Пороки древесины

Древесина сейчас – один из самых ценных строительных материалов, имеющий огромное количество преимуществ, прекрасные эксплуатационные характеристики. Но, долговечность древесины и построек из нее зависит от качества используемого сырья. Существуют определенные факторы, снижающие прочность древесины, ее устойчивость к негативным влияниям извне, их называют пороками. Рассмотрим подробнее.

Сучки на бревнах

Сучком называется основание живых или отмерших ветвей, заключенное в древесине ствола. Этот порок считается наиболее распространенным, и наиболее опасным. Ведь сучки нарушают строение дерева, волокна, расположенные около них, искривлены. Соответственно, прочность такой древесины будет существенно ниже.

Кроме того, наличие сучков делает обработку древесины более трудоемкой, а количество качественного пиломатериала, полученного в таком случае, будет намного меньше, чем из такого же бревна высокого качества. Чтобы оценить качество древесины, на которой имеются сучки, нужно учитывать их количество, особенности расположения, вид.

Если речь идет о сучках, расположенных на поверхности древесины, имеющих круглое или овальное сечение и собственные годичные слои, их принято называть округло-овальными сучками. Также бывают лапчатые сучки, они встречаются восновном в пиломатериалах хвойных пород, в частности, сосны. Такие сучки имеют вид двух полос, симметрично расположенных относительно середины и вклинивающихся в нее, иногда лапчатые сучки имеют форму растянутых овалов.

Сучки могут быть сквозными, несквозными. Первый вид характеризуется выходом сучка на обе стороны доски, а второй – только на одну. Также сучки делятся на три вида по состоянию древесины сучка и мере ее срастания с древесиной самого ствола: твердые сросшиеся, частично сросшиеся, несросшиеся.

Давайте рассмотрим схему образования сучков, чтобы понять весь ход данной процедуры.

1 - сучок от живой ветви; 2 - зарастающий сучок от отмершей ветви; 3 - заросший сучок

1 — сучок от живой ветви; 2 — зарастающий сучок от отмершей ветви; 3 — заросший сучок

Стоит отметить, что древесина с сучками может применяться в сфере строительства, только не для возведения несущих конструкций. В этих случаях может использоваться только высококачественная древесина, либо древесина с твердыми сросшимися сучками. Но, существуют определенные нормы, регламентирующие допустимое количество сучков на поверхности пиломатериала.

Трещины и деформации

Трещины или деформации также являются существенным пороком древесины, который встречается достаточно часто. Трещины могут возникать на стволе дерева при его жизни, как следствие неблагоприятных условий, так и после его сруба, в процессе высыхания.

Если говорить о трещинах растущего дерева, то это: метик, отлуп, морозные трещины. Метик – это одна или несколько широких продольных трещин, направленных радиально. Они проходят через сердцевину ствола, но до его периферии не доходят. Метик делится на два типа: простой, сложный. Первый представляет собой одну или две трещины, которые располагаются на торце по одному диаметру. Если говорить про сложный метик, то это трещины, располагающиеся под углом относительно друг друга.

Простой метик

Простой метик

Простой метик никоим образом не влияет на качество бревна, которое подлежит распиловке. Если на бревне наблюдается сложный метик, то сорт древесины понижается.

Рассмотрим, что такое отлуп. Это трещина, не заполненная смолой, располагающаяся на годовом слое бревна и идущая вдоль бревна на некотором его участке. Обычно отлуп образуется в растущем дереве под действием сильных морозов. Такой порок существенно снижает сорт древесины, а количество полученного материала становится меньше.

Отлуп

Отлуп

Если говорить о морозных трещинах, возникающих под действием слишком низких температур, то они представляют собой достаточно широкие открытые трещины на поверхности древесного ствола с гребными и вздутиями по краям. Морозные трещины существенно снижают сорт древесины, нарушают ее форму и целостность. Чаще всего такие пороки встречаются на лиственных породах деревьев, реже – хвойных.

Если говорить о трещинах уже срубленной древесины, то их называют трещинами усушки. Возникают такие пороки в следствие сушки материала. На растущих деревьях они не встречаются.

Трещина усушки

Трещина усушки

Повреждения насекомыми-точильщиками

Учитывая тот факт, что древесина является природным материалом, она становится привлекательной для огромного количества насекомых, которые нарушают целостность ее коры и самого ствола.

Наиболее распространенным повреждением древесины считается червоточина. Это продолговатые ходы, проделанные насекомыми, которые могут находиться не только на поверхности коры, но и проникать в глубь древесины. При этом, насекомые могут делать червоточины как на свежезаготовленных бревнах, так и на растущем дереве. При наличии червоточин сортность древесины существенно снижается, насколько – зависит от количества ходов, глубины их проникновения. Учитывая то, что древесина, пораженная червоточиной, теряет свою прочность, становится расположенной к гниению, ее запрещено использовать для возведения конструкций зданий.

Также негативное влияние на состояние древесины могут оказывать грибы. Древесина, пораженная некоторыми видами грибов, может просто изменять свой цвет, при этом, ее прочность и эксплуатационные характеристики хуже не становятся. В некоторых случаях грибы могут провоцировать развитие гнили, тогда сортность древесины существенно снижается. Некоторые виды грибов могут возникать только на растущем дереве, другие поражают и пиломатериалы.

Стоит отметить, что в некоторых случаях древесина, пораженная грибами, может использоваться для монтажа свай, потому как они находятся под землей, где температура достаточно низкая, а доступа кислорода, необходимого грибам для размножения, нет вовсе.

Перечислены только основные пороки древесины, которые встречаются наиболее часто. Но, еще имеют место быть пороки формы ствола, пороки строения древесины.

Телефоны

В продаже

прайс-лист

Отличный сервис

  • скидки постоянным покупателям
  • накопительные скидки
  • горячие предложения
  • наличная и безналичная форма оплаты

Дополнительные услуги

  • организуем доставку материала
  • по звонку скомплектуем заказ и отправим на объект
  • распилим купленный материал

Последние статьи