Делаем пол на лагах

Еще не так давно казалось, что ламинатные покрытия полов полностью вытеснят всем привычные деревянные. Их относительная дешевизна привлекала многих застройщиков. Так продолжалось до тех пор, пока большинство из них не поняли, что дешевизна материала вполне отвечает его «дешевым» эксплуатационным характеристикам. Теперь многие желают иметь у себя настоящее деревянное покрытие из натуральных материалов. Как правильно уложить доски на лаги?

Что такое лаги и какие у них преимущества

Лаги – мощные поперечные балки, служащие основанием для укладки досок, чаще всего изготавливаются из дерева. Это могут быть распиленные квадратные или прямоугольные брусья различного размера. Использование лаг позволяет:

  • Улучшить шумоизоляцию между верхним и нижним помещениями. Одновременно улучшаются эксплуатационные показатели по теплопроводности.
  • Сделать нагрузку на несущее межэтажное перекрытие более равномерной – исключается появление трещин на потолке.
  • В свободное пространство между лагами и половым покрытием прячется  большинство инженерных коммуникаций.
  • Существенно облегчается проведение ремонтных работ в случае необходимости. Ремонт выполняется быстро, все материалы полностью пригодны к повторному использованию – ощутимо снижается стоимость выполнения работ.

Выбор древесины для лаг и расчет их сечения

Для лаг можно использовать недорогие сорта хвойных пород древесины, строганный обрезной брусок и т.п.. Влажность конструкций должна быть в пределах 18÷20%, желательно перед укладкой материал несколько дней выдержать в комнатных условиях. За это время они «отрегулируют» свою влажность, что исключит чрезмерные колебания линейных размеров во время изменения влажности.

Сечение бруса лучше делать прямоугольным, отношение сторон 1×2. Это существенно уменьшает кубатуру материала и общую сметную стоимость пиломатериала и при этом почти не влияет на несущие характеристики. Конкретные размеры нужно подбирать с учетом ширины пролета между ними и расчетной максимальной нагрузкой на пол. В таблице даны примерные сечения лаг для различных размеров комнат. Принимается во внимание, что расстояние между лагами составляет 0,7 метра.

Зависимость сечения лаг от размеров комнаты

Зависимость сечения лаг от размеров комнаты

Если размеры помещения не совпадают с данными в таблице – лучше выбирать сечение лаг «с запасом».

Расстояние между лагами следует согласовывать с толщиной настилаемых досок. В таблице приводятся параметры толщины половых досок с учетом шага лаг.

Расчет толщины половой доски с учетом расстояния между лагами

Расчет толщины половой доски с учетом расстояния между лагами

Установка лаг

Лаги в зависимости от конструкционных особенностей здания могут устанавливаться непосредственно по бетонному перекрытию, на деревянные балки перекрытия или на кирпичные столбики.

Чаще всего лаги устанавливаются на бетонные перекрытия. Во время установки нужно выполнять три условия:

  • Обязательно прокладывать слой надежной гидроизоляции между бетоном и деревянными конструкциями. Это предотвратит их от быстрого разрушения вследствие повышения влажности.
  • Все лаги должны находиться на одном уровне. Достигается это условие при помощи водяного уровня и обыкновенной нити. По уровню делается «нулевая» разметка на противоположных стенах помещения, выставляются крайние лаги. Между ними натягивается нить и по ее уровню укладываются все остальные лаги с соблюдением необходимых расстояний.
  • Лаги должны быть надежно зафиксированы на упорах. Во время настила пола они не должны изменять своего пространственного положения.

При желании между лагами и половыми досками можно уложить слой теплоизоляции. Это может быть и минеральная вата, и листы пенопласта, и слой керамзита. Выбор утеплителя зависит от материального положения и личных предпочтений владельца квартиры.

Минеральная вата в качестве утеплителя

Минеральная вата в качестве утеплителя

Установка лаг на грунт

Такой метод применяется во время строительства дачных или загородных домов. Перед началом выполнения работ необходимо удалить плодородный слой грунта, желательно насыпать шар песка или гравия. После этого производится разметка, определяются места установки кирпичных или бетонных столбиков. Столбики выкладываются по уровню, выравнивание по высоте лучше производить цементно-песчанной смесью. Использовать для этих целей различные деревянные прокладки довольно рискованно – они могут потерять свои несущие способности, что вызовет нарушение жесткости всей конструкции. Пол начнет «скрипеть», нарушится его прямолинейность.

Первые столбики должны быть на удалении от стены не более чем на 20 см, лучше сделать больше рядов столбиков, чем рисковать устойчивостью всего полового покрытия. Помните, что кирпичная кладка не может быть в земле, она всегда должна ложиться на бетонное основание и только с использованием слоя гидроизоляции.

Укладка досок

Довольно трудоемкий процесс, требует определенных практических навыков работы. Первая сосновая половая доска укладывается с  противоположной к входным дверям стены, не забывайте по периметру делать зазор в 1÷2 см для компенсации явлений расширения. Первую доску не спешите фиксировать, несколько раз проверьте ее параллельность как к ближней, так и к противоположной стене, эти щели потом закроются плинтусами. После фиксации первого ряда начинайте укладывать последующие ряды.

Каждый ряд досок прижимается к предыдущему. Для этого применяются специальные приспособления: металлические П-образные скобы, деревянные прокладки и клинья. Скобы прибиваются к лагам, при помощи прокладок и клиньев доски плотно подгоняются друг к другу и фиксируются в таком положении. Бывают случаи, когда половая доска имеет большие искривления. Тогда придется чаше использовать клинья, прижимать доску до тех пор, пока полностью не исчезнут зазоры.

Финишные работы

Половое покрытие из натуральных досок придется отшлифовать электрическими шлифовальными машинами. Это не только окончательно выровняет плоскость пола, но и подготовит половые доски под покрытие лаком или красками. После шлифовки необходимо тщательно убрать все опилки и можно прибивать по периметру плинтуса. Стоит заметить, что сегодня стоимость натурально пола не каждому по карману. Но его высокая цена полностью оправдывается отличными эксплуатационными характеристиками.

Телефоны

В продаже

прайс-лист

Отличный сервис

  • скидки постоянным покупателям
  • накопительные скидки
  • горячие предложения
  • наличная и безналичная форма оплаты

Дополнительные услуги

  • организуем доставку материала
  • по звонку скомплектуем заказ и отправим на объект
  • распилим купленный материал

Последние статьи