Инструмент для изготовления лестниц и расчет лестниц

Набор необходимых инструментов зависит от того, как часто вы ими пользуетесь. Если вы профессионал и столярное дело считается основным заработком, то вам нужны профессиональные стационарные инструменты для столярного производства. Если же вы столяркой занимается время от времени и только для «домашнего пользования», то вполне достаточно иметь ручные инструменты средней категории качества и, соответственно, средней цены. Вот именно на втором варианте мы и остановимся. Упоминать «рулетки, ножовки, уровни и карандаши» не стоит, это и так понятно.

Ручной фрезер 

В продаже существует огромное количество различных производителей и различных марок переносных электрических фрез.Диапазон цен может меняться в разы, хотя технические характеристики не имеют столь существенных отличий. По каким категориям следует выбирать фрезу чтобы обработать обрезной пиломатериал?

  • Наиболее простые. Имеют хвостовик Ø 8 мм, скорость вращения вала 26÷32 тыс. об/мин, мощность до 1 кВт. Такие фрезы мы относим к классу «одноразовых», приобретать их стоит только в том случае, если вы пользуетесь ими не более нескольких раз в год и то только для изготовления небольших деревянных изделий.
  • Средняя категория качества. Могут работать с фрезами посадочного диаметра 8 мм и 12 мм, скорость вращения фрезы до 26 тыс. об/мин, мощность эклектического двигателя до 2,2 кВт. Фрезы имеют отличное соотношение цены к качеству, могут использоваться для изготовления довольно сложных деревянных конструкций. Вполне надежные, с широким спектром выполняемых операций.
  • Профессиональные ручные фрезы. По цене намного превосходят первую и вторую категорию, рассчитаны на длительную работу, обладают повышенной мощностью и более широким спектром выполняемых операций. Используются профессиональными строителями, для редкого употребления приобретать их экономически невыгодно. 
Ручная электрическая фреза

Ручная электрическая фреза

Ручная электрическая дисковая пила

Различия в моделях и разброс ценовой категории такой же, как и в примерах с ручными фрезами. И в этом случае мы советуем выбирать «золотую середину», такие инструменты и работают отлично, и вполне отвечают требованиям по качество резки. Выбирайте дисковые пилы с победитовыми напайками, количество зубьев должно быть средним. Это позволит вам пилить все породы древесины с хорошим качество среза и на выходе получать качественный пиломатериал.

Дисковая пила

Дисковая пила

Расчет геометрических размеров лестниц

Для одних кажется, что ничего рассчитывать не надо, это очень простая конструкция. Другим наоборот, может показаться, что все расчеты очень сложные и им никогда самостоятельно их не сделать. И для первых, и для вторых мы расскажем вполне понятным языком, как рассчитать параметры лестницы, чтобы она была безопасной и удобной в пользовании.

Несущие способности балок должны выдерживать собственный вес (статическая нагрузка) и динамические усилия (вес людей). Во время проведения расчетов нужно соблюдать главное условия – во время максимальных нагрузок прогиб несущих конструкций не может превышать 1/400 длины пролета. Конкретные значения определяются с учетом веса материалов изготовления лестниц. Для жилых помещения принято считать, что максимальная нагрузка не превышает 300 кг/м2. Отлично подходит сухая строганная доска по всем параметрам для изготовления качественных ступеней.

Расчет ширины и высоты рядовых ступеней

Эти данные определены наукой под названием эргономика, все данные перепроверены практикой. Эргономика рассчитывает такие параметры лестничных маршей, которые максимально удобны для большинства пользователей.

Исходные данные берутся с учетом того, что средняя длина спокойного шага человека по горизонтали составляет 600÷640 мм, сумма высоты и ширины ступенек должна равняться 450±20 мм. Ширина проступи должна обеспечивать упор ноги на полную ступень, это, конечно, в идеале, но на практике так бывает не всегда. Ширина ступени во многом зависит от угла наклона лестницы и общей высоты лестничного марша. В связи с этим допускается делать ступени шириной 200÷320 мм, высота подступенка может составлять 120÷190 мм. Оптимальными показателями считается ширина ступени 300 мм, а высота подступенка 150 мм. К таким размерам нужно стремиться, но не всегда это удается по вышеописанным причинам.

При большом увеличении ширины ступени человек сбивается с привычного шага, а при сильном уменьшении ширины существенно затрудняется спуск, возникает чувство опасности. Если у вас лестница с забежными ступенями, то надо принимать во внимание еще несколько нюансов. Минимальная ширина ступеней на узком конце не может быть менее 100 мм, нависание проступи над нижней ступенькой не может быть более 50 мм. Опять же, это идеальный вариант, параметры могут незначительно изменяться с учетом конкретных условий установки лестницы.

Вспомогательные таблицы расчетов лестниц

Вспомогательные таблицы расчетов лестниц

 Угол подъема лестницы

Оптимальным углом подъема принято считать 23°÷37°, такие параметры позволяют в большинстве случаев сделать ширину и высоту ступеней в максимальной близости к эргономическим значениям. Более низкий угол подъема непременно собьет с привычного шага, более крутой подъем лестницы сделает спуск по ней крайне неудобным. При достижении угла подъема более 40° спускаться по ней можно будет только спиной вперед. Теперь вы понимаете, что количество и размеры ступеней находятся в прямой зависимости от угла подъема и общей высоты лестницы. Еще одно важное замечание. Расстояние любой ступени лестницы до потолка не может быть менее двух метров, в противном случае человек будет инстинктивно «втягивать голову в плечи», предохраняясь от удара.

Требования существующих СНиПов к проведению расчетов

Очень важная тема, хотя большинство из нас на нее не обращают внимание. Расскажем лишь о нескольких действующих стандартах. Оптимальная высота помещений принята в пределах 2,8÷3,0 м, это позволяет проектировать лестницы высотой приблизительно 2,4 метра с учетом толщины плит перекрытия. Именно такие параметры позволяют делать лестницы с оптимальными размерами по ширине ступеней и высоте подступенка. Для многоэтажных зданий эти размеры специально проектировались кратными. Если в вашем доме другие параметры, то придется самостоятельно рассчитывать все размеры лестниц, это поможет их максимально приблизить к требованиям эргономических норм.

Телефоны

В продаже

прайс-лист

Отличный сервис

  • скидки постоянным покупателям
  • накопительные скидки
  • горячие предложения
  • наличная и безналичная форма оплаты

Дополнительные услуги

  • организуем доставку материала
  • по звонку скомплектуем заказ и отправим на объект
  • распилим купленный материал

Последние статьи