Дом из пиленого бруса с мансардой

Во время планирования внутренних помещений мы попытались учесть современные требования к качеству жилья. Вы, конечно, можете несколько изменить площадь комнат, только ни в коем случае не трогайте несущую перегородку, она располагается между гостиной и прихожей со столовой на первом этаже. С лицевой стороны фасада есть крыльцо, вход в дом осуществляется через тамбур (снижаются потери тепловой энергии в зимний период времени), из тамбура попадаете в большую прихожую. С прихожей можно пройти по большой лестнице на мансардный этаж, в спальню, туалет, гостиную и совмещенную со столовой кухню. Отделить столовую от кухни на две отдельные зоны можете при помощи легких стеллажей во всю стену, можете сделать барную стойку и т. д.

На мансарде есть туалетная комната, три спальни, холл и две гардеробные комнаты. Такое назначение помещений мы предлагаем, вы же для себя можете выбрать и другое использование комнат, кроме туалетных комнат и кухни – к ним привязано много специальных инженерных сетей и коммуникаций.

Внешний вид

Внешний вид

Как выбирать материал для строительства дома

Если кратко – то умеючи, если желаете узнать, что такое «умеючи», то придется ознакомиться с этим разделом статьи. Такие уже у бизнеса правила, что для каждого продавца и производителя главная цель – продать максимальное количество своих товаров. В погоне за увеличением реализации некоторые их них не брезгуют и недобросовестной рекламой, вы же должны отличать правду от вымысла. По каким критериям следует отбирать пиломатериалы?

  • Сортность. Для строительства дома нужно не более 10% пиломатериалов первого сорта, для всех остальных работ вполне походит второй и, в некоторых случаях, третий сорт. Кстати, вы должны знать, что определение сортности довольно условное «действие», государственные стандарты регламентируют такое великое множество различных показателей по сортности, что на многие из них никто не обращает внимания. Во-первых, это не нужно. Во-вторых, выполнить все требования стандартов по определению сортности физически невозможно. Никто из производителей не «ползает» по каждой доске в поисках и замерах сучков, не пересчитывает их на каждом погонном метре и т. д. Все делается «на глазок». А что это значит? Это значит, что в любой партии пиломатериалов, которые продаются по цене первого сорта, всегда будет до 10% материалов второго сорта. А в каждой партии второго сорта будет часть пиломатериалов и первого, и третьего сортов. Так что, среди материалов второго сорта, вы всегда найдете несколько досок первого сорта. От этого советуем вам отталкиваться по время заготовки пиломатериалов.
  • Длина. Советуем выбирать стандартную длину 6 метров. Но это правило не касается абсолютно всех проектов, вы должны учитывать размеры несущих стен и перегородок. Правильно выбранная длина дает много преимуществ. Во-первых, довольно ощутимо унижаются непродуктивные отходы. Обрезки бруса ≈ 1 метр считаются непродуктивными отходами. Во-вторых, несколько ускорится кладка брусчатого дома – сократятся подготовительные операции. В-третьих, венцы будут иметь меньшее количество стыковочных швов. А это улучшает характеристики брусчатого дома по теплосбережению и ускоряет выполнение строительных работ.
Фасады 4-1, Б-Г

Фасады 4-1, Б-Г

Фасады 1-4, Г-Б

Фасады 1-4, Г-Б

Подготовка бруса

Тоже важный этап строительства. Мы уже выше упоминали, что идеальных по всем показателям пиломатериалов не бывает, это касается и пиленого бруса. Перед началом строительства советуем вам предварительно рассортировать его. Во время сортировки обращайте внимание на:

  • Прямолинейность плоскостей. Если брус имеет небольшую одностороннюю выпуклость, то ее надо ложить вдоль венцов, таким образом, со временем брус под весом остальных венцов со временем выровняется. Если брус имеет неровности по двум поверхностям, то выпуклости должны быть направлены вверх и наружу.
  • Поражение древесины грибками. Если вы обнаружили брусья с такими дефектами, то их можно использовать только для сооружения ненагруженных внутренних перегородок, не используйте их для фасадных стен и, тем более, в нижних венцах сруба.
  • По положению годовых колец. Старайтесь ложить обрезной брус таким образом, чтобы наружу была повернута сторона с меньшими по ширине годовыми кольцами. Эта сторона бруса более устойчива к негативному влиянию окружающей среды.
  • Трещины и сколы. Они должны быть с внутренней стороны стен дома.

Предварительная сортировка бруса не занимает очень много времени, зато повышается качество строения и сокращается время на финишную отделку внешних и внутренних стен. И еще одно замечание – брус трех нижних венцов и пиломатериалы для перекрытия первого этажа очень желательно обработать антисептиками против гнилостных процессов и вредителей древесины. Это не очень дорого, на окончательную стоимость сметы строительства влияния почти не оказывает. Зато существенно продлевает срок эксплуатации строения – современные пропитывающие растворы имеют высокую эффективность.

Как выбрать фундамент для дома

Для брусчатых домов подходят три типа фундаментов: столбчатые, ленточные или из сплошной железобетонной плиты. Применять для брусчатого дома с мансардной фундамент на винтовых сваях мы не рекомендуем, он по весу будет работать на критических значениях, а это очень нежелательный факт для всех конструкций, не только строительных. Чем больше запас по прочности имеет несущий элемент – тем дольше срок его эксплуатации и тем надежнее все строение. Для общего развития наведем один факт – все автомобильные элементы рулевого управления раньше имели десятикратный запас по максимальным нагрузкам. Сейчас, к сожалению, от этого производители отошли в целях экономии металла, снижения себестоимости и т. д.

Сборка коробки

Главное внимание уделите обвязочному венцу – дефекты его укладки очень трудно исправить впоследствии, несколько раз проверьте правильность всех размеров. Не забывайте ложить между нижним венцом и бетоном минимум два слоя рубероида, брусья обязательно крепите между собой нагелями, в углах ложите брусья без остатка.

План 1-го этажа

План 1-го этажа

План 2-го этажа

План 2-го этажа

Телефоны

В продаже

прайс-лист

Отличный сервис

  • скидки постоянным покупателям
  • накопительные скидки
  • горячие предложения
  • наличная и безналичная форма оплаты

Дополнительные услуги

  • организуем доставку материала
  • по звонку скомплектуем заказ и отправим на объект
  • распилим купленный материал

Последние статьи