Черновые полы с использованием плит ОСП

Черновые полы могут быть бетонными, цементно-песчанными или деревянными. Их настилают непосредственно по межэтажному перекрытию или по лагам. В статье мы остановимся лишь на одном варианте – устройство черновых полов по деревянным лагам с применением листов ориентированно-стружечной плиты. По нашему глубокому убеждению это наиболее универсальный вариант, по соотношению цены и качества уверенно занимает одно из лидирующих мест среди всех вариантов обустройства черновых полов.

Существующие требования к черновым полам

К чистовому полу есть только два главных требования – хороший внешний вид и износостойкость. К черновому полу строители предъявляют намного больше требований: он должен выдерживать значительные нагрузки, не изменять своих размеров под длительным воздействием статических усилий, не бояться условий эксплуатации с повышенной влажностью, обладать хорошими шумопонижающими и теплозащитными характеристиками. Как видно из этого перечня, следует очень внимательно подходить к выбору материала и технологии изготовления черновых полов.

Современные плиты ОСП удовлетворяют большинство требований – они имеют неплохие физические характеристики по прочности, успешно «сопротивляются» повышенной влажности, имеют идеально ровную поверхность и недороги по себестоимости. Работать с ними легко и быстро, а это существенно понижает себестоимость строительных работ по обустройству половых покрытий. Кроме того, плиты ОСП имеют неплохие теплосберегающие показатели, служат серьезным препятствием для звуковых волн.

Использование плит больших размеров позволяет добиваться почти идеального качества верхнего покрытия – пол ровный, на нем без проблем впоследствии устанавливается ламинат или штучный натуральный паркет. В случаях «бюджетного» строительства такие полы просто настилают мягкими покрытиями, ковролином или линолеумом, в пространстве между черновыми полами и плитами перекрытия можно «спрятать» все существующие в квартире инженерные сети.

Черновой пол с утеплителем

Черновой пол с утеплителем

Технология укладки чернового пола

 

Для начала надо определиться с маркой плиты ОСП. Мы советуем остановиться на плитах марок OSB-3 или OSB-4. Первая плита предназначена для использования в условиях умеренной относительной влажности, вторая может применяться в условиях высокой влажности. По физическим характеристикам к восприятию нагрузок имеют вполне удовлетворительные значения. Очень важно – плиты укладывайте только по деревянным лагам, рейкам или брускам. Можно встретить советы некоторых «специалистов» ложить плиты прямо на бетонное перекрытие или цементно-песчанную стяжку, лишь бы они были ровными. Не обращайте внимания на такие советы, их дают люди, которые в своих руках никогда «не держали молоток».

Перед началом работ необходимо проверить правильность установки деревянных лаг, они обязательно должны быть строго на одном уровне. Проверить параллельность можно двумя способами: при помощи длинной прямой рейки или при помощи натянутой между двумя крайними лагами веревки. При обнаружении проблем – их надо исправить. Причем, исправлять надо только лаги, ни в коем случае не пытайтесь подкладывать под плиты ОСП различные деревянные клинья во время их настила. Это грубейшая ошибка, клинья или со временем выпадут, или со временем под ними плита получит вмятину, а пол потеряет плоскостность.

Рейки по цементно-песчанной стяжке

Рейки по цементно-песчанной стяжке

Существуют советы от вполне профессиональных строителей обязательно оставлять зазор между близлежащими плитами для компенсации расширений. По этому поводу вот что хочется сказать. В нашей практике приходилось обустраивать черновые полы с зазорами и без, но никогда мы не видели случаев вспучивания пола. Конечно, если в помещении не было «потопов». Это, во-первых. Во-вторых, нам не совсем понятно, каким образом плита будет «расширяться/сужаться», если она зафиксирована не одним десятком гвоздей или саморезов. Не будут же гвозди «бегать» по лагам туда-сюда? В худшем случае они немного расшатаются и ослабят усилие стягивания. Вот такие сомнения, так что, дело ваше. Есть желание – оставляйте зазоры, если считаете это напрасной потерей времени – и так будет хорошо.

Как ложить первый лист плиты

Этот момент мы специально отдельно выделили, от правильности укладки первого листа во многом зависит скорость дальнейших работ и их качество. Если ваша квартира располагается на первом этаже – желательно положить гидроизоляцию и утеплитель, таким образом вы получите защиту от холодных подвалов. Если ваша квартира располагается на втором и выше этажах – утепление принесет не пользу, а вред. Объясним почему.

  • Теплый воздух в помещении всегда поднимается вверх. Это значит, что температура плиты перекрытия выше, чем температура воздуха в помещении. Слой теплоизоляции мешает естественному подогреву пола на втором этаже со всеми вытекающими последствиями. Эти знания у вас должны быть еще со школы. Почему производители настоятельно рекомендуют во всех случаях применять утеплитель? Это чистый бизнес, один из методов увеличения количества продаж продукции.
  • Гидроизоляция и слой утеплителя стоят немалых денег. Вот и подсчитайте, сколько убытков принесут вам такие «советы» и сколько дополнительной прибыли будут иметь производители.

Первый лист уложите целым, начинайте с ближнего угла. Перед тем, как его окончательно закрепить, проверьте все размеры, в том числе и параллельность стен. Небольшую непараллельность стен можно исправить за счет изменения зазора между плитой и ближней стеной, это существенно ускорит процесс укладки остальных листов. Только несколько раз проверив все расстояния и размеры можно лист прибить. Для фиксации используйте обыкновенные дешевые гвозди. Можно, конечно, и саморезы применять, только никакого дополнительного усиливающего эффекта они не дадут. Плиты не работают «на отрыв» от лаги, наоборот, они своим весом к ней прижимаются. А гвозди нужны только для того, чтобы исключить горизонтальные сдвиги. Кроме того, гвоздями работать намного быстрее и стоят они существенно дешевле.

Прибивание плит ОСП простыми гвоздями

Прибивание плит ОСП простыми гвоздями

Перед тем, как ложить второй ряд плит, нужно одну из них разрезать пополам и начинать с половинки. Таким образом все плиты будут уложены в шахматном порядке.

Телефоны

В продаже

прайс-лист

Отличный сервис

  • скидки постоянным покупателям
  • накопительные скидки
  • горячие предложения
  • наличная и безналичная форма оплаты

Дополнительные услуги

  • организуем доставку материала
  • по звонку скомплектуем заказ и отправим на объект
  • распилим купленный материал

Последние статьи