Деревянные полы

Многие люди издавна отдавали предпочтение именно деревянным полам. Почему же? Хотя бы потому, что они имеют огромные преимущества перед прочими покрытиями, к тому же различаются по видам, стоимости и характеристикам. Для того чтобы выбрать оптимальный деревянный пол, следует обратить внимание на свои потребности, образ жизни и оформление помещения.

Разумеется, все люди мечтают о том, чтобы их жилище смотрелось достойно, чтобы оно было местом, где можно по-настоящему отдохнуть и получить удовольствие от красоты, комфорта и уюта. Чтобы достичь этого, особое внимание нужно уделить полам. Деревянные полы действительно способны создать теплую атмосферу в доме, поскольку в их надежности и долговечности сомневаться не приходится. Помимо прочего, в случае необходимости такие полы легко можно отремонтировать. Вопрос только в том, что имеет первоочередное значение при выборе деревянного покрытия.

В чем же их преимущество? Разумеется, можно предпочесть более распространенные ковровые покрытия, однако в этом случае неизбежно возникает проблема их очищения и уборки. А вот гладкие полы избавят от подобной работы, потому что очищать их гораздо проще и, разумеется, доступнее с экономической точки зрения.

Сегодня очень многие владельцы квартир и домов выбирают для своего жилища именно деревянные полы. Как правило, они предполагают уникальный дизайн и позволяют помещению выглядеть стильно. К тому же деревянные полы невероятно удобны.

Наиболее известными разновидностями напольных покрытий из дерева являются паркетная и массивная доски, традиционный и художественный штучный паркет, а также обыкновенная половая доска.

Штучный паркет представляет собой довольно большие деревянные планки толщиной 1,4-2,2 см. Обычно они изготавливаются из лиственных пород дерева, поэтому обладают большой прочностью и износостойкостью. Следует помнить, что древесина должна иметь некоторые характеристики, которые и определяют ее качество. Впрочем, покупателю не обязательно быть в курсе всех тонкостей дела, достаточно лишь приобретать паркет в солидных и зарекомендовавших себя компаниях.

Древесина, используемая для производства паркета, подразделяется на два вида: во-первых, это деревья, произрастающие на территории Центральной Европы, а во-вторых, экзотическая древесина, которую привозят из Южной Америки, Азии и Африки. Как ни странно, по стоимости эти два вида примерно одинаковы. Но если задуматься, этот факт можно легко объяснить: дело в том, что в государствах Европы натуральные деревянные покрытия стоят весьма дорого. Поэтому не стоит избегать некоторых непонятных названий, например, мербау, ведь такие виды дерева практически аналогичны привычным для нас ореху, дубу или буку.

Кстати, мербау – один из лидеров среди экзотических пород на российском рынке. Это дерево обладает такими же свойствами, как и европейский дуб, однако в два раза прочнее и тверже его.

Создание художественного паркета требует немалого мастерства. Подобные полы, как правило, производятся не из одного вида древесины. Кроме того, художественный паркет украшен декором, дизайн которого определяется оформлением помещения. Современные технологии достигли больших высот, и сейчас стало возможным воспроизведение абсолютно любых геометрических фигур и изображений, скажем, гербов, монограмм, орнаментов, природных и животных мотивов. Безусловно, стоимость художественного паркета выше, чем обычного, однако он обладает еще одним несомненным плюсом, а именно уникальностью. Действительно, заказывая такой паркет, Вы можете быть убеждены, что похожего ни у кого нет.

Пол из массивной доски делается из дорогих пород отечественной и экзотической древесины. Массивная доска является крупноформатной и цельной планкой из массива, толщина которого примерно 2,2 см, ширина – до 14 см, а длина – до 2 м. Цена продукции не превышает цену штучного паркета из аналогичной породы, но эффект покрытия налицо. При этом он не просто нестандартен, но и очень долговечен.

Паркетная доска является бюджетным вариантом, поэтому отечественный рынок предлагает широкий ассортимент подобной продукции. Ее несомненным преимуществом можно назвать прекрасное соотношение качества и цены, а также она проста и удобна в укладке. Обычно, этот вид покрытия имеет в своем составе три слоя. Верхний слой тонкий (4 мм), он выполнен из шпона натурального дерева, а двойной нижний более толстый, изготовленный из дешевых хвойных пород. Однако изделие весьма прочно, так как слои намертво соединены перпендикулярной склейкой. Такой паркет продается в готовом виде и с лаковым покрытием. Альтернативой является доска из клееного массива, которая стоит немного дороже.

Самым доступным вариантом считается натуральный деревянный пол из половой доски. Длина доски – 6 м, потому вполне реально обойтись без стыков, если жилое пространство имеет большие размеры. Правда, есть и проблемы, напрямую связанные с этим типом покрытия. Во-первых, надо найти качественную сухую доску, а во-вторых, нанять опытных мастеров, которые займутся ее укладкой.

Напоследок приведем несколько рекомендаций по подбору деревянного пола:

1. На сегодняшний день ассортимент магазинов очень велик, поэтому можно запросто подобрать для себя нужную цветовую палитру и текстуру, которые будут соответствовать общему оформлению помещения и Вашим вкусам. Немаловажное значение имеет и стоимость деревянного покрытия. Необходимо помнить, что оттенки и текстуры, демонстрируемые в магазинах, ввиду особого освещения салона могут отличаться по цвету от реальных. Некоторые ведущие компании предоставляют своим клиентом ряд советов по выбору покрытия, а также дают возможность рассмотреть образцы на интернет-ресурсе, что очень удобно. Однако если Вы не имеете такой возможности, то лучше попросить продавца дать Вам пробы для того, чтобы самостоятельно убедиться в том, что  предложенный вариант будет идеально смотреться в квартире.

2. Перед приобретением покрытия следует обратить внимание на то, потребует ли оно профессиональной укладки. Это важно, поскольку способы укладки различных покрытий разительно отличаются друг от друга. Поэтому прекрасный дорогой паркет может быть безнадежно испорчен, если его установка была неграмотной.

3. Прочность – еще один значимый фактор при выборе пола. Эту характеристику следует учитывать, хотя здесь многое определяется Вашим образом жизни.

Итак, деревянные покрытия неизменно занимают лидирующие позиции даже при многообразии отделочных и строительных материалов. Главное достоинство древесины – натуральность и экологичность, к тому же ее легко приспособить под индивидуальные запросы клиента, чтобы достичь яркости и уникальности. Деревянный пол не нанесет вреда здоровью, что особенно существенно, если в семье есть дети или аллергики. Он сохраняет тепло и благоприятный микроклимат, а также гарантирует исключительный уют и комфорт.

Телефоны

В продаже

прайс-лист

Отличный сервис

  • скидки постоянным покупателям
  • накопительные скидки
  • горячие предложения
  • наличная и безналичная форма оплаты

Дополнительные услуги

  • организуем доставку материала
  • по звонку скомплектуем заказ и отправим на объект
  • распилим купленный материал

Последние статьи