Как обшить балкон или лоджию деревянными материалами

Превратить балкон или лоджию в уютное дополнительное помещения для отдыха с использованием деревянной вагонки и половой доски из лиственницы – почти идеальное решение для почитателей экологических материалов. По сложности такие работы можно условно отнести к «среднему» классу. Они по плечу тем, кто имеет хоть небольшие умения работы с пиломатериалами и большое желание делать все своими руками. Мы расскажем только о внутренних работах, для внешней обшивки балконов лучше использовать пластиковые или металлические строительные материалы. С деревянной внешней обшивкой в течение эксплуатации возникает много пробоем: ее нужно постоянно перекрашивать, срок службы деревянной обшивки намного уступает металлопрофилям или пластиковым панелям.

Готовый балкон

Готовый балкон

Выбор породы древесины

Для стен и потолка лучше использовать хвойные породы древесины, они отлично «сопротивляются» воздействию влаги, имеют привлекательный внешний вид и вполне доступны по цене. Для пола желательно использовать половые доски из лиственницы, этот материал боле твердый, лучше сопротивляется стираниям, а по влагостойкости превышает другие хвойные породы. Несущий каркас для обшивки изготовляется из деревянных реек 20×50 мм.

Перечень необходимых материалов

Для начала нужно определить метраж материалов. Сделать это просто для всех, кто успешно закончил хотя бы четыре класса и умеет высоту помещения умножить на длину. Важный совет – расчетное количество материалов нужно обязательно увеличивать минимум на 10% – это количество непродуктивных отходов. Если у вас навыки выполнения строительных работ на уровне «начинающего», то количество материалов нужно увеличить минимум на 15%. В противном случае вам придется еще раз отправляться в магазин за покупками, а это обойдется еще дороже. Итак, вам нужно закупить:

  • Деревянные бруски для каркаса. Расстояние между брусками советуем принимать не более 60 сантиметров, дополнительно учитывайте периметр окон и дверей – вокруг них обязательно придется устанавливать бруски.
  • Вагонка или доски для обивки стен, потолка и пола. Лучше брать евровагонку – ее линейные особенности изготовления исключают появление во время эксплуатации видимых трещин, она лучше компенсирует изменения размеров, вызванных усыханием/разбуханием.
  • Метизы крепления. Гвоздики для вагонки, дюбеля, саморезы.
  • Минеральная вата или другие утеплители, если вы решили делать балкон теплым, а мы советуем вам остановиться именно на этом варианте.
  • Плинтуса и потолочные багеты, лаки или краски для финишной отделки. 

Набор инструментов минимальный, такие инструменты должны быть в каждом доме. Конечно, если у хозяина дома «руки растут из нужного места».

Подготовка балкона

Сделайте тщательную ревизию состояния балкона, особенно несущей плиты. При необходимости нужно провести комплекс ремонтных работ. Не обращайте внимания на «специалистов», которые дают советы обрабатывать все поверхности специальными гидрозащитными составами, покрывать мембранами или промазывать клеем ПВА. Можно встретить еще более оригинальные советы – «обработать вагонку средством от рассыхания». Это лишняя и довольно существенная трата денег, внутренние поверхности стен балкона не подвергаются воздействиям осадков

Монтаж каркаса из брусков

Проверьте длинной ровной линейкой состояние стен и потолка на наличие больших неровностей. Если выступы больше толщины бруска – их придется удалить, все остальные подравняются прокладками или «спрячутся» брусками.

Распиливаем рейки или бруски по размерам, при этом нужно стараться, чтобы стыки реек находились на одной линии. Сразу размечаем места крепления дюбелями. Прикладываем каждую рейку к стене или потолку и размечаем места сверления отверстий под дюбеля. Мы имеем в виду, что параметры вашего балкона бетонные или кирпичные, это наиболее сложный вариант. По сделанным меткам высверливаем отверстия в бетоне и фиксируем рейку на стене или потолке. Таким образом делается весь каркас. Одно замечание – сначала фиксируйте рейки в противоположных углах, натягивайте веревку и все бруски, находящиеся внутри, выравниваем по веревке. Гед необходимо – подложите деревянный клин, в других места придется немного уменьшить толщину бруска. Так вы сделаете несущую поверхность каркаса идеально ровной.

Сначала наживите все дюбеля на бруске, это поможет вам исправить некоторые несовпадения отверстий. Не советуем забивать дюбеля до упора, лучше последние 1÷2 сантиметра докрутить отверткой. Не забывайте установить каркас вокруг окон и дверного проема. Расстояние между брусками до 60 сантиметров, все бруски должны быть параллельными.

Установка несущих реек

Установка несущих реек

 Обшивка стен и потолка

Если вы решили сделать балкон теплым – уложите утеплитель. Выбирайте любой: стекловату, минеральную вату, пенопласт, прессованную вату – все, что вам по душе и карману. Физические характеристики по теплосбережению у них почти одинаковые, хотя цена отличается существенно.

Начинать работы следует с угла, тщательно и несколько раз проверьте правильность установки первой вагонки. Заготовьте один шаблон и по этому шаблону отрезайте все доски, это позволит сделать их полностью одинаковыми. Первая доска фиксируется и в гребень, и в паз. Для облегчения забивания гвоздей можно использовать специальный молоток или механический степлер. Таким образом крепится вся вагонка по периметру стен и к потолку. Не спешите, проверяйте правильность установки. Помните, что любые переделки всегда отнимают значительно больше времени, чем внимательная, но ритмичная, работа.

Укладка половых досок из лиственницы

Технология мало чем отличается от укладки пола из досок в жилых помещениях. Начинайте от крайней стены, проверьте положение доски, не забудьте оставить зазор в 1÷2 см от стены для компенсации расширений. Тщательно стягивайте все ряды досок между собой, используйте для этого деревянные клинья и металлические упоры.

Финишные работы

Можете прибивать плинтуса и багеты. Перед покрытием лаками или красками нужно очистить поверхности от пыли и грязи.

Обшитый балкон можно покрывать лаком

Обшитый балкон можно покрывать лаком

Телефоны

В продаже

прайс-лист

Отличный сервис

  • скидки постоянным покупателям
  • накопительные скидки
  • горячие предложения
  • наличная и безналичная форма оплаты

Дополнительные услуги

  • организуем доставку материала
  • по звонку скомплектуем заказ и отправим на объект
  • распилим купленный материал

Последние статьи