Садовый павильон своими руками из хвойных пиломатериалов

Садовый павильон – отличное место для приема старых знакомых и отдыха всей семье. Здесь можно обедать и ужинать, организовывать праздничные вечера по различным поводам. Для строительства такого павильона вам понадобятся деревообрабатывающие станки и ручной столярный инструмент. Мы настоятельно рекомендуем приобрести бытовой универсальный деревообрабатывающий станок, он один может выполнять все столярные операции с высоким качеством и высокой производительностью. По цене это оборудование доступно большинству любителей работать с деревом, окупить вложенные деньги вы сможете уже через насколько месяцев. Кроме финансовой выгоды, станок позволяет получать настоящую радость от результатов труда. Строить садовый павильон нужно из хвойных досок, они имеют наилучшие характеристики по отношению цены и качества. Конечно, можно брать и более дорогие материалы, все зависит от ваших желаний и финансовых возможностей.

Садовый павильон 

Садовый павильон

Спецификация пиломатериалов

Расчет потребностей пиломатериалов выполнялся для садового павильона размером 4,5×4,5 метров, считаем, что такие габаритные размеры должны удовлетворить большинство пользователей. Если вы в это число не входите, то можете без проблем изменять размеры, только советуем вам размеры изменять пропорционально для всех отдельных элементов конструкции. Итак, для строительства павильона вы должны заготовить:

  • 12 брусьев сечением 150×150 миллиметров и диной 6 метров. Они пойдут на сборку каркаса павильона.
  • Набор брусков для строительства верхней и нижней обвязки каркаса и для обустройства половых лаг. Для этих целей достаточно бруса с сечением 100×100 миллиметров.
  • Бруски для ригелей (поперечных элементов каркаса), сечение 50×50 миллиметров.
  • Бруски для каркаса стропил крыши, сечение — брус 50×100 миллиметров.
  • Вагонка. Желательно использовать натуральную вагонку из хвойных пород древесины. Мы понимаем, что это может для некоторых оказаться слишком дорогим вариантом, в таком случае заменяйте натуральную вагонку пластиковой. Только следует подобрать ее по цветовым оттенкам, старайтесь приобрести вагонку с имитацией натуральной древесины. Вагонка понадобится для обшивки павильона с внутренней и наружной сторон.
  • Половая доска. Здесь также можете выбирать между натуральными и искусственными вариантами. Пол лучше накрывать нешпунтованными досками, это улучшит процессы естественной вентиляции и предупредит возникновение гнилостных процессов в древесине.
  • Оконные рамы. В нашем варианте использованы многостворчатые деревянные рамы «старинного» стиля. У вас есть выбор между предлагаемым нами вариантом и пластиковыми окнами, решайте самостоятельно. Только принять решение нужно будет еще до начала сборки каркаса, под пластиковые окна нужно изменить размеры оконных проемов.
  • Дверной блок. Оптимальное решение – обыкновенные двухстворчатые двери из хвойных пород древесины. При наличии опыта и оборудования сделать простейшие двери из досок не составит труда и в домашних условиях – экономия денежных средств.
  • Кровельный материал. Лучше павильон покрывать гибкой битумной черепицей – дешево, красиво, быстро и надежно.
  • Метизы для крепления.
  • Ингредиенты для приготовления бетона.

 С чего нужно начинать строительство

Прежде всего, выберите площадку под строительство и подготовьте ее – снимите верхний плодородный слой почвы, выровняйте площадку и сделайте разметку под каркас. Несущие вертикальные стойки каркаса нужно забетонировать. Глубина фундамента – не менее 60 сантиметров без учета толщины песчаной подушки, слой утрамбованного песка должен иметь высоту в пределах 15÷20 сантиметров. Если у вас есть возможность, то обработайте землю специальными химическим составами, угнетающими рост растений и травы. Таким образом вы предупредите «появление зелени» под полом и улучшите естественную вентиляцию полового покрытия и лаг.

Готовый каркас

Готовый каркас

Нижние концы брусьев, которые будут использоваться для вертикальных опор каркаса, обязательно обработайте антисептиками, межу деревом и бетоном должно быть не менее двух слоев рубероида. Стойки устанавливайте строго по размерам, постоянно контролируйте вертикальность их положения. До полного затвердения бетонной смеси их нужно временно зафиксировать в оптимальном положении, время застывания бетона составляет приблизительно две недели. Не спешите начинать сборку каркаса ранее этого срока.

После того, как вертикальные упоры установлены, можете приступать к укладке половых лаг, их также желательно пропитать антисептиками. Сначала в стойки врубите балки нижней обвязки, на высоте 45÷50 сантиметров от уровня земли нужно выбрать гнезда для установки балок обвязки. Эти балки будут служить лагами для пола, расстояние между лагами не более одного метра, по направлению они должны быть параллельными дверному проему.

Настилка полов и сборка верхней обвязки каркаса

Половые доски начинайте укладывать у одной из стен павильона, прибивайте их обыкновенными гвоздями под углом так, как указано на рисунке. Такой способ крепление минимизирует риски появления трещин и существенно увеличивает прочность крепления. Доски укладывайте максимально плотно друг к другу, но не притягивайте их при помощи специальных приспособлений. После окончательного высыхания в них все равно появятся щели, так как помещение не отапливается. Этим же фактором объясняется необязательность использования для пола шпунтованных досок. Щели, кстати, для павильона не считаются недостатком, наоборот, сквозь них будет ухолить лишняя влага и улучшаться вентиляция.

Как прибивать гвозди к половым доскам

Как прибивать гвозди к половым доскам

Перед тем, как приступать к верхней обвязке, выровняйте по одной линии верхние концы вертикальных опор. В торцы пор врубите бруски верхней обвязки, установите ригели, их должно быть два ряда, расстояние между рядами ригелей должно равняться высоте оконных рам. Сразу сделайте приставную лестницу, так будет удобнее продолжать строительство павильона. Крышу лучше делать шатрового типа, монтаж стропил не должен представлять трудностей. Покрытие выполняйте гибкой черепицей, но можно использовать и металлическую черепицу. Последний этап – установка окон дверей.

Приставная лестница

Приставная лестница

Телефоны

В продаже

прайс-лист

Отличный сервис

  • скидки постоянным покупателям
  • накопительные скидки
  • горячие предложения
  • наличная и безналичная форма оплаты

Дополнительные услуги

  • организуем доставку материала
  • по звонку скомплектуем заказ и отправим на объект
  • распилим купленный материал

Последние статьи