Как сделать мансардную кровлю своими руками

Стремление увеличить жилую площадь дома за счет обустройства мансарды присуще многим застройщикам. Этот метод позволяет иметь довольно благоустроенное жилье с минимальными затратами. Такой метод придумал француз Франсуа Мансард очень давно, в нашей стране эта идея получила заслуженное развитие только в последние годы. Связано это с тем, что мансардные крыши довольно сложные с архитектурной точки зрения, требуют использования современных строительных материалов и технологий. У нас такие условия появились недавно, это и сдерживало массовое строительства мансардных крыш.

Типы мансардных крыш

Перед тем, как приступать к выбору мансардной крыши, необходимо ознакомиться с различными существующими их типами. Это поможет выбрать наиболее оптимальное решение проблемы. Мансардные крыши могут быть:

  • Двухскатными наклонными. Это один из наиболее простых вариантов, довольно экономный по стоимости, обустраивать такую крышу не очень сложно. Хотя мы сразу должны предупредить – любая крыша считается одним из наиболее сложных строительных элементов здания, построить их могут только профессионалы. Не стоит браться за такие работы тем, кто с трудом ориентируется «как работает молоток». Недостаток двухскатной крыши – потолки довольно низкие, объем помещения уменьшается.
  • Ломанная двухскатная крыша. Более приемлемый вариант с точки зрения комфортности помещений. Плоскости скатов ломанные и располагаются под разными углами – потолок становится существенно выше, появляется возможность иметь полноценные жилые помещения на чердаке.
Двухскатная ломанная мансардная крыша

Двухскатная ломанная мансардная крыша

  • Одноуровневыми. Вариант очень простой и очень «неудобный». Встречается крайне редко, крыша напоминает односкатную. Единственный плюс – окна на одной стороне можно устанавливать в вертикальном положении. Одноуровневые крыши монтируются на небольших домах, гаражах или подсобных помещениях.

Конструктивные элементы ломанной двухскатной крыши

Мы специально рассматриваем более подробно именно этот тип крыши, он наиболее часто используется и позволяет создавать вполне комфортные чердачные помещения. Главные элементы крыши:

  • Кровля. Можно использовать любые кровельные материалы, служит защитой от атмосферных осадков.
  • Обрешетка. Тип и способ монтажа обрешетки зависит от конкретного материала кровельного покрытия.
  • Коньковый прогон. Верхняя часть крыши, место соединения скатов крыши.
  • Мауэрлат. Несущий элемент крыши, устанавливается на несущие стены, служит опорой для стропил Применяется обрезной брус.
  • Внутренние опоры и диагональные связи. Предназначены для повышения устойчивости конструкции.
  • Теплоизоляция и гидроизоляция. Части «пирога» крыши, которые влияют на показатели микроклимата во внутренних помещениях.
Конструктивные элементы мансардной крыши

Конструктивные элементы мансардной крыши

Особенности технологии строительства мансардной крыши

Особенности технологии строительства мансардных крыш обуславливаются ее назначением. Крыша на мансарде не только защищает от осадков, но и сохраняет внутреннюю тепловую энергию. С этой целью огромное внимание уделяется утеплению и всему, что связано с этими работами. Этапы строительства включают в себя:

Обрезная доска для возведения стропильного каркаса 

Наиболее трудоемкие работы, выполнить их одному невозможно. Возводить стропильный каркас любой форму необходимо с установки мауэрлатов. Они должны лежать в одной плоскости, быть прочно прикрепленными к несущим стенам. Для мауэрлатов следует выбирать здоровые и прочные деревянные брусья, не забывать устанавливать между ними и стеной гидроизоляционный слой. Далее следует устанавливать подпорные стойки. Их количество и сечение бруса подбирается с учетом максимальной динамической и статической нагрузки на крышу. Стойки устанавливаются на одной линии по высоте, обязательно нужно проверять вертикальность положения каждого упора. Для этого нужно использовать уровень и натянутую веревку между крайними стойками.

Следующий этап – установка стропил. Работы также надо выполнять под веревку, проверять пространственное положение каждой стропилы. Обращайте пристальное внимание на надежность фиксации стропил с мауэрлатом, стропила необходимо запиливать, для повышения надежности можно использовать металлические уголки. Стропила следует делать на земле по шаблону, а на каркас устанавливать уже готовые конструкции.

Покрытие крыши

В зависимости от выбранного кровельного материала выбирается вид обрешетки. Наиболее часто сегодня применяется битумная гибкая черепица, а под нее необходимо делать сплошную обрешетку. Применяются обрезные доски (дорогой вариант) или листы влагостойкой фанеры ФСФ (более дешевый вариант). Мы уже упоминали, что крыша для мансарды должна быть теплой, для этого ее выполняют с использованием различных утеплителей. В качестве утеплителей применяется минеральная или стекловата и листы пенопласта.

Укладка теплоизоляции

Укладка теплоизоляции

Минеральная вата с повышением влажности резко теряет свои теплосберегающие свойства. Чтобы такого не произошло, нужно изнутри установить слой изоляции, который будет препятствовать образованию конденсата. Влажная вата не только плохо сохраняет тепло, но и вызывает ускоренную порчу всех деревянных конструкций. Это значит, что большое внимание нужно уделить обустройству системы естественной вентиляции. Снизу кровли оставляются продухи для поступления свежего воздуха, сверху делаются выпускные отверстия. Такая «нехитрая» конструкция обеспечивает непрерывную циркуляцию воздуха, дерево постоянно остается сухим.

Система вентиляции

Система вентиляции

Теплоизоляция укладывается с внутренней стороны крыши в свободное пространство между стропилами. Толщина ваты должна быть ≥ 10 см, более конкретные значения зависят от климатической зоны проживания. Слой теплоизоляции закрывают влагонепроницаемой мембраной и только потом крепятся листы для финишной отделки стен и потолка.

Монтаж битумной черепицы

Монтаж битумной черепицы

Битумное покрытие следует устанавливать в соответствии с инструкциями производителя. Особое внимание обращайте на конек, участки примыканий дымохода и ендовы – это наиболее вероятные места образования протечек.

Телефоны

В продаже

прайс-лист

Отличный сервис

  • скидки постоянным покупателям
  • накопительные скидки
  • горячие предложения
  • наличная и безналичная форма оплаты

Дополнительные услуги

  • организуем доставку материала
  • по звонку скомплектуем заказ и отправим на объект
  • распилим купленный материал

Последние статьи