Простейшая пергола из дерева для дачного участка своими руками

Эти небольшие по габаритам архитектурные сооружения способны полностью преобразить внешний вид садового участка, недаром в последнее время редко можно встретить разработанный профессиональными дизайнерами проект участка без присутствия пергол. Они позволяют разграничить участок на различные функциональные зоны, маскировать отдельные участки ландшафта, которые по различным причинам не вписываются в общую концепцию. Кроме того, перголы грамотно расставляют вертикальные акценты в цветовом оформлении, создают вертикальное озеленение мест для отдыха, позволяют расширять возможности декоративного оформления входных групп. Мы расскажем, как своими руками построить наиболее простую перголу, надеемся, что вам понравится этот элемент декора и в дальнейшем вы сможете самостоятельно строить более сложные конструкции.

Пергола

Пергола

Из каких элементов состоит пергола

Для строительства конструкции вам понадобится немного цемента и гравия, рубероид или антисептическая пропитка и деревянные бруски с различным сечением. Мы предлагаем вам свои размеры перголы, но вы можете их самостоятельно изменять в зависимости от конкретных размеров участка. А эти размеры вы должны подобрать с учетом места расположения перголы, ее роли и растений, которые будут на ней расти. Наша пергола состоит из несущих вертикальных стоек, продольных фигурных перекладин и обрешетки верхней части перголы. Как вы видите – проект «импортный», размеры даны в дюймах. Не бойтесь этих неизвестных мер длины, просто запомните, что один дюйм равен приблизительно 2,5 сантиметров. Далее берите в руки карандаш и переводите указанные размеры в привычные нам сантиметры.

Схема сборки

Схема сборки

С чего начинать строительство

После того, как вы выбрали оптимальное место установки перголы и определились с ее размерами, можно приступать к выполнению строительных работ. Прежде всего, нужно выкопать ямки для фиксации вертикальных несущих стоек. По проекту стойки забетонированы в пластиковые трубы, но делать это не обязательно. Зато обязательно нужно пропитать нижние концы любым составом от гниения. Не обязательно приобретать дорогие промышленные химические составы, можно использовать отработку масла или солярку. Желательно дополнительно обмотать их двумя слоями рубероида. Во время установки стоек проверяйте угол их установки, стойки должны быть симметричными и установленными под одинаковыми углами. Можно устанавливать их и вертикально, но дизайнеры «настоятельно советуют» делать наклон.

Несущие стойки

Несущие стойки

Установка промежуточных элементов

Эти детали выполняют две функции – служат элементами декора и являются поддержкой для растущих растений. Для вертикальной лесенки нужно брать более тонкие бруски, прибивайте детали гвоздями или крепите при помощи саморезов по дереву. Расстояние между смежными брусками должно быть одинаковое, можете его изменять с учетом того, какие именно растения будут по ним «подниматься».

Лесенка

Лесенка

Последний этап строительных работ – установка верхних продольных перекладин. Их нужно изготавливать из досок толщиной не менее 35 миллиметров в чистоте. Радиус закругления выбирайте «на глазок». Нарисовать дугу можно при помощи веревки. Вбейте гвоздик на необходимом удалении от доски и закрепите к нему один конец веревки. Ко второму концу привяжите карандаш и проведите на доске дугу. При помощи электрического лобзика сделайте одну заготовку, она же будет служить шаблоном для изготовления другой перекладины. Место среза надо тщательно отшлифовать, острые кромки желательно закруглить. Делается это для того, чтобы исключить травмирование растений во время сильных порывов ветра. Продольные перекладины крепите к стойкам саморезами или гвоздями, сверху к ним нужно прикрепить декоративные рейки. На этом строительные работы закончены, можно приступать к финишной отделке деталей.

Продольная перекладина

Продольная перекладина

Установка продольной перекладины

Установка продольной перекладины

Вид сверху

Вид сверху

Финишная отделка перголы

Вариантов отделки существует великое множество – можно покрывать прозрачным лаком, обрабатывать морилкой, красить красками в один цвет или использовать несколько цветовых решений. Мы на этом останавливаться не будем, выбор способа финишной отделки зависит только от вас. Конечно, вы должны учитывать, какие растения будут расти на перголе и общую концепцию ландшафтного оформления садового участка. Мы же расскажем лишь о технологии покрытия.

  • Все детали нужно отшлифовать, постарайтесь снять весь ворс. Для этого используйте шлифовальные шкурки различных номеров, шлифуйте только полностью сухие пиломатериалы.
  • Перед нанесением лака или краски тщательно удалите пыль. Пыль можно удалять при помощи домашнего пылесоса – получается быстро и качественно.
  • Лакирование или покраску нужно желать минимум в два слоя. Профессионалы во время покраски используют понятие межслоевого подсыхания. Что это такое? Второй слой покрытия надо наносить на первый не после его полного высыхания, а несколько раньше. Проверяется «готовность» на ощупь – краска или лак должны немного приклеиваться к пальцам, но не пачкать их. Такой способ нанесения краски используется во время покрытия дорогих изделий. Для того чтобы без проблем определять время нанесения второго слоя, необходимо иметь опыт выполнения покрасочных работ. Благодаря тому, что первый слой еще «живой», существенно увеличивается степень адгезии между ними, покрытие становится более прочным, полностью исключаются отслоения.
  • Применяйте только те краски, которые используются для внешних работ. Строго соблюдайте все рекомендации производителя во время подготовки краски к использованию.

Несколько советов по установке перголы от ландшафтных дизайнеров

Пергола не должна создавать слишком много тени, расстояние между ступенями делайте довольно большими. В противном случае у вас получится «шалаш», а это не тот элемент, который способен красить участок. И втрое. Во время выбора места под строительство нужно учитывать освещенность и расположение сторон света. Растения должны себя чувствовать комфортно, иметь достаточно света и быть защищенными от холодных ветров.

Телефоны

В продаже

прайс-лист

Отличный сервис

  • скидки постоянным покупателям
  • накопительные скидки
  • горячие предложения
  • наличная и безналичная форма оплаты

Дополнительные услуги

  • организуем доставку материала
  • по звонку скомплектуем заказ и отправим на объект
  • распилим купленный материал

Последние статьи