Создание каркаса под террасную доску

Это пошаговая инструкция по созданию своими руками, из подручных средств, каркаса для последующего монтажа террасной доски или декинга. Для этого нам понадобиться следующий инструмент: рулетка, сверла по дереву, дисковая пила, ножовка, отвертки, шуруповерт, перчатки. Если у Вас есть еще торцовочная пила и гвоздезабивной пистолет, то работа будет выполнена быстрее и точнее, хотя можно обойтись и без них. Из материала на нужно: геотекстиль для контроля сорняков, пиломатериал для каркаса, винты, гвозди, антисептик для дерева, террасная доска, тротуарная плитка.
1.    Нужно разравнять и утрамбовать почву там, где будет размещаться терраса каким-нибудь тяжелым предметом. Можно использовать лом  с привязанной кувалдой или металлическим диском. Необходимо создать небольшой наклон для стока воды или придумать дренаж.
2.    Всю площадь почвы покрываем геотекстилем чтобы избежать нежелательной растительности. Сорняк, проросший сквозь пол террасы будет портить весь внешний вид, и вдобавок, объем под террасой должен нормально проветриваться.

 создание каркаса под террасу_01  создание каркаса под террасу_02

3.    Прижимаем ткань тротуарной плиткой, и сразу же формируем уровень горизонтальной поверхности. Можно положить если нужно 2-3- плитки друг на друга, и утрамбовать почву посильнее по мере необходимости. Расстояние между плитами должно быть не более 800-1000 мм.
4.    Делаем большую, главную, рамку из обрезной доски. Доску кладем на ребро. Толщина доски при этом должна быть не менее 40 мм (лучше всего использовать сечение 50 х 150 мм). Для скрепления между собой элементов каркаса используем винты и стальные оцинкованные уголки. Деревянные элементы заранее просверливаем, чтобы не было растрескивания, а так же обрабатываем антисептическим раствором.

создание каркаса под террасу_01 создание каркаса под террасу_02

5.    Монтируем лаги для террасной доски через каждые 400 мм. Перед монтажом все деревянное не забываем обработать антисептиком. Можно конечно «схалтурить» и всю обработку оставить «на потом», но потом вы не сможете качественно обработать места размещения крепежа и это будет зона риска для возникновения гнили и грибка.
6.    Чтобы сократить время можно использовать гвозди и гвоздезабивной пистолет, но самым надежным соединением будет стальной оцинкованный уголок и винт.

создание каркаса под террасу_01 создание каркаса под террасу_02

7.    Проверяем уровень конструкции и не провисают ли где лаги. Для распределения нагрузки все плитки, играющие роль опор, должны быть в контакте с рамой. Для корректировки можно подложить еще плиту или какой-нибудь твердый но тонкий подручный материал.

8.    Делаем 8-10 заостренных кольев, длинной 1000-1300 мм, обрабатываем антисептиком, еще лучше гидроизолировать битумом, и забиваем их во внутренних углах конструкции для террасной доски. Скрепляем колья и доски саморезами или винтами – это зафиксирует основание от горизонтальных смещений.

создание каркаса под террасу_01 создание каркаса под террасу_02

9.    Из обрезков делаем вставки по 400 мм, скрепляем их гвоздями. Чем больше будет вставок, тем прочнее и жёстче будет весь каркас.
10.    Все готово к укладе террасной доски. Чтобы придать красивый эстетичный вид, периметр террасы заключим в  «рамку» из той же самой доски но запиленной под 45 градусов. Здесь нам и пригодиться торцовочная пила. Но при желании и должной сноровке можно и ножовкой выпилить аккуратно.

создание каркаса под террасу_01 создание каркаса под террасу_02

11.    Приступаем к укладке финишного покрытия – террасной доски из натурального дерева. Доски должны быть уложены на одинаковом расстоянии друг от друга в 3-4 мм для нормальной вентиляции, стока воды, и сезонных деформаций. Крепление можно производить открытым способом (тонким сверлом делаем отверстие под саморез или винт, сверлом большего диаметра делаем зинковку под шляпку и вкручиваем. Шляпка уходит в тело доски и хоть ее видно но она не мешает. Второй способ – скрытого монтажа. Для этого необходимо по торцам доски сделать фрезой пропилы в местах соединения и с помощью Т-образных оцинкованных креплений производится монтаж.
12.    Когда все готово, монтируем рамку. Рамка должна быть торцована с запасом, чтобы внахлест закрывать торцевую доску-планку.

создание каркаса под террасу_01 создание каркаса под террасу_02

13.    Монтируем торцевую планку-доску.
14.    Если ваша терраса выходит в сад и перепад высот с поверхностью почвы больше 150-200 мм, то можете смело добавить ступень или даже две. Каркас ступени изготавливается аналогично основному каркасу.

создание каркаса под террасу_01 создание каркаса под террасу_02

15.    Проверяется уровень расположения каркаса ступени.
16.    Прокладываем геотекстиль, фиксируем положение кольями.

создание каркаса под террасу_01 создание каркаса под террасу_02

17.    Скрепляем каркас ступени с основным каркасом саморезами и поверхность ступени закрываем террасной доской аккуратно запиленной под 45 градусов.

создание каркаса под террасу_01

Все ваша терраса – готова! Обязательно все обработайте защитным составом чтобы продлить срок службы. Если будете использовать не сосну и ель, а лиственницу – терраса будет служить очень долго. Лиственница не боится контакта с водой и не гниет, т.к. в ней содержится вещество – камедь. На лиственных опорах-столбах стоит вся Венеция!
По такому же принципу можно делать и более сложные конструкции по форме. Главное соблюдать принцип «семь раз отмерь – один отрежь», все хорошенько рассчитать и продуамть. Так же в качестве основы для террасы можно использовать не только почву но и песко-гравийную подушку, увеличенную бетонную  отмостку. Обязательно только нужно предусмотреть дренаж для оттока воды. Магазин пиломатериалов Woodbuy.ru желает всем удачи!

Телефоны

В продаже

прайс-лист

Отличный сервис

  • скидки постоянным покупателям
  • накопительные скидки
  • горячие предложения
  • наличная и безналичная форма оплаты

Дополнительные услуги

  • организуем доставку материала
  • по звонку скомплектуем заказ и отправим на объект
  • распилим купленный материал

Последние статьи