Брусчатый дом с мансардой – эскизный проект

Во время проектирования мы старались использовать наиболее дешевые варианты и вбирали такие методы, которые могли существенно снизить общую сметную стоимость дома. Для внешней обшивки используйте пластиковый сайдинг – вариант самый дешевый. Еще одна статья экономии – во время кладки коробки дома лучше использовать брус размерами 100×100 мм, качество теплоизоляции повысить за счет использования минеральной ваты. Как известно, натуральные пиломатериалы существенно дороже, чем утеплители, а сделать дополнительное утепление под сайдинг совсем не сложно, с такими работами вполне можно справиться без привлечения дорогостоящих высококвалифицированных специалистов. Несмотря на дешевизну дома, он имеет рациональную планировку комнат, что даст вам возможность создать вполне комфортные условия проживания с учетом собственных особенностей и пожеланий.

Для покрытия крыши мы выбрали металлический профиль. Понимаем, что здесь пришлось немного «перегнуть палку», все-таки чердачные помещения у нас жилые, а металлическое покрытие отнюдь не способствует спокойному отдыху во время ливня или града. Решайте сами, если у вас достаточно денежных средств, то желательно крышу покрыть мягкой битумной черепицей. В качестве подкладочного слоя используйте плиты ОСБ, эти же плиты лучше использовать и для черновых полов, и для внутренней ошибки стропильной системы мансарды.

Для того чтобы была возможность подключения индивидуально отопления, мы запланировали специальное техническое помещение. Отопление дома можно сделать на  газовый котел или на твердотопливный котел. Большая открытая терраса существенно улучшает условия проживания летом – на ней можно устроить отличное место отдыха для всей семьи. Если появится желание и возможности – террасу можно остеклить, что превратит ее во всесезонное помещение.

Дом с мансардным этажом

Дом с мансардным этажом

Фасад А-Е

Фасад А-Е

Разрез А-Е

Разрез А-Е

Разрез Б-Б

Разрез Б-Б

С чего начинать строительные работы

Для начала вы должны согласовать свои желания с возможностями, исходя из этого можно подбирать строительные материалы. Проект имеет одну «приятную» особенность – замена строительных материалов на другие марки почти не влияет на технологию, вы можете смело экспериментировать. Не стоит начинать строительные работы, если вы не уверены в полном финансировании стройки, любая остановка строительных работ вызывает порчу уже поставленных конструкций. К чему это приводит – рассказывать будет лишним.

Фундамент

Предлагаем вам брусчатый дом ставить на железобетонные столбчатые фундаменты. По несущим характеристикам эти фундаменты вполне подходят, а по стоимости считаются одними из наиболее дешевых. Столбики нужно будет связать в единое целое при помощи армированных ростверков.

Сделайте на участке разметку фундамента при помощи любых колышков, отметьте высоту столбиков, все они должны находиться в одной плоскости. Расстояние между столбиками не должно превышать двух метров. Если у вас есть возможность, то скорректируйте расстояние между столбиками с длиной брусьев таким образом, чтобы стыки брусьев находились над столбиками.

Ямки под бетонные столбики можно сделать при помощи ручного бура, устройство и принцип работы бура можно понять по рисунку. Есть одна сложность – сейчас приобрести такие буры довольно сложно, но при желании и этот вопрос решается положительно. Нужно сразу выполнять заливку бетоном одного столбика, для повышения прочности можно вставить в них куски строительной арматуры периодического профиля. Обращайте внимание, чтобы со всех сторон арматуры было не менее пяти сантиметров бетона, в противном случае она начнет подвергаться коррозионным процессам, а эффективность работы будет стремиться к нулю.

Ручной бур

Ручной бур

Для ростверка придется делать опалубку, прекрасно подойдет обрезная доска толщиной 25 мм или ламинированная фанера. Опалубку надежно зафиксируйте при помощи распорок и угловых упоров. Во время заливки бетона опалубка не должна изменять своего пространственного положения. Для ростверка также нужно использовать арматуру, условия укладки арматуры такие же, как и в бетонные столбики. Для подведения инженерных коммуникаций в дом ростверк должен иметь специальные отверстия. Кроме того, не забывайте делать вентиляционные продухи для пола первого этажа. Продухи, кстати, не только пол защищают от гниения, они положительно влияют на нижние венцы сруба. Поверхности ростверков нужно выровнять. Вы можете делать это бетоном во время заливки или уже после застывания сделать специальную стяжку цементным раствором. В ростверки нужно забетонировать вертикальные металлические штыри – к ним будет фиксироваться нижний обвязочный венец. Такие штыри будут работать как анкера и полностью исключат возможность горизонтальных подвижек обвязочного венца. Между ростверком и нижним венцом не забудьте положить минимум два слоя рубероида, желательно хотя бы три венца и половые лаги пропитать антисептиками.

Пока лента ростверка набирает прочность, подготовьте опоры для половых лаг. Мы рекомендуем их делать из красного кирпича, кирпич устанавливать на бетонные основания. Толщины бетонных оснований достаточно десять сантиметров, желательно в них положить несколько кусков арматуры Ø 10 мм. Между бетоном и кирпичом обязательно положите гидроизоляцию, контролируйте высоту всех столбиков. Для этого натяните между крайними нить и при помощи цементного раствора сделайте над каждым стяжку по нити.

Опорные столбики

Опорные столбики

Сруб

Сруб нужно делать одновременно с полами, такая технология существенно облегчает процесс строительства. Для лаг используйте доски 50×150 мм, крепление лаг к обвязочному венцу выполняйте металлическим оцинкованными уголками и саморезами, внимательно следите, чтобы все лаги были на одном уровне. При необходимости нужно под лаги подкладывать любые подкладки. Пол нужно утеплять, для утепления используйте минеральную или стекловату, не забывайте защищать утеплитель от влаги слоем гидроизоляции. Черновой пол можете делать из необрезных досок, предварительно ошкурьте их. Но мы вам рекомендуем для каждой комнаты выбирать свой черновой пол, для некоторых помещений оптимальным вариантом будут плиты OSB.

Телефоны

В продаже

прайс-лист

Отличный сервис

  • скидки постоянным покупателям
  • накопительные скидки
  • горячие предложения
  • наличная и безналичная форма оплаты

Дополнительные услуги

  • организуем доставку материала
  • по звонку скомплектуем заказ и отправим на объект
  • распилим купленный материал

Последние статьи