Декинг из пластика или из натурального дерева?

Прежде всего, задайте себе вопрос – «Где будет расположена моя терраса?» Обязательно следует учитывать тот факт, что пластиковые материалы сильно нагреваются на солнце, вплоть до того что по ним невозможно ходить. Причем чем более темный цвет, тем более сильный происходит нагрев. Если предполагается использовать настил в теневой зоне, то этот параметр не принципиален. Но нужно, конечно же брать во внимание другие характеристики: такие как качество, цвет, фактура, стоимость, стоимость монтажных работ и дополнительных материалов, стоимость последующего владения.

палубная доска сосна

палубная доска сосна

На сегодняшний день на рынке представлено три основных вида напольных покрытий для  уличного применения (террас). Сейчас нас интересует, прежде всего, классификация по виду материла используемого для изготовления:

  • Натуральное дерево

Применяется древесина следующих пород (по возрастанию стоимости) сосна, сосна обработанная давлением, лиственница, ипа, красное дерево.

Красивая и неповторимая структура натурального дерева в каждой доске. Теплота и комфорт присущая массивной древесине. Низкая цена по сравнению с полимерными напольными покрытиями.

  • Древесно-полимерный композит

Материал представляет собой композит из древесных опилок и связующего полимерного вещества. Массу окрашивают в необходимый цвет и придают нужную форму. Всепогодный материал не деформируется  и не гниет.

  • Пластиковый

Настил из 100% пластика не трескается, не гниет, не образует сколов и трещин. Для производства используется как переработанная пластмасса, так и вновь синтезированная.

палубная доска лиственница

палубная доска лиственница

Неважно, какой материал вы приобретете, в любом случае за ним будет необходимо ухаживать. Регулярно  нужно производить очистку – один раз в два года для полимерных материалов и два раза в год для натуральных.  Т.к. древесина более подвержена гниению и деформации, композиционные материалы же более подвержены образованию плесени и трудно выводимых пятен.

Цены на композиционные материалы, как правило, вдвое дороже не настилы из натурального дерева, прежде всего из-за стоимости самого сырья, но при этом может быть гораздо более широкий модельный ряд по цвету и по фактуре. Причем гарантированно, что  цвет пластиковой доски из разных партий будет идентичен, чего не скажешь о натуральном дереве, где могут быть существенные различия даже в пределах одной закупки. Но этим и прекрасно дерево, за это и цениться.

пластиковый декинг

пластиковый декинг

Монтажные работы на пластиковые материалы тоже существенно дороже. На это влияет несколько аспектов. Во-первых, композиты и пластмассы в силу физико-химических свойств сами по себе более пластичны и требуют несущую конструкцию с более частым шагом. Во-вторых, нередко производители пластиковых настилов «рекомендуют», вплоть до лишения гарантии, использование именно их крепежных материалов, лаг, кляймеров, саморезов, которые, конечно же, продаются в три дорога. Или же используется «родной» крепеж не совместимый ни с одним другим инструментом кроме «фирменного» и приходится покупать дополнительно услугу по монтажу в этой организации. В-третьих, полимеры — вообще дорогое сырье само по себе, дороже древесины любого вида, дороже технология, дороже производственное оборудование.

палубная доска

палубная доска композит

Но при этом не нужно думать, что терраса из натурального дерева – это дешево. Да, изначально, если сравнивать стоимость материала и монтажа «под ключ», декинг из массива выходит дешевле. Следует не забывать, что за натуральным деревом нужно ухаживать. Применяются пропитки, антисептики, защиты от грибка. Хотя это все очень индивидуально, и зависит от влажности, климата, вентиляции, качества используемых пропиток. Через 5-6 лет рекомендуется делать полную шлифовку поверхности и покрытие пропиткой.  В этом плане пластиковые и композитные покрытия гораздо практичнее, из разряда – «положил и забыл», только мыть не забывать нужно и чистить иногда.

декинг красное дерево

декинг красное дерево

Конечно же, немаловажную роль играет порода дерева. Самый бюджетный материал – сосна, но он и больше всех подвержен изменениям, деформациям и гниению. Самым оптимальным вариантом считается – палубная доска лиственница,  уникальное дерево не подверженное гниению и с очень красивой фактурой.

В любом случае выбирать Вам! И хорошо что выбор есть, и каждый может найти напольный материал для улицы по своему вкусу, исходя из собственных требований, возможностей и желания. Магазин пиломатериалов Woodbuy.ru желает всем удачи!

Телефоны

В продаже

прайс-лист

Отличный сервис

  • скидки постоянным покупателям
  • накопительные скидки
  • горячие предложения
  • наличная и безналичная форма оплаты

Дополнительные услуги

  • организуем доставку материала
  • по звонку скомплектуем заказ и отправим на объект
  • распилим купленный материал

Последние статьи