Деревянный табурет стремянка своими руками

Нельзя сказать, что деревянный табурет стремянка – это вещь для ежедневного пользования. Но потребность в таком универсальном приспособлении иногда возникает, и лучше всегда иметь его под рукой. Кроме очевидных функциональных преимуществ такой табурет имеет еще одно положительное свойство – в собранном виде он почти не занимает места, его можно хранить в любой малометражной квартире. Давайте рассмотрим наиболее простой, надежный и быстрый способ изготовления табурета стремянки.

Внешний вид табурета стремянки

Внешний вид табурета стремянки

Подготовка к работе

Мы уже договорились, что выбирать будем наиболее простой вариант, материал изготовления – сухой строганный брусок 20×50 мм, порода древесины большого значения не имеет. Теперь нам нужно определиться с линейными размерами, здесь возникает небольшое «противоречие интересов». Для стремянки лучше выбирать высоту побольше, но в таком случае сидеть на табурете будет крайне неудобно. Мы даем вам «хитрый совет» – с высотой определяйтесь сами. При этом нужно учитывать, в какой роли вы планируете чаще использовать табурет стремянку. Если в качестве табурета – ориентируйтесь на высоту обыкновенного табурета, если вы планируете использовать его в большей степени как стремянку – делайте высоту больше. С учетом высоты легко определить количество необходимого материала.

Набор необходимых инструментов

Для изготовления табурета понадобится минимальный набор инструментов: дрель, пила, рубанок, фреза. Можно еще более сократить набор инструментов и использовать только ручные (кроме дрели), но это уже зависит от качества обработки поверхностей реек. Если вам удастся приобрести рейки с чистовой поверхностью – количество работ существенно уменьшится, если нет – то рейки необходимо пропустить через односторонний или двухсторонний фуговальный станок. Надеемся, что вы купили готовые к работе пломатериалы, если нет, то советуем пиломатериал купить в интернет магазине woodbuy.ru — это гарантирует высокое качество продукции.

Составные элементы стремянки

Табурет стремянка состоит из сиденья, задней опоры, уклонной лестницы, ограничительной планки и элементов поперечного крепления. Во время расчета длины каждого элемента нужно принимать во внимание угол наклона лестницы, он должен быть в пределах 30÷45°. Слишком малый или слишком большой угол наклона лестницы вызовет заметные неудобства в ее пользовании.

Изготовление сиденья

Опять же – размеры почти произвольные, но мы советуем ориентироваться на размеры обыкновенной табуретки. Для стандартного варианта потребуется пять реек соответствующей длины, крепить их нужно на две поперечные рейки, уложенные на ребро. Можно делать запилы в рейках под установку поперечных планок, смазывать их клеем, зажимать в струбцинах и ждать несколько дней, пока клей хорошо подсохнет. Для этого надо иметь ручную электрическую фрезу и довольно много терпения. А можно пойти другим путем – прикрепить элементы обыкновенными саморезами с утапливаемыми или декоративными плоскими головками. По качеству крепления этот метод ничем не уступает первому, а по скорости даже не будем сравнивать. Единственное условие – для придания дополнительной жесткости конструкции необходимо дополнительно закрепить упорную рейку по диагонали к двум связывающим.

Задняя опорная часть табурета

Также имеет два варианта изготовления:

  • Первый. Длинные рейки соединяются между собой двумя поперечными и одной диагональной. Соединение выполняется деревянными нагелями. Под них нужно высверливать отверстия, точить нагели, смазывать все клеем, зажимать и ждать полного высыхания.
  • Второй. Можно и в этом случае использовать саморезы – быстро, дешево и не менее надежно. Кстати, если вы приобретете специальные декоративные саморезы – то внешний вид табурета от этого способа соединения только выиграет. 

Важно – расстояние между длинными рейками должно быть таким, чтобы между ними с небольшим напряжением поместились поперечные связующие рейки сиденья.

Задняя опорная часть

Задняя опорная часть

Изготовление лестницы 

Опытным путем определите оптимальный угол уклона. Прислоните к опорной части одну рейку и за счет изменение ее уклона определите длину лестницы. Непосредственное крепление ступенек также можно выполнять двумя способами.

  • Первый, более сложный. Вам понадобится ручная электрическая фреза для выпиливания пазов, при помощи дрели нужно просверлить отверстия в опорах и ступеньках и в этом мете при помощи нагелей из дерева зафиксировать отдельные элементы.
  • Второй, более простой и более приемлемый. Прочность крепления лестницы вполне можно обеспечить обыкновенными саморезами. Сделайте разметку места установки лестниц, вдоль линии внизу каждой ступени закрепите поддерживающие планки и на них устанавливайте ступени. Все фиксации выполняются обыкновенными саморезами. 

Сборка табурета стремянки

После подготовки всех элементов можно начинать их сборку. Сборка должна выполняться на подвижных шарнирах при помощи декоративных болтов. Не забудьте верхнюю часть задней опоры и лестницы закруглять, в противном случае они не смогут двигаться. Если закругление вам сделать сложно – просто срежьте острые углы под углом 45°. Отверстия надо точно разметить, ось отверстий должна точно совпадать с осью отверстий в сиденье.

Осталось зафиксировать предохранительные поперечные планки, которые удерживают лестницу от полного раскладывания. Места крепления планки определяется опытным путем. Закрепите планку сверху конструкции на лестнице, установите табурет стремянку в рабочее положение и отметьте место фиксации планки в задней опоре. Отрежьте планки по размерам, просверлите отверстия и соедините кострукции на подвижном шарнире. Углы планок также нужно закруглить, низ лестниц вы обрезать под углом с таким расчетом, чтобы они упирались в пол всей плоскостью.

Конструктивные элементы табурета

Конструктивные элементы табурета

Окончательная обработка

Все места срезов надо тщательно зачистить, очистить от пыли и в несколько слоев покрыть лаком или непрозрачными красками. Перед покрытием лаком советуем выдержать табурет стремянку некоторое время в комнатных условиях, это даст возможность дереву окончательно подсохнуть. Во время нанесения лака нужно строго придерживаться рекомендаций изготовителя.

Телефоны

В продаже

прайс-лист

Отличный сервис

  • скидки постоянным покупателям
  • накопительные скидки
  • горячие предложения
  • наличная и безналичная форма оплаты

Дополнительные услуги

  • организуем доставку материала
  • по звонку скомплектуем заказ и отправим на объект
  • распилим купленный материал

Последние статьи