Постройки для отдыха на загородном участке

Наиболее популярное место для летнего отдыха на загородном участке – беседка или красивый навес, окруженный естественным экраном из растений. В такой «зеленой гостиной» собирается семья за чашечкой чая. Вечером подобные посиделки при искусственном освещении превращаются в добрую традицию.

Природный ландшафт, усовершенствованный рукотворной деятельностью человека, создает ауру спокойствия и блаженства. Небольшие по площади и разнообразные по форме постройки (беседки, навесы, трельяжи, скамьи и другие малые формы архитектуры), выполненные из простых материалов, гармонично взаимодействуют с окружающей средой сада.

«Зеленой комнатой отдыха» может стать традиционная беседка, собранная из деревянных стоек или металлических труб квадратного профиля.

Если в качестве материала взято дерево, то деревянные стойки могут быть прямоугольной формы (40×60 мм). Они опираются на пол, изготовленный из половых досок (35-40 мм) в виде восьмиугольного щита. Щит соединяется поперечными брусками и устанавливается на бетонные кубики, на которые в качестве гидроизоляции укладывается рубероид (2-3 слоя), отделяющий дерево от бетонной поверхности.

Декоративной заставкой в виде геометрического орнамента в верхней части беседки может служить решетка из наклонных реек. Легкая постройка завершается куполом покрытия. Для его выполнения применяются пластинки типа гонта или жесткие кровельные плитки, монтируемые с нижнего ряда.

При этом каждый следующий ряд плиток перекрывает предыдущий на 2-3 см. К деревянным балкам из обрезной доски они закрепляются саморезами. Швы накрываются металлическими накладками, предохраняющими внутреннее пространство от влаги и ускоряющими сползание с крыши снега.

Сегодня в строительной практике все чаще используется поликарбонат. Благодаря универсальным функциям его применение возможно при строительстве различных архитектурных малых форм. Так, из дерева и поликарбоната можно выполнить квадратную постройку. Небольшие размеры беседки (2,5-3 х 2,5-3 м) позволяют поместить ее на ограниченном участке сада. Деревья и кустарники создадут дополнительный красивый зеленый экран. Предварительно площадка под беседку расчищается и выравнивается. Затем выкапываются ямки глубиной до 40 см, их дно засыпается слоем песка до 20 см и утрамбовывается. В эти углубления устанавливаются бетонные кубики фундамента (40x40x40 см), на которые будет опираться смонтированный из половых досок щит – опорная база для стоек. Опоры снабжаются металлическими «башмаками» со штырем, в половом щите для них делаются отверстия. Все четыре стойки внизу и вверху соединяются между собой для придания беседке конструктивной устойчивости и жесткости.

Крыша из листов поликарбоната держится на конструкции из декоративных деревянных треугольных ферм, которые крепятся к опорам. Концы ферм соединяются со стойками и между собой металлозубчатыми накладками. Покрытие крепится к металлическим уголкам на боковых плоскостях верхнего пояса треугольных ферм.

В целях исключения проникновения дождя внутрь беседки, стыки поликарбонатных листов покрываются полиэтиленовой накладкой.

Декоративное украшение беседки – небольшие ящики с цветами, прикрепленные к стойкам. Можно также устроить по ее периметру эффектную зеленую стену, увитую растениями.
Другой вариант – беседка с покрытием из поликарбоната, опирающегося на металлические полукольца. Концы полуколец монтируются в бетонные плиты. В верхней точке они соединяются между собой, создавая жесткую опору для поликарбонатной крыши. В ней делаются сквозные отверстия-окна, которые при необходимости можно закрывать шторами.

Привлекательны и удобны для отдыха навесы, расположенные под сенью кроны деревьев. Эти простые конструкции несложно смонтировать вокруг старого дерева. Навес собирается из металлических элементов. Главный несущий элемент – опорное кольцо, которое крепится на ствол. От него отходят несколько горизонтальных металлических штырей, к их концам прикрепляется алюминиевое кольцо диаметром 150-170 см. Его удерживают 6-7 проволочных держателей. Такой зеленый зонт достаточно хорошо защищает и от солнца, и от дождя.

Под навесом устраиваются сборно-разборные скамейки, которые можно разделить вставками с цветами. Сиденья и ящики для растений собираются из листов фанеры или деревянных щитов.

Деревянные сиденья в виде садовых кресел изготавливаются из реек и брусков, они группируются вокруг дерева, не касаясь ствола.

Треугольный по форме навес монтируется из реек и опирается на ствол сухого дерева и ограждения забора. Беседки-полусферы делаются из алюминиевых трубок, к которым крепится проволока, создавая объемное укрытие. По сетке вьются растения, превращая полусферу в необычный фрагмент сада.

Телефоны

В продаже

прайс-лист

Отличный сервис

  • скидки постоянным покупателям
  • накопительные скидки
  • горячие предложения
  • наличная и безналичная форма оплаты

Дополнительные услуги

  • организуем доставку материала
  • по звонку скомплектуем заказ и отправим на объект
  • распилим купленный материал

Последние статьи