Строим дома из бруса

К сожалению, дома из бруса сегодня сложно назвать наиболее дешевым вариантом, рост цен на дерево (чаще всего необоснованный) за последние несколько лет существенно повысил их себестоимость. Но даже этот фактор не останавливает тех застройщиков, которые беспокоятся о комфортности проживания своей семьи. Как же построить дом с минимальными затратами и отличного качества? Для этого надо обязательно знать главные технологические этапы выполнения работ.

Дом из натурального бруса

Дом из натурального бруса

Проектирование

Существует огромное количество типовых проектов, можно заказать полностью индивидуальный проект, что выбрать – решать вам. При выборе проекта надо учитывать несколько важных факторов, которые окажут существенное влияние на сметную стоимость строительства.

  • Количество членов семьи. На одного члена семьи должно приходиться минимум 18÷20 м2 жилой площади. Не общей, а жилой.
  • Выбор материала. Дома из бруса существенно отличаются от вида бруса. Сегодня есть клееный брус, профилированный брус, оцилидрованный брус и обыкновенный натуральный. Цена между этими материалами отличается в разы. Прежде чем остановиться на конкретном виде бруса, нужно детально изучить их особенности и разобраться, насколько отвечает высокая цена новым эксплуатационным качествам.
  • Размер приусадебного участка. Зависимость прямая, будет странно смотреться маленький домик на большом участке и наоборот. Кроме того, желательно предусмотреть дальнейшее увеличение различных построек.
  • Состояние инженерных сетей. Есть ли линии электропередач, как решаются вопросы с водоподводом и т. д.
  • Наличие финансовых средств. Каждый проект нужно «согласовывать» с толщиной кошелька.

Фундамент

В общей цене строительства стоимость фундаментных работ составляет до 30%, а любые ошибки в проектировании и строительстве вызывают крайне негативные последствия для всего здания. Нужно очень грамотно подходить к выбору фундамента, экономия на нем никогда не оправдывается в конечном итоге. Какие бывают фундаменты?

  • Ленточный. До сих пор этот тип фундаментов наиболее часто используется, но по стоимости считается довольно дорогим. Преимущества – возможность сделать подвальные помещения, высокая физическая устойчивость.
Ленточный фундамент

Ленточный фундамент

  • На винтовых сваях. Довольно новый тип фундаментов, существенно сокращает сроки строительства. Универсального использования, дает возможность возводить строения на любых по физическим характеристикам грунтах.
  • Столбчатый. По всем показателям занимает среднее положение, в основном применяется для небольших деревянных зданий.

Для всех фундаментов есть одно главное условие – глубина залегания фундамента должна быть на 15÷20 сантиметров больше, чем максимальная глубина промерзания грунтов в данной климатической зоне.

Возведение сруба

Обязательное условие – выполнить надежную гидроизоляцию межу бетонным фундаментом и первым венцом дома. Для обвязки нужно подбирать наиболее здоровые материалы, сопряжение в углах дома выполняется шипами или в паз, размеры шипов не менее 4×4 см, размеры пазов не менее 5×5 см. Фиксация между собой рядов выполняется металлическими или деревянными нагелями. Каждый ряд прокладывается слоем утеплителя. Утеплителем может служить минеральная или стекловата, мох или пакля из льна.

Пропакливание сруба

Пропакливание сруба

Половые лаги укладываются одновременно с обвязкой, лагами служат брусья, расстояние между лаками выбирается с учетом их линейных размеров и толщины половой доски. На лаги можно сразу уложить черновой пол из необрезных досок. Так и работать будет легче, и все дальнейшие работы по устройству полового покрытия выполнятся быстрее.

Во время строительства сруба необходимо сразу оставлять оконные и дверные проемы, они могут быть неровными, окончательная подгонка выполниться во время непосредственной установки окон и дверей. Во время строительства нужно постоянно контролировать вертикальность стен. Следить, чтобы все венцы были на одном уровне.

Устройство крыши

Существует много типов крыш, от очень простых до крыш высочайшей сложности. Какой тип крыши выбрать – зависит от многих объективных факторов. Существенное место среди них занимает проект и ваши финансовые возможности. Чаще всего применяется вариант двухскатных ломаных крыш. По всем показателям они занимают «золотую середину», эксплуатационные характеристики таких конструкций вполне удовлетворяют абсолютное большинство застройщиков. Кроме того, при желании они позволяют превратить чердачные помещения в мансарду.

Конкретная конструкция скатных крыш зависит от размеров и этажности здания, но у всех есть общие конструктивные элементы: стропила, мауэрлаты, подстропильные конструкции для увеличения устойчивости крыши и подкровельное покрытие. Строительством крыши должны заниматься только профессионалы, обладающие большим практическим опытом выполнения таких работ. Каждая крыша, даже типового проекта, имеет много индивидуальных особенностей, учесть их могут только опытные мастера. Все работы по устройству несущей стропильной системы нужно выполнять только по уровню. Перед этим необходимо сделать расчет несущей способности с учетом снеговых и ветровых нагрузок, с учетом угла наклона и материала покрытия крыши.

Строительство межэтажного перекрытия

Строительство межэтажного перекрытия

Покрытие крыши можно выполнять различными материалами, выбор материалов строго индивидуален и зависит от предпочтений застройщика. Технологию покрытия крыши описывать не стоит, она зависит от выбранного материала.

Отделочные работы

К отделке дома можно приступать только после полной усадки сруба, а для этого понадобится не менее года. Начинать работы необходимо с установки дверей и окон, далее работы выполняются сверху вниз, от потолка до стен и пола.

Есть много различных современных материалов и новых технологий выполнения отделочных работ. Но мы бы рекомендовали не увлекаться искусственными материалами – все они в большей или меньшей мере выделяют вредные химические соединения. Раз уж дом деревянный, то стоит и внутреннюю отделку выполнять натуральными досками. Перед окончательной отделкой следует смонтировать системы отопления, канализации и водоснабжения.

Телефоны

В продаже

прайс-лист

Отличный сервис

  • скидки постоянным покупателям
  • накопительные скидки
  • горячие предложения
  • наличная и безналичная форма оплаты

Дополнительные услуги

  • организуем доставку материала
  • по звонку скомплектуем заказ и отправим на объект
  • распилим купленный материал

Последние статьи