Мебельная стенка в гостиную по оригинальным чертежам

Почти в каждой квартире в гостиной установлена стенка, она позволяет поместить много вещей и пользуются большой популярностью, включает в себя набор различных предметов. Сегодняшние производители выпускают достаточное количество различных моделей, но даже такое разнообразие не всегда может удовлетворить требовательного покупателя. В статье мы опишем лишь один пример стенки, который отличается большой универсальностью. На чертежах будут даны рекомендованные размеры, но вы их всегда можете немного «подкорректировать» с учетом особенностей свей комнаты.

Готовая стенка

Готовая стенка

Общее описание чертежа

Еще раз напомним, что эти размеры не являются догмой, по желанию их можно изменять. При этом надо помнить, что большинство линейных параметров взаимосвязано, изменение одного из них может повлечь изменение и прилегающих, поэтому, будьте очень внимательными. Мы выбрали прямую двухъярусную стенку, нижний ярус считается базовым стационарным, верхний ярус крепится дюбелями к стене. Максимальная высота стенки 2,0 метра, выше делать не советуем – трудно доставать с верхних полок вещи. Глубина ящиков 460 мм.

Общий чертеж

Общий чертеж

Необходимая фурнитура для сборки стенки

Довольно широкий перечень, в зависимости от вносимых вами изменений может несколько изменяться. Для изготовления понадобится купить:

  • Полкодержатели и менсолодержатели.
  • Навесы «кабинетные» и накладные петли.
  • Конфирматы.
  • Телескопические направляющие.
  • Ручки для дверок, монтажные уголки, шканты и стяжки.
  • Регулируемые ножки, декоративные заглушки и различные метизы.

Мы умышленно не указываем количество, оно зависит от вашего конкретного выбора количества предметов стенки.

Изготовление нижней части стенки

Для выполнения работ желательно иметь более-менее профессиональные станки и инструменты, это обеспечит ровные срезы. А точность всех деталей стенки должна быть ±1,0 мм, в противном случае могут возникнуть неприятные проблемы во время сборки отдельных частей. Начинать изготовление нужно с несущего цоколя, на котором будут установлены все остальные элементыю

Цокольная рамка

Цокольная рамка

Даже если у вас цоколь имеет некоторые отклонения от чертежа – всегда есть возможность изменить уже следующие детали. Цоколь можно делать из деревянного бруска, некоторые мастера используют для его изготовления плиты ОСБ, но мы отдаем предпочтение деревянным брускам. Конечно, потом их нужно будет покрыть морилкой соответствующего цвета и полакировать.

Изготовление ящиков

Для изготовления ящиков будем использовать плиты, дно — фанера ФК, фасадом ящика может служить ламинированная плита. Одни дизайнеры предлагают использовать для всех фасадов стенки плиты одного цвета. Другие дизайнеры с той же убедительностью предлагают делать фасад различных ящиков разного цветового решения. И первые, и вторые, по нашему мнению, правы. В связи с этим дадим вам совет – слушайте всех, а решение принимайте самостоятельно. Сборка стенок ящиков выполняется специальными метизами, отверстия потом скрываются заглушками. Во время выполнения работ будьте очень внимательными, тщательно проверяйте все размеры. Имейте в виду, что механические свойства любой плиты не позволяют выполнять ремонтные работы. Если вы ошиблись со сносностью отверстий на несколько миллиметров, то второе такое же отверстия рядом с первым высверлить невозможно. Все детали боковых тумбочек нужно оклеить кромкой АБС, если кромка довольно тонкая, то при изготовлении отдельных деталей ее толщину можно не учитывать.

Детали ящика

Детали ящика

Сборка левого и правого нижних модулей

Согласно нашему чертежу длина модулей различная, правый модуль несколько больше. Это объясняется тем, что правый модуль имеет место под установку домашней бытовой техники. Каждый модуль состоит из фанерного дна, к которому крепятся боковые элементы конструкций. Боковины зафиксированы специальными связями, эти же связи фиксируют и крышку. Будьте внимательны – для удобства крепления надо развести между собой в разные стороны встречные связи. Крепление крышек рекомендуем выполнять минификсами, но можно использовать и более дешевые варианты. Корпус низа стенки фиксируется на общем цоколе, крепление можно делать при помощи обыкновенных конфирматов соответствующего диаметра и длины.

Сборка верхних шкафчиков стенки

Технологически их изготовление и сборка почти ничем не отличается от изготовления и сборки нижних модулей. Но есть и различия. В дверках верхних шкафчиков можно вставить прозрачное или тонированное стекло. Заднюю стенку можно делать не из фанеры, а зеркальной. Если вы решили таким способом украсить мебельную стенку – следует увеличить прочность соединения отдельных элементов навесных шкафчиков. Для этого пользуйтесь более прочными соединительными метизами, можете дополнительно посадить боковины на столярный клей. Есть время и желание – сделайте усиление соединения при помощи деревянных нагелей. Имейте в виду, что регулировать усилие вбивание нагелей нужно очень осторожно, плиты крайне негативно реагируют на усилия растяжения отверстий.

Консольные полки

По сложности изготовления – наиболее простые элементы, если вы успешно справились со шкафчиками, то во время изготовления полок будете «отдыхать». Единственная трудность, заслуживающая внимания – соединение полок по плоскости ребер. Оба они являются лицевыми, а это значит, что применять для соединения обыкновенные саморезы нежелательно – они будут видны. Советуем садить полки на клей и использовать нагели. Склеенные детали нужно прочно стягивать между собой струбцинами и выдерживать в таком положении до полного высыхания клея.

Несколько раз проверяйте углы соединения боковин, все они должны иметь ровно 90°. Сделать это не так уж и сложно. Сверлите все отверстия под нагели «в два прохода», Первый раз используйте сверло меньшего диметра, и только во время «второго прохода» используйте рабочее сверло. Такой простой метод позволяет более точно высверлить все отверстия под прямым углом. Вот и все, стенка собрана, может приступать к ее установке непосредственно на место и крепить навесные шкафчики и полки.

Телефоны

В продаже

прайс-лист

Отличный сервис

  • скидки постоянным покупателям
  • накопительные скидки
  • горячие предложения
  • наличная и безналичная форма оплаты

Дополнительные услуги

  • организуем доставку материала
  • по звонку скомплектуем заказ и отправим на объект
  • распилим купленный материал

Последние статьи