Как выбирать брус для строительства деревянного дома

Решившись начать строительство загородного дома, необходимо выбрать материал, из которого он будет построен – в наше время самым популярным материалом остаётся дерево. О его достоинствах и недостатках хорошо известно и строителям, и заказчикам, однако при выборе конкретного материала – например, бруса – следует обращать внимание на его основные свойства. Прежде всего, это скорость строительства дома, сроки усадки готового здания и общая стоимость строительных работ. Брус сегодня относится к самым востребованным деревянным стройматериалам, но он бывает разным, и у любой его разновидности есть свои плюсы и минусы.

брус обрезной

брус обрезной

Если решено использовать обычный брус естественной влажности, нужно знать, чем отличается толстый брус от тонкого. Нередко заказчики выбирают более тонкий материал, потому что он дешевле, однако строить деревянный дом для постоянного проживания из него не следует. Стены из бруса сечением 100×100 мм получаются недостаточно толстыми, и их приходится утеплять, используя дополнительные материалы и труд рабочих – стоимость строительства в любом случае повышается. К тому же из тонкого бруса невозможно строить просторные помещения: как правило, размеры комнат в домах, построенных из бруса такой толщины, не превышают 4 х 4 м. Во время усадки дома тонкий брус сильнее деформируется, так как площадь опорной поверхности у него меньше – это тоже существенный недостаток.

Самым лучшим выбором будет толстый брус, сечением 200×200 мм: он позволяет быстрее закончить строительство, а помещения в доме сделать любого размера – для этого он достаточно жёсткий. Тем не менее, стоит он довольно дорого, и на рынке встречается реже, поэтому можно остановить выбор на «золотой середине», и построить дом из бруса средней толщины — 150×150 мм.

В целом же брус естественной влажности обладает такими преимуществами, как невысокая цена и отсутствие сложных операций при строительстве. Однако недостатки тоже существенны, и многие заказчики из-за них отказываются выбирать данный вид материала. Дома из бруса естественной влажности требуют времени для усадки, и не так уж мало – от 6 до 12 месяцев, и даже больше. Отделка стен – ещё один минус. Конечно, стены новых домов всегда требуют отделки, но стены из обычного бруса приходится строгать, шлифовать, и только после этого покрывать составами, защищающими пиломатериал от гниения, вредителей и возгорания.

брус профилированный естественной влажности

брус профилированный естественной влажности

Гораздо удобнее использовать в загородном строительстве профилированный брус естественной влажности. Этот материал при производстве обрабатывают на специальных станках, а во время строительства он соединяется при помощи шипов и пазов, также вырезанных на специальном оборудовании. Дома из профилированного бруса не требуют такой тщательной отделки, как дома из бруса обычного, а утепление стен выполняется с минимальными трудозатратами, потому что щели между обработанными брусьями почти незаметны. Геометрия профилированного бруса позволяет строить более качественные дома, но их стены с наружной стороны часто покрываются трещинками. Это не всегда считается недостатком: некоторые домовладельцы считают, что эти трещинки делают их дом колоритным и по-своему привлекательным.

Дома из высушенного профилированного бруса не так популярны: стоит он дороже, потому что производителю приходится сушить его искусственным способом, а скреплять его приходится при помощи стальных шпилек – стоимость строительства возрастает. Для уплотнения венцов нужно применять специальные утеплители, а отделывают дома из сухого профилированного бруса сухой вагонкой либо половой доской – эти материалы тоже стоят дорого.

Исключение из всех видов составляет клееный профилированный брус. Технология его производства такова, что готовый материал можно использовать не для строительства, а для сборки домов: комплекты деревянных домов изготавливаются на заводах, а потом собираются прямо на участке заказчика всего за 4-6 недель. Такие дома не дают усадки и не требуют никакой отделки, а по своим эксплуатационным качествам стоят на порядок выше всех остальных деревянных домов, однако технологию производства материала мы описывать не будем – о ней нужно рассказывать отдельно.

клееный профилированный брус

клееный профилированный брус

Дома из профилированного клееного бруса могут прослужить своим владельцам больше 100 лет – так говорят производители, однако у них есть и недостаток. Можно сказать, что он единственный, но существенный для российского потребителя – стоимость домов из клееного бруса высока, и их строительство могут себе позволить только достаточно обеспеченные люди.

Плюсы и минусы есть у любого материала, и у бруса тоже, однако при сегодняшнем многообразии рынка всё-таки можно выбрать для строительства своего дома подходящий и доступный строительный материал.

Телефоны

В продаже

прайс-лист

Отличный сервис

  • скидки постоянным покупателям
  • накопительные скидки
  • горячие предложения
  • наличная и безналичная форма оплаты

Дополнительные услуги

  • организуем доставку материала
  • по звонку скомплектуем заказ и отправим на объект
  • распилим купленный материал

Последние статьи