Распиловка пиломатериалов: преимущества и особенности

Пиломатериалами называется продукция из древесины, которая отвечает требованиям касательно размеров и качества. Получают пиломатериалы в результате продольного деления бревен, которые представляют собой круглые лесоматериалы. Также может использоваться поперечное деление полученных в результате распиловки частей.

Пиломатериалы делятся на обрезные и необрезные, зависимо от того, обрезана ли на них кромка. А распиловка по своему типу может быть радиальной, тангенциальной, смешанной.

 Так выглядит пиломатериал

Так выглядит пиломатериал

Самыми высококачественными считаются бревна, полученные из нижней части дерева. Поэтому очень важно максимально рационально использовать данный ресурс, производить распиловку так, чтобы получилось как можно больше пиломатериалов хорошего качества, стоимость которых будет достаточно высокой. Стоит учитывать, что стоимость сырья, в данном случае бруса, намного ниже, чем цена пиломатериалов, поэтому целесообразно позаботиться о том, чтобы объем полученных пиломатериалов был как можно больше.

Если производится пиление высококачественных, прочных бревен, делать это лучше по кругу, параллельно коре. Тогда получится чистая древесина, очень качественный пиломатериал. Когда дело доходит до низкосортной древесины, следует переходить к распиливанию ее на брус, при этом обрезая минимальное количество остатков.

Если речь идет про распиливание прочных бревен, но с низким качеством, работу нужно выполнять как можно скорее. Такой пиломатериал хоть и популярен, но стоимость его очень низкая. Поэтому такие бревна в станке лучше не задерживать. Непрочные бревна в работу лучше не брать вовсе. Их стоимость очень мала, а риск порчи сырья, наоборот – очень высок. Лучше не рисковать.

Так происходит распиловка бревна

Так происходит распиловка бревна

Особенности распила бревен среднего качества

На бревнах среднего качества остановимся подробнее, потому как из них можно получить большое количество качественного пиломатериала, а соответственно, хорошую прибыль. В данном случае все зависит от мастера, производящего распил. Существует два способа, которые можно применять для распила таких бревен.

Рассмотрим первый способ. Реализуя его, нужно выбрать ту сторону бревна, которая имеет больше всего неровностей и сучков, спилить ее. Но при этом надо помнить, что спиливать нужно совсем немного. Если бревно маленькое, достаточно снять верхний слой по всей его длине. После этого бревно переворачивается на другую сторону.

Другой способ распила противоположен первому. Нужно найти самую качественную сторону бревна и начинать распил с нее. Работу нужно производить достаточно долго, прежде, чем перевернуть бревно на другую сторону. Распиловка выполняется с одной стороны пока распиловщик видит, что пиломатериал получается хорошего качества. Если работы начинаются с плохой стороны бревна, здесь все с точностью до наоборот. Распиловку с этой стороны производят до тех пор, пока не будет достигнута идеально гладкая поверхность. После того, как две упомянутые грани максимально распилены, нужно переходить к 3 и 4 стороне.

Рассмотрим на примере зависимость распиловки от профессионализма мастера и поворота бревна. Если производить распиловку с поворотом бревна на 180 градусов, получится в результате 8 досок отличного качества, которые будут иметь высокую цену. А трудозатраты в таком случае невелики, плюс экономия времени. Если же бревно поворачивать в процессе распиловки на соседнюю сторону, то получиться больше досок, всреднем 13 штук, но цениться они будут меньше, потому как такие пиломатериалы подвергаются в процессе сушки существенной деформации, потому как характеризуются невысоким качеством.

 Ширина первого пласта

Отметим, что ширина первого пласта, когда речь идет о пилении с четырех сторон, является очень важным показателем. Если пиление начинается с качественной грани, то ширина первой доски должна составлять 15-1 см, если это позволяет ширина бревна. Но, если рассматривать в сравнении, размер первой доски должен быть именно 15-1, а не 15, потому как должно быть учтено строгание, обрезка, другие виды обработки доски. Если речь идет про грань плохого качества, ширина доски должна быть 10-1 см, а оптимальная ее длина составит 1,2 метра.

Если нужно распилить бревно очень плохого качества, тогда пиление начинается с «ушек», которые снимаются несколькими простыми манипуляциями, открывая чистую древесину. Можно начинать пиление и с «брюха», тогда потребуется выполнить больше действий, но в результате получается качественный пиломатериал.

Если сравнивать брус и тонкие доски, то первый будет иметь ряд преимуществ. Во-первых, брус отличается красивым узором, что привлекает потребителя, не трескается после сушки, усыхает меньше, чем доски. Также брус отличается более высокой износостойкостью, чем доски.

Типы распила

Известно, что существует два основных вида распила: радиальный и тангенциальный, также распил может быть смешанным.

Виды распилов, в какой части бревна делают распилы

Виды распилов, в какой части бревна делают распилы

Если рассматривать радиальный распил, то в этом случае разрез проходит через сердцевину ствола. В результате получаются доски с однородным цветом и текстурой. Они также отличаются высокой прочностью, устойчивостью к деформации, долговечностью. При выполнении радиального распила все волокна доски будут располагаться вдоль годовых колец. Учитывая хорошие эксплуатационные характеристики, доски, полученные в результате радиального распила имеют достаточно высокую стоимость.

Если говорить о тангенциальном распиле, то здесь плоскость распила проходит на некотором расстоянии от сердцевины бревна, по касательной линии к годичному слою. Такая обрезная доска отличается более выраженной текстурой, но при сушке поддаются усыханию. Поэтому стоимость таких пиломатериалов ниже, чем у досок, полученных в ходе радиального распила.

Телефоны

В продаже

прайс-лист

Отличный сервис

  • скидки постоянным покупателям
  • накопительные скидки
  • горячие предложения
  • наличная и безналичная форма оплаты

Дополнительные услуги

  • организуем доставку материала
  • по звонку скомплектуем заказ и отправим на объект
  • распилим купленный материал

Последние статьи