Процесс изготовления стула под старину из массива сосны

Стул можно собрать с минимальным набором столярных инструментов, никаких особенных знаний не потребуется. Материал изготовления – хвойные доски, обивочная ткань (лучше использовать натуральную кожу или качественные кожзаменители) и кусок поролона. Высота стула в спинке – 1100 мм, высота сиденья без обтягивания – 450 мм, ширина сиденья спереди – 450 мм, ширина передних ножек 420 мм, расстояние между задними ножками 390 мм.

Готовый стул под старину

Готовый стул под старину

Главные детали стула

Дизайн, как вы видите на рисунке, упрощен до минимума, он подходит только под определенный существующий ретро интерьер в помещениях, купить в магазине такие модели почти невозможно, их выпускают только под заказ. Сборка всех элементов выполнена без шипов, они установлены в пазы, посажены на столярный клей и зафиксированы саморезами по дереву. Головки саморезов в видимых местах нужно утапливать, в других местах можете ничего дополнительно не делать.

  • Передние ножки изготавливайте из бруса 55×55 мм, высота – 420 мм, материал – сосна.
  • Задние ножки. Дина – 1020 мм, максимальная ширина – 100 мм, толщина – 20 мм. Заднюю кромку ножек делайте прямой, переднюю кромку надо срезать под углом, срезание можно начинать на высоте ≈ 450 мм от уровня пола. Угол делайте с таким расчетом, чтобы толщина ножек вверху была приблизительно 35 мм.
  • Боковые царги. Длина – 450 мм, толщина – 30 мм, ширина – 50 мм. Передняя и задняя царги имеют иные размеры: длина 420 мм, ширина – 55 мм, толщина 20 мм.
  • Проножки боковые. Толщина – 30 мм, длина 380 мм, ширина – 50 мм.

Изготовление задних ножек стула

Для горизонтальных брусков спинки подготовьте бруски 50×20 мм длиной 440 мм. Верхняя грядушка изготавливается из доски 20 мм, длина – 450 мм, высота 220 мм. Обе кромки обработайте фрезой под профиль, контур сделайте вогнутым снизу и выпуклым сверху. Радиусы подбирайте самостоятельно, мы брали просто « на глазок». Сама спинка должна фиксироваться на горизонтальных поперечных брусках спинки, верхний конец спинки выровняйте по контуру грядушки, сделайте плавный незаметный переход одного элемента во второй. Дуга спинки должна обязательно совпадать с дугой по нижней кромке грядушки.

Начните сборку с разметок задних ножек на верхней передней кромке. Здесь будут устанавливаться поперечные бруски, с учетом из размеров надо разметить и вырезать пазы. Глубина пазов приблизительно 5 миллиметров. Не допускайте щелей между пазами и брусками, заделать их потом незаметно никогда не удастся, настоящий мастер всегда заметит щель, как бы вы тщательно ее не шпаклевали. Во время соединения пользуйтесь столярным клеем, окончательно притягивайте саморезами, собранные детали должны сохнуть не менее суток. От верхних концов задних ножек отметьте 100 мм и сделайте место для крепления грядушки, толщина пропила зависит от толщины грядушки. В нашем случае вполне достаточно делать глубину посадочного места 5 миллиметров, вы можете ориентироваться с учетом своих размеров. Главное, чтобы грядушка по высоте полностью совпадала с поверхностью спинки. Имейте в виду, что все поперечные бруски должны увеличивать свою длину по направлению вверх, вызвано это небольшим раскосом ножек. Конкретную длину брусков подберите произвольно.

С задней стороны кромок ножек надо сделать паз для установки царги, крепление царг и размеры паза подбирайте обычным способом. Высота царги от пола должна быть примерно 430 мм, в противном случае на стуле будет неудобно сидеть. Торцы царг должны немного выступать, это придает стулу старинный простой вид.

Разметка пазов

Разметка пазов

Передние ножки

 

Высота – 430 мм, сечение бруса 55×55 мм, боковые царги делайте шириной 50 мм при толщине 30 мм. Боковые царги также устанавливайте на выпиленные площадки, крепление – клей и саморезы, головки нужно утопить и заделать. К ним же нужно закрепить проножки, по сечению проножки ничем не отличаются от царг, такой же и метод крепления. Единственная разница – царги не должны выступать за профиль ножек, а для проножек такое условие не считается обязательным.

Сборка стула

Спинку нужно закрепить на поперечных брусках спинки, ширина спинки – 230 мм, высота – 400 мм, толщина 20 мм. Мы немного поленились и зафиксировали спинку саморезами, но вам советуем быть более старательными и фиксироваться ее шкантиками. Таким же способом крепите и грядушки к ножкам. Для сиденья можно использовать листовую фанеру или плиту ОСП. Если же вы желаете делать полностью автентичный ретро стул, то и для сидения надо брать натуральные доски, изготовьте из них мебельный щит и выпилите нужную деталь по указанным размерам. Сиденье спереди выступает над проекцией ножек, сделайте их закругленными. По ширине в задней части сиденье должно совпадать с шириной задних ножек. Для увеличения прочности сиденья нужно дополнительно установить между задними ножками планку размерами 310×100×20 мм. Такая планка, кстати, присутствует на всех старинных стульях, именно поэтому они надежно служили многие десятилетия.

Установка деталей

Установка деталей

Сборка каркаса стула

Сборка каркаса стула

Финишная отделка

Простой «деревенский» стул можно оставить и в таком виде, конечно, покрыть его прозрачным лаком. Для более «зажиточного» варианта финишной отделке уделите значительно больше внимания. Все детали перед лакированием нужно покрыть морилкой, цвет морилки выбирайте с таким учетом, чтобы деревянные конструкции немного «состарились», четко проявилась текстура дерева. Морилку сначала нанесите кисточкой, а потом протирайте мокрой тряпочкой до тех пор, пока четко не проявится текстура дерева. После того, как стул высохнет, нанесите на него два слоя дорогого полиуретанового лака.

Обязательно нужно обить спинку и сиденье, во время обивки ложите поролон, толщина поролона не более двух сантиметров, в противном случае ваш «старинный» стул станет похожим на элемент современной мягкой мебели. Во время обивки по краям спинки и сиденья кожу или кожзаменитель нужно обить гвоздиками с декоративными шляпками. После того, как обивка закончена, спинка и сиденье крепятся с обратной стороны саморезами, аккуратно следите за их длиной, в противном случае придется сидеть « на иголках».

Стул подготовлен к финишной отделке

Стул подготовлен к финишной отделке

Телефоны

В продаже

прайс-лист

Отличный сервис

  • скидки постоянным покупателям
  • накопительные скидки
  • горячие предложения
  • наличная и безналичная форма оплаты

Дополнительные услуги

  • организуем доставку материала
  • по звонку скомплектуем заказ и отправим на объект
  • распилим купленный материал

Последние статьи