Как самостоятельно обшить каркасный дом плитами ОСП

Вы никогда не задумывались, почему в Америке давно решена проблема с жильем? Все просто, они массово строят каркасные или щитовые сборные дома, такие строения стоят дешево, а время от «начала до новоселья» всего две недели. Похожим способом решалась проблема с жильем в городах и у нас, когда в 60-е годы возводились панельные дома. Но в те времена в деревнях строительством государство не занималось, никто не применял ускоренные технологии для малоэтажных домов. Сейчас каждый заботится о своем жилье самостоятельно, в связи с этим каркасные и щитовые дома получили такое широкое распространение.

По всем эксплуатационным характеристикам каркасные дома вполне отвечают самым современным требованиям. Кроме одного. По телевизору нам часто показывают последствие торнадо в той же Америке, вокруг разбросано множество деревянных конструкций, с лица земли стираются целые города. А все потому, что большинство домов у них каркасного типа, такие дома не могут устоять под ураганными порывами ветра. Но не стоит беспокоиться, у нас торнадо нет и не будет, этот недостаток можно не принимать во внимание.

Каркасный дом с плитами ОСП

Каркасный дом с плитами ОСП

Способы обшивки каркасных домов

Что такое каркасный дом? Собирается каркас из деревянных брусьев, применяется образная доска или обрезной брус из сосны и ели, делается утепление, внутренние и внешние поверхности стен обшиваются различными материалами. Для этих целей может использоваться гипсокартон, клееная фанера, доски, пластиковые панели и плиты ОСП. Вот на последнем материале (плитах ОСП) мы и остановимся. Расскажем о технологии, вы получите несколько практических советов, как выполнять такие работы быстро и с минимальными затратами финансовых средств.

Выбор плит

Мы рекомендуем работать с плитами толщиной 12 мм, но вы можете использовать и более толстые, и более тонкие. Хотя мы советуем прислушаться к нашему совету: более тонкие вызывают опасения по прочности, более толстые обойдутся вам дорого.

Плиты должны быть сухими, для длительного хранения необходимо использовать навес. Работы следует выполнять только в сухую погоду. Количество плит определяется исходя из общей площади стен здания, провести расчеты не очень сложно. Однако надо иметь в виду, что всегда количество непродуктивных отходов будет не менее 10%. Чем сложнее архитектурные характеристики дома – тем больше будет отходов, имейте это в виду во время приобретения материла.

Общие правила обшивки

Есть множество различных вариантов отделки каркасных домов, как внутренних помещений, так и фасадных стен. Мы рассмотрим только один из этих вариантов – обшивка внешних фасадных стен плитами ОСП. Как вы будете обшивать внутренние помещения – не имеет большой разницы.

Плита OSB может монтироваться в вертикальном или горизонтальном положении, оставляйте между плитами зазор 2÷3 мм. Чтобы облегчить процесс установки зазора можно использовать нехитрое приспособление. Найдите любую пластиковую полоску с похожей толщиной и пользуйтесь ею как шаблоном, после фиксации плиты полоска вынимается и используется во время фиксации следующей плиты.

Расстояние между упорами плиты должно составлять 40÷60 см. это надо иметь в виду во время строительства каркаса, в качестве изоляции оптимальнее применять минеральную или стекловату. Крепление плит выполняйте спиральными или обыкновенными гвоздями, саморезами и пр. метизами. Длина выбирается с учетом толщины плиты, при этом следует иметь в виду, что гвоздь должен входить в тело бруса на глубину не менее 40 мм. Желательно, чтобы шляпки крепежных элементов имели увеличенный диаметр.

Гвозди следует вбивать ≈ 30 см друг от друга, в местах стыковки листов гвозди вбиваются на расстоянии ≈ 15 сантиметров. Расстояние от края плиты до гвоздя должно быть ≥ 1 см.

Внешний вид одной внешней стены

Внешний вид одной внешней стены

Технология обшивки каркасного дома

Исходные данные – фундамент уже выполнен, положен нижний обвязочный ряд, смонтированы вертикальные стойки по углам и периметру каркасного дома.

  • Установку первого листа ОСП рекомендуем начинать с угла дома. По уровню закрепите его к угловым стойкам дома, сразу же закрепите и второй лист в другую сторону угла. Во время выполнения работ тщательно проверяйте их положение уровнем. Если вы ошибетесь на первом листе в несколько миллиметров, то на противоположном углу ваши миллиметры превратятся в сантиметры. Исправить такую ошибку очень сложно. Для полной гарантии точности обивки листами стен советуем вам, как и во многих случаях во время выполнения строительных работ, пользоваться натянутыми вдоль стен прочными веревками. Они помогут вам точно соблюдать параллельность линий установки листов.
Начало обшивки с угла

Начало обшивки с угла

  • Выполняйте крепление по кругу, под оконные и дверные проемы необходимо оставлять место. Не забывайте, что лист должен быть укреплен по всему периметру проемов, в некоторых случаях для этих целей придется устанавливать дополнительный балки или специальные несущие стойки.
  • Обивка дома плитами с угла существенно упрощает и ускоряет процесс строительства – нет надобности устанавливать продольные укосины. В будущем эти укосы все равно приходится убирать – лишние затраты времени и материала. Но без временных поперечных укосин не обойтись, в противном случае каркас будет слишком неустойчив.
  • Для облегчения процесса крепления ОСБ (ориентированно-стружечная плита) к нижней обвязке советуем закрепить брусок небольших размеров на месте прилегания двух больших листов ОСП, после этого можно крепить саморезами или гвоздями лист к вертикальным стойкам. Если у вас возникают проблемы с горизонтальностью – на некоторых листах можно «пожертвовать» зазором, сделать его немного больше или совсем ликвидировать. Если этот дефект будет на 3-4 листах, то никакой деформации вследствие линейных расширений листов ОСП можно не бояться.
  • Выполняйте работы по кругу снизу вверх.
Обшивка по периметру дома

Обшивка по периметру дома

  • Устанавливайте стойки внутренних несущих стен только тогда, когда минимум три стены каркаса дома собраны и оббиты.

Финишную обработку листов можно выполнять любым способом. Но мы бы посоветовали вам дополнительно их защитить пластиковыми панелями или сайдингом – это существенно увеличит срок эксплуатации всего здания.

Телефоны

В продаже

прайс-лист

Отличный сервис

  • скидки постоянным покупателям
  • накопительные скидки
  • горячие предложения
  • наличная и безналичная форма оплаты

Дополнительные услуги

  • организуем доставку материала
  • по звонку скомплектуем заказ и отправим на объект
  • распилим купленный материал

Последние статьи