавливаются они максимум за два дня, день уходит на выравнивание по горизонтали, день на установку металлических оголовков и день на строительство ростверков. Итого – пять-шесть дней и вы можете продолжать собирать каркасный дом. Кстати, ростверк можете делать из деревянных брусьев или металлических швеллеров. Второй вариант, по нашему мнению, предпочтительнее.
  • Своевременно заготовьте и отсортируйте весь материал. Пиломатериал рассортируйте по качеству и назначению, ничего не выбрасывайте, во время строительства каждая доска займет свое место. Строительные материалы должны храниться в специально подготовленных местах, доступ к ним ничем не загромождайте. Вы должны знать, где, в каком месте и в каком состоянии у вас все лежит. Таким образом удастся сэкономить массу времени на поисках каждой отдельной доски.
  • Заблаговременно на земле подготовьте максимум конструктивных элементов одинаковых параметров. Сделайте по одному шаблону, с их помощью можно делать вертикальные стойки для первого этажа и мансарды, лаги для полов, верхнюю и нижнюю обвязку. Каждый комплект строительных материалов должен храниться отдельно. Будет очень здорово, если вы не поленитесь их маркировать, это еще больше ускорит сборку каркасного дома.
  • Используйте максимальное количество однотипных строительных материалов. Если вы решили делать «упор» на плиты ОСБ, то применяйте их и под черновой пол, и для обшивки стен, и для верхнего перекрытия, и для потока мансарды, и для сплошного покрытия под мягкую битумную черепицу.
  • Правильно подбирайте количество помощников. Все работы по строительству сделать в одиночку невозможно, прибегать к услугам помощников все равно придется. А вот здесь нужно правильно определиться с их количеством. Слишком много или слишком мало людей на стройке одинаково отрицательно влияет на скорость строительства. В первом случае они будут только ходить друг за дружкой, во втором случае люди быстро устают, теряется начальная производительность труда.
  • Начинайте стройку только после того, как вы имеете минимум 80% необходимых материалов. И то, этот показатель желательно доводить до ста процентов. Имейте в виду, что остановка стройки в самый разгар выполнения работ бесследно не проходит. Вам придется не только продолжать с «замороженного» места, но и довольно часто возвращаться назад – ремонтировать или полностью менять некоторые несущие конструкции, абсолютно все пиломатериалы крайне негативно реагируют на воздействие атмосферных осадков.

Сборка каркаса

Начинать сборку каркаса нужно с нижних лежней (нижней обвязки). Между лежнями и металлическими конструкциями обязательно ложите два слоя рубероида, все элементы нижней обвязки и лаги желательно обработать антисептиками. Для лежней берите доски 50×150 мм или брус 100×100 мм, соединение между собой отдельных элементов производите при помощи оцинкованных уголков и планок на саморезы. На все несущие конструкции соединение устанавливайте с двух сторон.

План первого этажа

План первого этажа

План второго этажа

План второго этажа

Установку вертикальных стоек нижнего каркаса начинайте с углов, каждую стойку, кроме металлических уголков и пластин, нужно зафиксировать угловыми подпорками из доски толщиной 25 миллиметров. Внимательно проверьте правильность их вертикального положения, только после этого проведите окончательную фиксацию. На нижних лежнях разметьте места установки всех остальных вертикальных стоек. При этом не забывайте оставлять места под дверные и оконные проемы, все размеры указаны на прилагаемых чертежах. Вертикальные стойки должны быть предварительно обрезанными по высоте (об этом мы говорили в нашей статье выше), для вертикальных стоек подбирайте только качественные доски.

Нижнее перекрытие

Нижнее перекрытие

Первый этаж с перекрытием

Первый этаж с перекрытием

Вид второго этажа

Вид второго этажа

Одновременно с каркасом нужно установить черновые полы первого этажа, в качестве утеплителя берите дешевую стекловату. По цене она намного дешевле базальтовой ваты, а по физическим характеристикам теплопроводности почти ничем не отличается. Для чернового пола годятся необрезные предварительно ошкуренные доски толщиной 25 мм. Если денежные средства позволяют, то используйте для этих целей плиты ОСП, это улучшит качество полов, расширит варианты конечных покрытий и ускорит выполнение строительных работ.

План балок перекрытия

План балок перекрытия

План стропил

План стропил

Телефоны

В продаже

прайс-лист

Отличный сервис

  • скидки постоянным покупателям
  • накопительные скидки
  • горячие предложения
  • наличная и безналичная форма оплаты

Дополнительные услуги

  • организуем доставку материала
  • по звонку скомплектуем заказ и отправим на объект
  • распилим купленный материал

Последние статьи