Каркасный дом – оптимальное решение для небольшой семьи

Основные отличия данного проекта – максимальная простота, относительная дешевизна и возможность построить строение только с одним помощником. Внутренняя отделка выполняется вагонкой, внешняя отделка выполнена плитами ОСБ под покраску. Деформационные швы закрываются специальными нащельниками. Сразу скажем, что такие стены не отличаются большими показателями по сбережению тепла. Для отделки внешних стен можно использовать один из видов сайдинга с дополнительным утеплительным слоем.

Дом поставлен на винтовые сваи – решаются все проблемы с плохими характеристиками грунтов и строительной площадки. Дом не тяжелый – заливать пустоты металлических свай необязательно, обвязка проводится только по оголовкам. Одним словом – максимальная простота строительства при довольно неплохих эксплуатационных характеристиках. В период проектирования мы пытались максимально учитывать пожелания застройщиков «бюджетной категории», в то же время внутренняя планировка помещения максимально учитывается современные требования строительства. Используются современные технологии строительства, что ускоряет процесс возведения и снижает сметную стоимость.

В плане дом имеет квадратную форму – упрощается возведение стропильной системы, намного экономнее выглядит фундамент и нижняя обвязка. Все оконные и дверные проемы стандартных размеров – вы можете приобрести в магазинах готовые окна и двери по вполне умеренным ценам.

небольшой каркасный дом

небольшой каркасный дом

общие данные

общие данные

план дома

план дома

маркировочный план

маркировочный план

фасады дома

фасады дома

разрез дома

разрез дома

Начало работ

Любые работы нужно начинать с трезвой оценки своих финансовых и профессиональных возможностей. Запомните – у качества есть два главных врага: непрофессионализм и остановка работ по причине нехватки материалов. В связи с этим мы не будем утверждать, что такой дом может «построить каждый желающий своими руками», для его возведения нужно иметь определенные навыки. Причем, не только теоретические из интернета, а и практические, добытые во время выполнения похожих работ.

В связи с тем, что фундамент у нашего дома из винтовых свай – особых требований к характеристикам строительной площадки нет. На сваях дом можно возводить на любых грунтах, строительная площадка не обязательно должна быть идеально ровной и т. д. Все эти недоставки площадки полностью компенсируются видом и глубиной ввинчивания свой. На чертеже есть разметка установки свайного поля, ничего не изменяйте, придерживайтесь указанных нами размеров. Поверьте нашему опыту – это оптимальная планировка размещения свай с учетом диаграммы размещения нагрузок. Кроме того, мы предусмотрели достаточный запас по несущей способности свайного фундамента – можете для внутренней и внешней отделки использовать более тяжелые строительные материалы.

план свайного поля

план свайного поля

Нижняя обвязка и пол дома

Перед началом работ проверьте еще раз правильность расположения оголовков свай – они должны быть строго в одной плоскости, расстояние согласно плана, меду металлическим частями и деревянными конструкциями должно лежать два слоя рубероида. Мы вообще-то настоятельно рекомендуем для обшивки и лаг использовать древесину, имеющую специальную пропитку против гниения и повреждения вредителями. На сметной стоимости всего дома это не очень скажется, зато вы сможете уверенно проживать в доме многие десятилетия.

Для нижних лежней можно использовать пиломатериал доска 150×50 мм, угловые соединения делать в запил, усиливать нагелями. Постоянно проверяйте размеры и положение обвязки, допущенные вначале строительства ошибки крайне трудно исправляются в дальнейшем. Если у вас проблемы с уровнем – используете различные подкладки. Единственное условие – он должны быть из прочных материалов и выдерживать нагрузку дома.

Полы должны быть теплыми, в качестве утеплителя надо брать минеральную вату или стекловату. Какая между ними разница? По большому счету никакой, кроме цены. Конечно. Считается, что стекловата «кусается», чтобы не «кусалась» надо работать с ней осторожно в печатках, желательно иметь сменную одежду. По физическим свойствам теплосбережения никакой заметной разницы нет, все, что написано в интернете – рекламные трюки производителей и реализаторов.

Для пола не забывайте укладывать слой гидроизоляции, это очень важный момент. Во-первых, минеральная вата имеет отличные показатели теплосбережения только в сухом виде. Повышенная влажность резко ухудшает ее физические характеристики. Во-вторых, вата очень долго отдает влагу. А это значит, что деревянные конструкции будут постоянно с повышенной влажностью. Последствие таких условий вы знаете. Толщина утеплителя – не менее 15 сантиметров. Черновой пол можете делать из плит ОСП, клееной фанеры или необрезных досок. Все зависит, каким материалом вы будет выполнять чистовое покрытие пола лучше всего обыкновенная половая доска.

обвязка свай

обвязка свай

раскладка стен

раскладка стен

нижнее перекрытие

нижнее перекрытие

рама - 1

рама — 1

рама - 2

рама — 2

рама - 3

рама — 3

рама - 4

рама — 4

рама - 5

рама — 5

Строительство каркаса

Самый сложный этап строительства, в одиночку каркас никак не построить. Не верьте тем «писакам», которые утверждают обратное, они в своей жизни и молотка в руках не держали. Советуем вам сначала возводить опоры внешних стен, закрепить из угловыми связями из досок. В нижней обвязке для крепления элементов можно использовать металлические уголки и саморезы – существенно меньше работы, чем запиливать дедовским методом, а по прочности соединения никакой разницы нету. После внешних стен можно приступать к внутренним перегородкам. Эти работы уже менее ответственные, кроме, конечно, несущих внутренних перегородок.

верхняя обвязка

верхняя обвязка

верхнее перекрытие

верхнее перекрытие

коньковая балка

коньковая балка

Стропильная система

И здесь одному не управиться. Крыша дома не считается сложной, мы специально выбирали наиболее простые варианты. Используйте для стропил доски 200×50 мм, крыша дома двухскатная – стропила полностью симметричные. Сделайте одну заготовку и используйте ее в качестве шаблона. Устанавливать стропила надо по веревке. Сначала временно закрепите два крайних, натяните между ними веревку и только после этого можно заниматься всеми остальными.

фронтон

фронтон

верхнее перекрытие

верхнее перекрытие

схема стропил

схема стропил

обшивка ОСБ

обшивка ОСБ

обшивка ОСБ

обшивка ОСБ

крыльцо

крыльцо

Покрытие крыши

Мы рекомендуем использовать обыкновенные шиферные листы, хотя этот вариант сегодня «не в моде», а в некоторых странах просто запрещен. Вспомним преимущества обыкновенного шифера:

  • Срок службы не менее пятидесяти лет.
  • Минимальная стоимость.
  • Нет надобности делать сплошную подстилку и пароизоляцию.

Телефоны

В продаже

прайс-лист

Отличный сервис

  • скидки постоянным покупателям
  • накопительные скидки
  • горячие предложения
  • наличная и безналичная форма оплаты

Дополнительные услуги

  • организуем доставку материала
  • по звонку скомплектуем заказ и отправим на объект
  • распилим купленный материал

Последние статьи