Садовая беседка в восточном стиле Бухара

Беседка спроектирована в классическом «восточном» стиле, имеет форму шестиугольника и шатровую крышу. Такая беседка будет отлично смотреться на каждом садовом участке, ее оригинальный вид привлекает большое количество застройщиков с различным достатком. Беседка в плане имеет достаточно много деталей, но большинство из них одинаковые, стоит сделать один шаблон и по нему изготовлять все остальные. Такой способ строительства существенно уменьшает время и понижает количество непродуктивных отходов. Для облегчения выполнения различных запилов будет полезным иметь «раскос» или маятниковую пилу.

Бухара

Бухара

Беседка  общий вид

Беседка общий вид

Разрез беседки

Разрез беседки

Спецификация элементов для пола и стропил

Спецификация элементов для пола и стропил

Начало работ

Начинать работы следует с приобретения материалов, мы в спецификации даем полный перечень по сортаменту и объему. Но вы для себя можете вносить изменения, заменять одни материалы другими, более дорогими или более дешевыми. Единственная у нас к вам просьба – все свои индивидуальные замены делайте не в ущерб прочности конструкции.

Имейте в виду, что общее количество материалов нужно увеличивать минимум на десять процентов, в любом случае у вас будут отходы. Заниматься «докупкой» строительных материалов всегда обойдется существенно дороже, чем оптовая заготовка. И еще – трезво оцените свои способности столяра, если не чувствуете полной уверенности – лучше пригласить более опытных помощников. Это повысит качество беседки, укорит время ее сооружения и увеличит надежность. В конце концов, ваше решение может понизить и материальные потери. С чего начинать строительство?

Выбираем площадку и тип фундамента

Мы использовали готовые бетонные столбики. Такой тип фундамента подходит к ровным строительным площадкам, грунты должны обладать неплохими несущими характеристиками. Если у вас проблема с выбором места строительства – можете ставить беседку на винтовые сваи. Не нужно бояться, что такой фундамент стоит очень дорого. Если вы посчитаете абсолютно все затраты на возведение столбчатого бетонного фундамента (включая и потери времени), то сможете сами убедиться – разница в цене стремится к нулю.

Как делать столбчатый бетонный фундамент

Подготовительные работы включают в себя следующие строительные операции:

  • Подготовка площадки. Вам нужно будет снять верхний плодородный слой и максимально выровнять ее. Перепад высот по контуру не может быть более 10÷15 сантиметров. Высота готовых столбиков колеблется в пределах 40÷50 сантиметров. Если перепад высот по углам беседки будет слишком большим, то некоторые столбики придется укладывать прямо на землю. Как вы понимаете, такая «технология» запрещается действующим положениями строительных норм и правил. Горизонтальность площадки нужно проверять водяным уровнем, при необходимости выполните повторную планировку.
  • Разметка мест установки бетонных блоков. На чертеже дан подробный план, как размещать фундаментные блоки, чтобы они образовали равнобедренный шестиугольник. Ничего сложно нет, надеемся. Если вам сложно – позовите любого ученика шестого класса, он вам за два мороженных найдет вершины шестиугольника.
  • Копания ям. Дно всех ям должно находиться в одной плоскости, увеличивайте глубину ям на толщину песчаной подушки (примерно 15 сантиметров). Песчаную подушку тщательно утрамбовывайте, еще раз проверьте все размеры.
  • Установите бетонные столбики и засыпьте их по бокам землей. Все, фундамент готов, можно продолжать строительные работы.

Если у вас нет готовых столбиков, придется их заливать самостоятельно. Дело это не очень сложное, но времени отнимет достаточно. Еще один практический совет – заложите в них анкерную арматуру, это существенно увеличит прочность и устойчивость конструкции беседки.

План фундамента

План фундамента

Нижняя обвязка и пол

Для обвязки можно использовать доски 200×50 мм, более прочных материалов не стоит использовать. Дело в том, что все вертикальные стойки имеют упор только на бетонные столбики, нижняя обвязка по большому счету нагрузки не несет. В углах стыковки крепите доски плоскими металлическими пластинами на саморезы. Не забудьте сделать гидроизоляцию между бетонными столбиками и деревянными конструкциями, доски желательно пропитать антисептиками.

Лаги сделаны из досок 100×40 мм, нужна пропитка антисептиком, крепление выполняется металлическим уголками. Очень важно – все лаги должны лежать в одной плоскости, не спешите фиксировать без проверки. Для того чтобы ускорить настил лаг, используйте натянутую веревку между крайними элементами. Для пола мы взяли обыкновенные доски, вы можете выбрать и более современные материалы, которые не боятся влаги. Предупреждает – стоимость таких материалов в разы отличается от стоимости натуральных досок. Конечно, в сторону увеличения. Между половыми досками нужно оставлять небольшие щели для удаления дождевой воды. Расстояние между полом и землей должно быть не менее 15 сантиметров, это обеспечит надежную естественную вентиляцию деревянных конструкций.

Настил пола и перила

Настил пола и перила

Каркас и верхняя обвязка

Наиболее простые элементы беседки. Для каркаса нужно использовать брусья 100×100 мм, обвязку делайте из досок. Вертикальные стойки должны иметь одинаковую длину и устанавливаться в вертикальном положении. Вам понадобится шесть стоек – по числу углов, верхнюю обвязку со стойками фиксируйте гвоздями или саморезами соответствующей длины.

Детали платформы

Детали платформы

Стропила

И здесь нет ничего сложного, для беседки нужно шесть стропил, в качестве мауэрлатов служат вертикальные стойки с обвязкой. На чертежах дан узел крепления стропил в верхней точке, стропила к мауэрлатам можете крепить любым удобным для вас способом.

Верхняя обвязка

Верхняя обвязка

Стропильная система

Стропильная система

Покрытие крыши

Настоятельно советуем для крыши применять гибкие покрытия. Стропильная система состоит из шести скатов, легче всего на такой крыше устанавливать мягкие покрытия. Под битумную черепицу надо делать сплошной настил – применяйте плиты ОСБ или листы водостойкой фанеры. Черепицу укладывайте обычным способом, снизу вверх, в местах изгибов выполняйте двойную гидрозащиту от протечек. Во время приобретения черепицы покупайте все необходимые доборные элементы к ней.

Телефоны

В продаже

прайс-лист

Отличный сервис

  • скидки постоянным покупателям
  • накопительные скидки
  • горячие предложения
  • наличная и безналичная форма оплаты

Дополнительные услуги

  • организуем доставку материала
  • по звонку скомплектуем заказ и отправим на объект
  • распилим купленный материал

Последние статьи