Элементарная беседка на садовом участке за несколько дней – реальность

Главное отличие предлагаемой нами беседки от остальных – максимальная простота и при этом довольно приличные показатели по дизайнерскому виду и комфортности отдыха. Для упора стропил мы поставили коньковую балку, верхняя обвязка делается на шипы, что повышает устойчивость конструкции. Кроме этого устойчивость стропильной системы увеличивается плитами ОСП или листами клееной фанеры, которые необходимо устанавливать во время покрытия крыши.

Беседка садовая

Беседка садовая

Разрез

Разрез

Фасады

Фасады

Какие нужно подготовить материалы

Во время расчета проекта мы исходили из того, что беседка должна быть не только максимально простой с точки зрения строительных работ, но и иметь минимальную сметную стоимость. Для строительства вам понадобится строганный брус 100×100 мм, строганные доски 100×40 мм и 100×25 мм, листы фанеры или ОСП и мягкая кровля для покрытия крыши. Конечно, нужны будут гвозди, саморезы, металлические уголки и прочие крепежные аксессуары. Более точное количество и перечень необходимых стройматериалов указан в спецификации элементов беседки. Конечно, вы всегда сможете заменить некоторые из них на наиболее для себя подходящие. Главное – не идите по пути уменьшения их несущих характеристик, это довольно опасный путь. Стремление еще больше удешевить строительство может вызвать весьма печальные последствия, и это в лучшем случае.

Спецификация элементов

Спецификация элементов

Выбор места строительства беседки и фундамент

Беседку следует устанавливать на максимально ровном месте, если такового подобрать не удается – придется взять лопату и немного подровнять строительную площадку. Место не должно быть переувлажненным, желательно чтобы почва была глинистая или, в крайнем случае, суглинистая.

Для беседки мы выбрали фундаменты из готовых бетонных блоков. Расскажем, как правильно их устанавливать.

  • Сделайте разметку фундаментных столбиков при помощи деревянных колышек по периметру будущей беседки.
  • При помощи водяного уровня найдите уровень горизонта. Тут есть одно замечание. В тех случаях, когда ваша строительная площадка даже после выравнивания имеет небольшой уклон, то его вам придется ликвидировать за счет различной глубины закапывания фундаментных блоков.
  • Выкопайте для каждого блока ямы, глубину ям увеличивайте на 15 сантиметров для подсыпки слоя песка.
  • Насыпьте промытый песок на дно ямок, утрамбуйте его очень тщательно. Еще раз проверьте глубину всех ямок согласно единой горизонтальной отметки с учетом высоты готовых бетонных столбиков. При обнаружении отклонения этих размеров нужно подсыпать или наоборот, убрать немного песка, повторного его тщательно утрамбуйте.
  • Установите бетонные столбики, еще раз проверьте их положение по линейным параметрам и по горизонтальности.

Фундамент готов, можно приступать в нижней обвязке и настилу полового покрытия.

Нижняя обвязка и половое покрытие

Нижняя обвязка выполняется из брусьев 100×100 мм, между бетонными столбиками и деревянными конструкциями необходимо уложить два слоя рубероида. В углах брусья следует крепить в запил, желательно дополнительно усилить металлическими или деревянными нагелями. Для обеспечения большей устойчивости конструкции советуем закрепить нижнюю обвязку с бетонными столбиками арматурой. Для этого нужно сделать отверстия Ø12 мм в брусьях и бетонных столбиках, вбить в отверстия отрезки металлической арматуры, конец арматуры следует утопить на 1÷2 сантиметра в брусок. На местах дополнительной фиксации обвязки в дальнейшем желательно устанавливать вертикальные опоры, таким способом вы сделаете места фиксации полностью незаметными.

Для лаг используйте доски 100×40 мм, расстояние между лагами указано на чертеже. Настоятельно советуем вам не полениться пропитать все деревянные конструкции нижней обвязки и лаги антисептиками, это существенно увеличит срок эксплуатации беседки. Лаги должны устанавливаться строго в одной плоскости, проверяйте их положение при помощи натянутой веревки между крайними лагами. Если есть необходимость дополнительно выравнивать их по горизонтали – используйте только прочные подкладки, площадь поверхности подкладок должна быть больше, чем площадь упора лаги. Фиксируйте лаги к брускам металлическими угольниками и саморезами, устанавливайте угольники с двух сторон лаги.

Пол настилается досками 100×25 мм, оставляйте зазор между досками в 2×3 миллиметра для отвода дождевой воды. Зазор между полом и землей должен быть не менее 15 сантиметров, в противном случае естественная вентиляция будет неэффективной. Растительность под беседкой нужно уничтожить при помощи химических препаратов, сегодня в реализации существуют весьма эффективная защита, которая действует несколько лет подряд.

Нижняя обвязка

Нижняя обвязка

Каркас и верхняя обвязка

Для каркаса используйте бруски 100×100 мм, с вертикальными опорами соединяйте в шип. Если вам трудно соединять в шип – можете использовать привычные металлические угольники, только толщина у них должна быть не менее 2-х миллиметров. Вертикальные стойки устанавливайте по размерам, постоянно следите, чтобы у них была одна высота и все опоры находились в вертикальном положении.

Верхняя обвязка будет сразу служить мауэрлатом для упора стропил. Коньковый брус делайте из доски 100×40, для лаг используйте такие же доски. Монтаж стропильной системы трудностей не представляет, нужно только соблюдать размеры, симметричность и параллельность.

Верхняя обвязка

Верхняя обвязка

Стропила

Стропила

Узлы беседки

Узлы беседки

Крыша и боковые стены

Для покрытия крыши мы выбрали мягкую битумную черепицу, в качестве основания положили плиты ОСП.

Вы можете для себя выбрать другой материал покрытия крыши, конечно, следует изменить технологию покрытия. По бокам беседки установили невысокие решетки, беседка получилась полностью открытой. Есть желание – делайте ее более закрытой, применяйте иные материалы для финишной отделки боковин. Одни защищают внутреннее помещение беседки только от комаров, другие застройщики остекляют ее, что дает возможность пользоваться беседкой даже во время дождя и сильного ветра.

Телефоны

В продаже

прайс-лист

Отличный сервис

  • скидки постоянным покупателям
  • накопительные скидки
  • горячие предложения
  • наличная и безналичная форма оплаты

Дополнительные услуги

  • организуем доставку материала
  • по звонку скомплектуем заказ и отправим на объект
  • распилим купленный материал

Последние статьи