Дачная беседка-гриль, чертежи и советы по строительству

Весной многие владельцы загородных участков начинают планировать «мероприятия по улучшению условий отдыха». В этой статье мы постараемся вам помочь и представим довольно простой и оригинальный проект дачной беседки-гриль. Вам больше не надо фантазировать, ознакомьтесь со статьей, изучите чертежи и перечень строительных материалов, подготовьте необходимый инструмент и приступайте к работам. Если у вас есть небольшие навыки строительных работ и подготовлены все пиломатериалы, то уже через две недели (это максимум) сможете пригласить родственников и друзей на праздник.

Закрытые гриль-домики небольших размеров в последнее время стали пользоваться большим успехом не только у «крутых» отдыхающих, такое сооружение все чаще можно встретить и у наших соотечественников с весьма скромным достатком. Как такое может быть? Все просто, мы предлагаем такие проекты, сметная стоимость которых не отпугивает, а привлекает застройщиков. Тем более, если у них руки растут с того места, что надо и застройщики немного сами разбираются в строительстве. Чтобы соорудить такую беседку нет надобности быть «профессиональным строителем с многолетним стажем», достаточно иметь начальные навыки, немного свободного времени и большое желание.

В беседке можно устроить летнюю кухню, поставить кровать для сна на свежем воздухе и т. д. Ее функциональное назначение без труда меняется с учетом конкретных ваших потребностей. Есть желание – стены можно остеклить, в таком случае вам не будет страшен дождь и ветер. Можно беседку оставить полностью открытой, сделать защиту только от комаров и надоедливых мух. Мы такие варианты в проекте не рассматривали, предоставляем вам возможность самим почувствоваться себя в некоторой степени архитекторами и дизайнерами.

беседка-гриль

беседка-гриль

Разрез-план

Разрез-план

Фасады

Фасады

С чего начинать строительство

С «ревизии собственных финансов» и оценки строительных навыков. Да, не с фундамента и пр. архитектурных элементов беседки, а именно с финансов. Только тогда вы можете более конкретно составить список необходимых строительных материалов. Мы же даем только общие размеры и советы, а какие именно материалы использовать во время строительства – дело ваше. Ведь крышу можно покрыть дешевой металлочерепицей или гибкой черепицей, а можно использовать натуральную штучную керамическую черепицу. Разница в цене кровельных работ будет в разы. Это правило касается абсолютно всех элементов беседки. После того, как вы уже определились с закупками, можно приступать непосредственно к строительству.

Ведомость комплектации

Ведомость комплектации

Выбор места под беседку

Габаритные размеры нашего сооружения небольшие, надеемся, что с выбором места у вас проблем не будет. Главное, чтобы она не находилась на переувлажненных грунтах и в низинных участках. Все остальные проблемы легко решаются за счет использования фундамента на сваях.

Что такое фундаменты на винтовых сваях

Это довольно новая технология для некоторых из вас, считаем полезным рассказать более подробно о ее особенностях. Свайные винтовые фундаменты – это толстостенные металлические трубы большого диаметра из улучшенных углеродистых конструкционных сталей, в некоторых случаях сваи проходят дополнительную термическую обработку с целью улучшения их эксплуатационных характеристик. Нижний конец свай острый, имеет винтовые плоскости (иногда по две), при помощи этих винтовых плоскостей свая буровым механизмом (или вручную) ввинчивается в землю на необходимую глубину. При необходимости увеличить несущие способности сваи внутренние пустоты трубы могут заливаться бетоном. Верхние концы свай выравниваются по одному уровню, на них устанавливаются оголовки, на оголовки опираются все несущие конструкции строения. Вот и все. Достоинство – такой фундамент делается в минимальные сроки, его стоимость вполне сопоставима с полной себестоимостью обыкновенного бетонного ленточного фундамента. В настоящее время это наиболее используемый тип фундамента для каркасного (и не только) строительства.

Для беседки достаточно четырех свай по углам строения, зазор между полом беседки и землей должен быть не менее 15÷20 сантиметров. Сваи выровняйте по горизонтальной плоскости, приварите оголовки, еще раз проверьте все размеры.

Свайное поле и нижняя обвязка

Свайное поле и нижняя обвязка

Нижняя обвязка и пол

Для нижней обвязки используйте брус, для лаг пола надо использовать доски 100×50 мм. Пиломатериалы обработайте антисептиками, это существенно продлит время эксплуатации беседкой.

Для пола мы предлагаем использовать доски хвойных пород, их тоже нужно пропитать от появления грибков и гнили. Для тех, кто имеет больше свободных денег, советуем на пол настелить специальные доски из пластика и опилок. Эти материалы совсем не боятся влаги, но цена, мягко говоря, заставляет многих застройщиков отказаться от такого варианта. Во время настилания пола можно оставлять небольшие щели для удаления влаги.

Схема пола и крыши

Схема пола и крыши

Каркас и верхняя обвязка

Для несущих боковых стоек нужно брать брус 100×100 мм, между ними можно устанавливать опоры из досок 100×50 мм. Выполняйте работы согласно чертежам, не забывайте постоянно контролировать линейные расстояния и вертикальное положение.

Верхняя обвязка

Верхняя обвязка

раскрой рама 3-4

Рама 1-2

Рама 1-2

Установка вентиляционного короба и стропил

Крыша беседки – четырехскатная наклонная, по центру крыши нужно сделать отверстие под мангал или печь, размеры вентиляционного короба в чистоте должны быть 300×300 мм, для стропил используйте доски 150×50 мм, вентиляционный короб делается из таких же материалов. Принцип установки вентиляционного короба отлично видно на чертеже. Мы только ходим дать один совет – не поленитесь сделать для короба задвижку. Тип и принцип действия задвижки не имеет разницы, главное, чтобы она работала надежно, управлялась изнутри беседки и плотно закрывала отверстия во время дождя.

Установка вентиляционного короба

Установка вентиляционного короба

Диагональные стропила

Диагональные стропила

Стропильная система

Стропильная система

Крыша

Для беседок можно использовать наиболее дешевые виды мягкой черепицы или металлочерепицы. Технология покрытия обыкновенная, внимательно почитайте рекомендации производителя и следуйте этим правилам. Одно замечание – ели вы намереваетесь использовать для покрытия беседки металлочерепицы, то надо быть готовым к «барабанному бою» во время ливня или дождя.

Телефоны

В продаже

прайс-лист

Отличный сервис

  • скидки постоянным покупателям
  • накопительные скидки
  • горячие предложения
  • наличная и безналичная форма оплаты

Дополнительные услуги

  • организуем доставку материала
  • по звонку скомплектуем заказ и отправим на объект
  • распилим купленный материал

Последние статьи