Монтаж мягкой битумной черепицы с использованием плит ОСП

Эксплуатационные свойства мягкой битумной черепицы делают использование такого типа покрытия универсальным – им покрываются крыши общественных, производственных и частных зданий. Единственным существенным недостаток таких покрытий можно считать то, что битумная черепица может применяться только на скатных крышах с углом уклона не менее 10°. Некоторые производители начали производить гибкую черепицу, которую можно использовать при наклоне скатов от 8°, но мы бы не рекомендовали слишком доверять таким рекламным буклетам, слишком велики риски появления неприятностей. Для всех мягких покрытий необходимо сплошное основание, в статье рассмотрим наиболее оптимальные типы устройства сплошных обрешеток.

Готовое основание под мягкое покрытие

Готовое основание под мягкое покрытие

Материалы, используемые для подкладочного несущего покрытия

Мы уже упоминали, что для мягких черепиц необходимо делать основу только сплошной. Строители используют три метода обустройства таких конструкций:

  • Из обрезных деревянных досок. Наиболее дорогой вариант, способен на 5÷6% увеличить сметную стоимость покрытия крыши. Кроме того, обустройство перекрытия сплошными обрезными досками отнимает много времени, во время выполнения работ существенно возрастает количество непродуктивных отходов.
  • Из листовой фанеры. По всем характеристикам такой метод относится к средней категории – и по цене работ, и по эксплуатационным показателям, и по времени. У фанеры есть существенный недостаток – она в любых случаях довольно негативно влияет на повышения влаги. Даже у влагостойких типов фанеры верхний шпон ничем не защищен. Как следствие – во время длительного намокания он разбухает, что может привести к нарушению герметичности кровельного покрытия. А любое нарушение герметичности покрытия крыши приводит к очень печальным конечным результатам, для последующего ремонта придется затратить немалые деньги, да и по времени такие ремонты занимают не один день.
  • Из ориентировано-стружечных плит ОСП. По нашему убеждению – наиболее оптимальный вариант по всем показателям. Плиты не боятся повышенной относительной влажности, их легко резать, во время выполнения работ количество отходов стремится к нулю. Бригада из трех человек может всего за один рабочий день покрыть основанием до 200 м2 крыши, а это площадь среднего по величине жилого дома.

Некоторые особенности работы с плитами ОСП

Надежность любого вид мягкой кровли во многом зависит от прочности и стабильности линейных размеров несущих стропильных конструкций. В связи с этим надо тщательно просчитывать физические характеристики стропильных систем с учетом веса кровельного пирога и максимальных снеговых и ветровых нагрузок. Во время расчетов следует принимать во внимание вес ОСП, конкретные показатели массы одного квадратного метра плиты зависят от ее толщины. Мы советуем для кровельных покрытий использовать плиты толщиной не менее 10 сантиметров.

Во время транспортировки и хранения плит избегайте их намокания. Даже влагоустойчивые плиты потом придется просушивать, прибивать влажные плиты крайне нежелательно.

Этапы выполнения работ

Прежде всего, проверьте положение всех стропил, они должны находиться строго на одной линии. В противном случае вам потом не удастся состыковать края плит в замок гребень-паз. Кроме того, в местах резкого перепада по высоте существенно возрастают риски возникновения протечек кровли.

При расчете несущей способности плиты необходимо принимать во внимание расстояние между стропилами. Как правило, оно колеблется ≈ 0,8÷1,2 метра. Некоторые рекомендуют ложить плиты прямо на стропила, они спокойно выдерживают такие расстояния между стропилами. Мы категорические противники таких советов. Почему?

  • Во-первых. Все плиты имеют склонность к необратимым деформациям под длительным воздействием статических нагрузок. Это значит, что в течение определенного количества времени ваша крыша из ровной превратится в «волнообразную». О последствиях говорить не стоит.
  • Во-вторых, большое расстояние между крайними опорами плиты могут вызвать появление микротрещин, которые потом с большой вероятностью станут макротрещинами.

Мы рекомендуем во всех случаях под плиты по стропилам настилать доски или рейки с шагом ≤ 0,4÷0,5 метра. Не пугайтесь лишних расходов, в конечном итоге вы останетесь в выигрыше.

Доски под плиты

Доски под плиты

Ложить плиты ОСП нужно от средины влево и вправо и снизу вверх. При помощи натянутой веревки нужно отбить нижнюю линию, размеры линии зависят от вида мягкой черепицы. По веревке ложится первый ряд листов в обе стороны. Второй ряд ложится таким же способом, как и первый. Соблюдайте важное условие – стыки каждого последующего ряда должны попадать на средину листов первого ряда. Плиты можно крепить саморезами или обыкновенными гвоздиками. Мы отдаем предпочтение второму варианту – и намного быстрее, и намного дешевле.

Между плитами надо оставлять зазоры, которые будут компенсировать тепловые расширения плиты. По краям крыши все плиты нужно выравнивать одновременно после полного завершения работ по одной линии. Во время выполнения работ возле дымоходов следует оставлять противопожарные зазоры, в местах ендов увеличьте количество крепежных метизов, не допускайте появления в местах фиксации трещин.

Обрезка краев плит

Обрезка краев плит

Как нужно резать плиты

При всех своих несомненных достоинствах у плит есть один недостаток – во время неосторожного обрезания они могут отломиться по непредсказуемой линии. Исправить проблему потом очень сложно, во многих случаях сделать это просто невозможно. В связи с этим всегда придерживайте отрезаемый кусок рукой, не допускайте сколов.

Еще один нюанс. По время пользования электрической пилой нужно соблюдать оптимальную скорость резания. Какая она – рассказать невозможно, эти знания приходят с опытом. Слишком малая скорость резания приводится к тому, что плита начинает гореть, дисковая пила перегревается и преждевременно выходит из строя. Слишком высокая скорость резания вызывает повышенные нагрузки на электрический двигатель, нижний срез плиты получается неровным.

Телефоны

В продаже

прайс-лист

Отличный сервис

  • скидки постоянным покупателям
  • накопительные скидки
  • горячие предложения
  • наличная и безналичная форма оплаты

Дополнительные услуги

  • организуем доставку материала
  • по звонку скомплектуем заказ и отправим на объект
  • распилим купленный материал

Последние статьи