Проект элитного двухэтажного каркасного дома

Мы решили предложить вам один из вариантов элитного дома, этот проект очень популярен в Канаде, правда, такие дома могут позволить себе далеко не все жители этой страны. Специально предлагаем вам один из вариантов оформление нескольких внутренних помещений. Конечно, вы для себя можете выбирать совсем другие интерьеры с учетом индивидуальных предпочтений. В статье постараемся дать несколько практических советов, которые помогут вам определиться с выбором конкретной технологии ведения строительных работ.

Общий вид

Общий вид

кухонное помещение

Кухонное помещение

Холл

Холл

Прихожая

Прихожая

Каркас

Каркас

Архитектурные элементы

Архитектурные элементы

Выбор строительной площадки

Дом большой, фундамент под него нужно делать ленточного типа, строительная площадка должна отвечать следующим требованиям:

  • Угол наклона местности не может превышать 5%. В противном случае придется существенно увеличивать потери на закладку фундамента, высота его в некоторых местах будет превышать полтора метра.
  • Дом должен находиться на небольшой возвышенности. Это исключит подтопление фундамента весной во время таяния снегов или в осенний период затяжных дождей.
  • Уровень залегания грунтовых вод должен быть ниже, чем глубина фундамента. Мы понимаем, что такое место не всегда удается найти. Тогда есть три варианта решения проблемы: вы выбираете для себя другой проект каркасного дома, делаете искусственную подсыпку или во время строительства фундамента используете специальные гидрозащитные технологии.
  • Наличие подъездных путей в хорошем состоянии. Для строительства дома понадобится довольно много строительных материалов, автомобили должны без проблем подъезжать к строительной площадке под разгрузку.
  • Наличие достаточной площади свободного места для временного складирования материалов. Для пиломатериалов и других материалов, которые нужно хранить в накрытых помещениях, придется строить временные ангары. Дело в том, что такой дом построить за несколько месяцев не удастся, слишком большой объем работ. А большинство строительных материалов крайне негативно реагирует на атмосферные осадки.
  • Возможность обустройства автономной системы канализации. Дом рассчитан на большое количество проживающих, расход воды и будет немаленьким, прибавьте к этому еще канализационные стоки. Вам придется делать поземный септик больших размеров, нужно продумать оптимальное его месторасположение.
  • Возможность обустройства автономного газоснабжения. Отопить такой дом твердотопливным котлом очень сложно – потребуется большое количество дров, нужно будет строить зимний дровяник и т. д. В элитных домах можно установить один или несколько каминов, но это «для души, а не для отопления». А возможность подключиться к газопроводу природного газа даже в городах не всегда существует, не говоря уже о загородных участках. Это значит, что вам нужно будет обустраивать большой подземный резервуар для хранения сжиженного газа, прокладывать газопроводы, монтировать распределительную станцию и т. д.

Как видите, при выборе площадки под строительство большого каркасного дома нужно иметь в виду довольно много критериев, невыполнение хотя бы одного из них может ухудшить комфортность проживания.

Фундамент

Несмотря на то, что дом каркасный, его большой вес не позволяет использовать столбчатые фундаменты или фундаменты из металлических винтовых свай, придется заливать полноценный армированный ленточный фундамент с глубиной заложения, большей глубины промерзания грунтов в максимально холодные зимы для данной климатической зоны. Кроме того, проект предусматривает облицовку внешних фасадных стен облицовочным кирпичом, а это существенно увеличивает и так немалый вес. Подходите к строительству фундамента очень ответственно, не нарушайте правила СНиПа даже в мелочах. Вообще-то мы бы советовали вам обратиться за помощью к настоящим специалистам. Тем более что придется выполнить дополнительные расчеты по фундаменту с учетом конкретных физических характеристик почв.

Разбивку фундамента выполняйте по периметру дома, при помощи водяного уровня проверьте горизонтальность положения верхней площадки ленты. Для армирования используйте только строительную арматуру периодического профиля класса А-1, диаметр арматуры не менее десяти миллиметров. Опалубку изготавливать и устанавливать нужно очень ответственно, во время заливки бетона она не должна изменять своего пространственного положения.

Марка бетона – не ниже М250, заливку бетона выполняйте горизонтальными слоями, для удаления воздуха пользуйтесь вибраторами. Следите, чтобы арматура со всех сторон покрывалась бетоном толщиной не менее пяти сантиметров. Для такого дома настоятельно рекомендуем вам использовать листы пенопласта, которые возьмут на себя возрастающие усилия грунтов во время их замерзания/размерзания. Листы пенопласта устанавливаются по бокам опалубки, толщина пенопласта ≈ 3÷5 см.

Во время строительства фундамента обязательно нужно предусмотреть отверстия для естественной вентиляции подпольного пространства, для подвода труб канализации и водоснабжения, для монтажа инженерных систем. Эти технологические отверстия должны делаться с учетом внутренней планировки зданий и конкретного назначения помещений.

Каркас

Пиломатериалы, которые будут использоваться для создания нижней обвязки и пола первого этажа, должны быть обязательно пропитаны антисептиками. Имейте в виду, что облицовка дома кирпичом создает «некомфортные» условия для деревянных конструкций. Между лежнями и фундаментом обязательно ложите минимум два слоя рубероида, для более надежной фиксации лежней нужно сверлить в них и фундаменте специальные отверстия для металлических нагелей.

Утепление стен выполняйте прессованной минеральной ватой, для обивки каркаса используйте влагостойкие плиты ОСП. Для полов тоже лучше использовать ОСП, с ними легче работать и по такому черновому полу можно ложить любые финишные половые покрытия.

План первого этажа

План первого этажа

План второго этажа

План второго этажа

Разрез

Разрез

Фасады

Фасады

Крыша

Крыша обыкновенная, без утепления, материал покрытия – гибкая черепица из модифицированного битума. Технология укладки гибкой черепицы сложностей не представляет, для сплошного подкладочного слоя используйте плиты ОСП или листовую фанеру.

Телефоны

В продаже

прайс-лист

Отличный сервис

  • скидки постоянным покупателям
  • накопительные скидки
  • горячие предложения
  • наличная и безналичная форма оплаты

Дополнительные услуги

  • организуем доставку материала
  • по звонку скомплектуем заказ и отправим на объект
  • распилим купленный материал

Последние статьи