Деревянные дома: строительство из разных материалов

Поскольку в России до сих пор популярны деревянные дома и бани из брёвен, скажем коротко о некоторых особенностях их строительства.

Сруб из обычного бревна многие строители сегодня собирают и подгоняют вручную, как и в старые времена. Инструменты при этом используются те же, что и раньше: топоры, тесла – в них лезвие располагается перпендикулярно к топорищу; скобели, которыми очищают брёвна от коры и обстругивают их начерно, и другие орудия.

Однако сейчас обычное бревно готовят к укладке в сруб более тщательно: острожку выполняют с помощью электрического рубанка, позволяющего сделать всё быстро и точно – поверхность изделия получается ровной и гладкой.

В нашей стране строители и заказчики традиционно предпочитают круглое бревно, но многим хочется, чтобы деревянный дом имел ровные внутренние стены. В этом случае брёвна сначала протёсываются с внутренней стороны – на один кант, на всю длину бревна, обычно в 15 см шириной, а уже потом выполняется сборка сруба. В европейских странах при строительстве подобных домов брёвна чаще отёсывают на два канта, и фактически получается лафет, или полубрус. Стены в таких случаях получаются почти ровными не только изнутри, но и снаружи, но дом всё равно смотрится, как рубленый из цельных брёвен.

В России пиломатериал лафет часто используется в загородном строительстве. Популярны бани из лафета: они получаются прочными и тёплыми, и внутри их не нужно отделывать. Однако чтобы правильно построить баню или даже дом из лафета, необходимы профессиональные навыки – ведь этот материал обычно изготавливают вручную, и для его изготовления требуются брёвна большого диаметра, чтобы баня или дом были более тёплыми.

сруб из лафета

сруб из лафета

Срубы из лафета строятся по норвежской технологии. Брёвна соединяются «норвежскими замками» — это ещё называется рубкой в «норвежскую чашку». Когда сруб усыхает, конструкция становится жёстче и прочнее, так как в угловых соединениях создаются самозаклинивающиеся узлы – исключается доступ воздуха и влаги, а также образование щелей. Такой способ строительства действительно придумали в Скандинавии, где климат достаточно суровый, и в российском климате такие дома тоже зарекомендовали себя прекрасно.

Кроме того, что дома из лафета не требуют дополнительного утепления, хорошо сохраняют тепло и отличаются долговечностью, площадь помещений в них получается большей, чем в обычных бревенчатых домах такого же размера: толщина стен в них на 5-30 см меньше, чем домах из круглых брёвен. В доме из лафета удобнее прокладывать коммуникации и размещать мебель – ровные стены позволяют это делать без проблем.

В настоящее время можно купить лафет в готовом виде – некоторые производители его изготавливают, и его противоположные поверхности получаются идеально ровными. Обычно для его изготовления выбираются брёвна от 30 до 40 см диаметром, и с двух сторон пропиливаются на пилораме, а потом остругиваются электрическими рубанками. Разумеется, в процессе производства лафета дерево обрабатывается специальными составами, защищающими его от гниения, вредителей и возгорания.

сруб из оцилиндрованного бревна

сруб из оцилиндрованного бревна

При всех преимуществах данного материала, строительство домов из лафета в России пока не слишком распространено, а вот оцилиндрованное бревно востребовано – возможно, дело в традициях. Ведь у нас всегда строили дома из круглых брёвен, а оцилиндрованное бревно, кроме традиционной формы, имеет ряд преимуществ: это современный строительный материал с чёткими параметрами, изготовленный с помощью специального оборудования. Дома из оцилиндрованного бревна строятся быстро, потому что все элементы конструкций идеально подходят друг к другу, и материал соединяется под определённым углом – это невозможно сделать с обычным бревном или лафетом. Все брёвна в комплекте одного размера, потому что их обрабатывают на специальных станках, так что никакая подгонка при укладке в сруб им не требуется.

Постройки из оцилиндрованных брёвен выглядят гораздо красивее, чем другие бревенчатые дома, но стоят при этом дешевле, потому что не требуют наружной и внутренней отделки: нужно только отшлифовать брёвна и покрыть их лаком с внутренней стороны.

компенсирующий паз на оцилиндрованном бревне

компенсирующий паз на оцилиндрованном бревне

Бани из оцилиндрованного бревна, летние домики и беседки тоже популярны в загородном строительстве. Если при строительстве домов для постоянного проживания рекомендуется купить пиломатериал от 22 до 34 см диаметром, в зависимости от климата в регионе, то для бань, беседок и летних домиков вполне подходит бревно диаметром 18-20 см.

Немного подробнее о том, как может проходить строительство дома из оцилиндрованного бревна. На первом этапе выполняется сборка сруба: монтируются наружные и внутренние стены, используется межвенцовый утеплитель, затем устанавливается стропильная конструкция и выполняется устройство кровли. Все эти строительные работы можно выполнить за 1-2 месяца.

На 2-м этапе выполняются отделочные работы. Сколько времени происходит усадка дома из оцилиндрованного бревна? Часто можно встретить информацию о том, что начинать отделку таких домов можно уже через месяц, или хотя бы через полгода, но стоит ли этому безоговорочно верить?

Многие компании сегодня предлагают застройщикам сухое оцилиндрованное бревно, и акцентируют внимание потребителя на том, что оно практически не даёт усадки. Однако брёвна камерной сушки могут впитывать влагу из воздуха, и очень активно – это зависит от погоды и климата в регионе, и к тому же материал от этого может искривиться. Использовать деревянные нагели при сборке сруба из сухого бревна практически невозможно, поэтому нагели используются металлические, и это может сказаться на прочности брёвен, высушенных при высоких температурах.

Если выбрать бревно естественной влажности, то сроки усадки деревянного дома могут составить до 1,5 года, но есть ещё один вариант – подсушенное оцилиндрованное бревно. Некоторые компании сейчас предлагают такой материал, и отделку в домах из него можно начинать примерно через 9 месяцев, но лучше всё-таки выждать до года.

Телефоны

В продаже

прайс-лист

Отличный сервис

  • скидки постоянным покупателям
  • накопительные скидки
  • горячие предложения
  • наличная и безналичная форма оплаты

Дополнительные услуги

  • организуем доставку материала
  • по звонку скомплектуем заказ и отправим на объект
  • распилим купленный материал

Последние статьи