Лаки для древесины

Сделать правильный выбор лакового покрытия изделия с учетом особенностей его использования – одно из главных условий длительности эксплуатации. Кроме того, каждый из вас должен знать из каких химических составляющих производится лак и выделения каких вредных веществ можно от него ожидать. А найти полностью безопасное с экологической точки зрения лаковое покрытие очень сложно, для этого необходимо до тонкостей изучить химический состав покрытия и его физические особенности. При подборе конкретного лака необходимо принимать во внимание следующие критерии:

  • Время высыхания. Как правило, эта характеристика имеет прямое влияние на качество лакового покрытия и его безопасность для окружающих. Чем дольше сохнет лак – тем больше он имеет природных составляющих, тем прочнее покрытие. Чем быстрее сохнет лак – тем больше он имеет летучих химических соединений, тем больше вредных веществ выделяется таким покрытием. Современные инновационные лаки могут иметь специальные модифицирующие добавки, существенно улучшающие физические характеристики. Но все эти добавки в том или ином количестве выделяют химические соединения.
  • Показатели физической прочности. Контролируется пластичность, прочность, стойкость к воздействию атмосферных осадков и жестких ультрафиолетовых лучей. Лаки с полимерными добавками могут незначительно растягиваться – компенсируется изменение линейных размеров древесины вследствие колебаний относительной влажности. В зависимости от физических характеристик следует выбирать лаки для внутреннего или наружного использования, для половых покрытий или для мебели.
  • Токсичность. Мы уже немного упоминали этот показатель, следует рассказать о нем более подробно. Лак – это растворитель и наполнитель, в качестве наполнителя применяется полиэфир, акрил, полиуретан. В качестве растворителя используются очень активные и едкие химические вещества различного состава. Все эти компоненты имеют неблагоприятное воздействие на организм. И одновременно, все производители в один голос заявляют об их «полной безопасности», чуть ли не о «полезности». В качестве доказательства своих утверждений демонстрируют документы государственных санитарных органов. Теперь расскажем, в чем состоит недобросовестность и производителей, и санитарных органов. Все физические тела (даже металлы) имеют свойство испаряться. Испаряются и составляющие лаков, делают это непрерывно весь период эксплуатации. Как определяют «безвредность» лаков? Проводят расчет, какое количество вредных веществ испаряет лак на единицу веса. И устанавливают допустимую норму с учетом этого количества, то есть – по своему желанию и с учетом «материального поощрения» производителей. Так делается во всех странах и для всех «экологически безопасных материалов из пластика» и прочей химии. 
Для внутренних работ

Для внутренних работ

  • Внешний вид лакированного покрытия. Он бывает матовым или блестящим, прозрачным или тонированным. Качество зависит от специальных добавок.
  • По принципам затвердения. Наиболее простые лаки – однокомпонентные, состоят из растворителя и одного наполнителя. Растворитель испаряется – лак твердеет. Более сложные лаки – двухкомпонентные. В растворитель добавляется два компонента, которые вступают между собой в реакцию и только после этого образуется твердая пленка. Эти лаки имеют существенно лучшие характеристики, относятся к группе профессиональных.

Технология нанесения лаковых покрытий

Прежде всего, напомним две важные аксиомы:

  • Поверхность сухая, тщательно очищена от пыли, грязи и жира, все неровности необходимо заделать.
  • Выбирать лаки необходимо с учетом условий эксплуатации изделии. Для половых досок выбирается один лак, для мебели – другой и для дачной беседки – третий. Они имеют свои отличительные особенности по физическим характеристикам.
Лак с повышенной устойчивостью к влаге и высокой температуре

Лак с повышенной устойчивостью к влаге и высокой температуре

Эти несложные правила необходимо всегда помнить, они касаются покрытия абсолютно всех поверхностей всеми составами. Но дерево, в связи со своими природными характеристиками, имеет некоторые дополнительной особенности.

Деревянные пиломатериалы имеют способность впитывать в себя жидкости. Это значит, что перед нанесением лакового покрытия очень желательно нанести грунтовочный слой, он выполняет две функции. Первая – обеспечивает повышенное сцепление покрытия. Грунтовка имеет высокие показатели адгезии и с деревом, и с лаком. Кроме того, грунтовка способна глубоко впитаться в дерево, что повышает его устойчивость к влиянию влаги. И последнее – грунтовки дают возможность добиваться существенной экономии дорогих лаковых покрытий. Без грунтовки нужно будет увеличивать количество слоев нанесения, а это дополнительный расход дорогого материала и, соответственно, увеличение финансовых потерь.

Нанесение лака

Нанесение лака

Некоторые методы специальной подготовки деревянных поверхностей

Есть породы деревьев, которые имеют большое количество открытых пор. Такое строение улучшает внешний вид изделий, но представляет дополнительные сложности во время лакирования поверхностей. Дуб, ясень, орех и другие породы имеют довольно большие структурные неровности, и приходится закрывать поры. Промышленность выпускает несколько типов специальных порозаполнителей, их можно наносить непосредственно на чистую поверхность пиломатериалов или на предварительно покрытые грунтовкой.

Порозаполнитель имеет жидкую часть и различные наполнители. В состав могут входить пластификаторы или сиккативы, которые при высыхании не только выравнивают и заполняют поры, но и образуют прочную эластичную пленку. Как правило, это двухкомпонентные составы, смешиваются непосредственно перед нанесением. 

Финишная обработка лаковых покрытий

Для придания изделию зеркального блеска лак необходимо отполировать. Можно использовать электрические шлифовальные машины для профессионалов. Небольшие поверхности можно отшлифовать вручную самостоятельно. Сразу предупредим – процесс шлифовки длительный и трудный. А результат, если вы никогда раньше не занимались шлифовкой, может быть противоположным ожидаемому.

Телефоны

В продаже

прайс-лист

Отличный сервис

  • скидки постоянным покупателям
  • накопительные скидки
  • горячие предложения
  • наличная и безналичная форма оплаты

Дополнительные услуги

  • организуем доставку материала
  • по звонку скомплектуем заказ и отправим на объект
  • распилим купленный материал

Последние статьи