Каркасный дом с мансардной по канадской технологии строительства

Этот проект относится к серии довольно больших по площади каркасных домов, во время выполнения строительных работ мы использовали самые современные материалы и технологии. Предлагаемый вам проект учитывает современные требования по планировке внутренних помещений. На первом этаже есть большая гостиная, кладовка, кухня, две спальни, туалет и тамбур. С тамбура можно пройти в гараж. Мансардное помещение имеет три спальни, холл и чердак для размещения различных вещей. Наличие чердака – одна из особенностей дома, большинство сегодняшних проектов не предусматривает таких помещений. Дом рассчитан на большую семью, в нем можно принимать гостей с размещением их на ночлег.

Фасады

Фасады

Разрез 1-1

Разрез 1-1

Разрез 2-2

Разрез 2-2

Планы дома

Планы дома

Фундамент

Мы для дома рекомендуем ленточный фундамент на песчаной подушке. Наличие песчаной подушки позволяет существенно снизить глубину фундамента, подушка будет компенсировать вспучивание земли во время замерзания. Для армирования фундамента используйте арматуру Ø 10 мм периодического профиля, материал изготовления арматуры – конструкционные углеродистые стали обыкновенного качества. Армирующая сетка должна со всех сторон прокрываться слоем бетона не менее пяти сантиметров, в противном случае усиления несущих способностей в запланированных значениях не произойдет. Кроме того, выступающая наружу арматура подвергается коррозионным процессам и быстро теряет свои первоначальные физические характеристики.

Для заготовки опалубки используйте доски толщиной 25 миллиметров или щиты специальной ламинированной фанеры, можно применять фанеру ФК. Перед закладкой фундамента желательно выполнить планировку строительной площадки, уклон местности не должен превышать 5%, всю лишнюю землю можно использовать в другом месте или вывезти.

План фундамента

План фундамента

Схема перекрытия

Схема перекрытия

Каркас

 Каркас нужно собирать по нижней обвязке. Для лежней обвязки берите обрезную доску 50×150 мм, ложите их на два слоя рубероида. Во время бетонирования фундамента в ленту нужно установить вертикальные металлические штыри, они буду служить анкерами для нижней обвязки и исключать возможность появления горизонтальных подвижек строения.

На нижней обвязке и боковых поверхностях фундамента нанесите метки для размещения вертикальных стоек согласно указанным на чертеже размерам. Желательно сделать дополнительные надписи в местах оконных и дверных проемов, их нужно собирать по другой технологии. Указывайте высоту верхнего и нижнего края, ширину проема и материал заполнения проемов. Все замеры нужно выполнять в один прием, пока еще не начался монтаж каркаса, не поленитесь проверить метки во избежание появления ошибок. Для исправления ошибок во время сборки каркаса придется потратить значительно больше времени, чем на дополнительную проверку сделанных меток размещения основных узлов.

Перед сборкой каркаса нужно построить черновые полы, на них будут собираться вертикальные конструкции перед их установкой на нижнюю обвязку. Для лаг используйте доски 50×150 мм, утепление пола выполняйте минеральной ватой или стекловатой, положите слой гидроизоляции. Настоятельно советуем вам пропитать все деревянные элементы кострукции антисептиками, это поможет существенно увеличить срок их эксплуатации. Для чернового пола оптимально использовать плиты ОСБ – универсальный материал, по нему можно потом настилать любые полы в зависимости от назначения комнат.

Разместите строительные материалы на черном полу, перед этим проведите их сортировку по качеству и размерам. Для несущих вертикальных стоек нужно выбирать только качественные материалы, все другие потом используете для строительства менее ответственных и менее нагруженных строительных конструкций. Сборку каркаса нужно начинать с угловых стоек, внимательно проверьте их пространственное положение и только после этого можете прочно фиксировать на определенном месте, для фиксации стоек применяйте оцинкованные угольники, толщина угольников не менее двух миллиметров, садите угольники на саморезы. Крепление выполняйте с двух сторон стойки, дополнительно нужно ставить угловые упоры и раскосы. Натяните между крайними угловыми стойками веревку и по ней выполняйте монтаж всех остальных для одной стены. Постоянно следите за положением стоек, окончательную фиксацию можно делать лишь после проверки их правильного положения.

Схема элементов мансарды

Схема элементов мансарды

Верхняя обвязка и верхнее перекрытие

Для монтажа верхней обвязки нужно сделать козлы, линейные размеры колов должны обеспечивать удобную и безопасную работу. Для верхней обвязки можно использовать доски 40×150 мм, но рекомендуем не экономить и для увеличения несущих характеристики использовать доски толщиной 50 миллиметров. Очень внимательно проверяйте горизонтальность положения верхних лежней, для обеспечения таких показателей длина всех стоек должна быть абсолютно одинаковой.

Верхние стойки имеют различную длину в зависимости от стены установки, для фронтонов опоры нужно обрезать под углом. Делается это так:

  • Установите крайние опоры на место, отмерьте их высоту согласно чертежам.
  • Натяните между ними нить под уклоном.
  • На заранее размеченное место устанавливаете промежуточные опоры (без окончательной фиксации) и сделайте на досках метки по нити.
  • Ручной электрической дисковой пилой отрежьте опоры по меткам.

Такой простой способ даст вам возможность в итоге получить идеально ровную линию фронтонов, что существенно облегчит монтаж стропильной системы.

Стропильная система

Перед монтажом стропильной системы нужно максимальное количество отдельных элементов заготовить на земле. Для этого сделайте несколько точных шаблонов и по ним выпиливайте все остальные элементы конструкции. Наверху нужно будет доделать только небольшие раскосы и подпорки стропил.

Стропильная система в нашем проекте довольно сложная, имеет несколько состыковок скатов в различных плоскостях. Если у вас недостаточно практического опыта – надежнее будет пригласить профессионалов. Покрытие крыши – мягкая черепица из модифицированного битума, для сплошной подстилки используйте плиты ОСП или клееную фанеру.

План кровли

План кровли

Телефоны

В продаже

прайс-лист

Отличный сервис

  • скидки постоянным покупателям
  • накопительные скидки
  • горячие предложения
  • наличная и безналичная форма оплаты

Дополнительные услуги

  • организуем доставку материала
  • по звонку скомплектуем заказ и отправим на объект
  • распилим купленный материал

Последние статьи