Технология строительства и чертежи большого каркасного дома

В связи с тем, уже наметился явный спрос застройщиков на полноценные двухэтажные каркасные дома, мы решили вам предоставить готовый проект такого дома. Сразу предупреждаем – строительство довольно сложное, если вас начнут уверять, что «построить такой дом может каждый самостоятельно» – не стоит дальше тратить свое время на чтение такой ерунды. За дом надо браться только профессионалам, которые изучали технологию выполнения строительных работ не по «картинкам в интернете», а с инструментом в руках. Рассказать обо всех проблемах, которые могут возникать во время строительства сложного многоэтажного каркасного дома, невозможно, мы лишь дадим несколько наиболее важных рекомендаций, с конкретными проблемами вам придется разбираться самостоятельно «по ходу дела».

Для начала несколько слов о преимуществах нашей планировки дома, как вы уже догадались, мы несколько усовершенствовали типовой проект. Учитывая возможность одновременного проживания в доме большого количества людей, мы сделали два санузла и две ванных (по одной на этаже), существенные изменение претерпела внутренняя планировка дома. Обратите внимание, что большинство межкомнатных перегородок не является несущими, это значит, что ничто не ограничивает вашу фантазию. Меняйте назначение некоторых комнат, делайте их больше или меньше – на надежности конструкции дома такие внутренние изменения не скажутся.

Общий вид каркаса

Общий вид каркаса

План дома

План дома

Разрез дома

Разрез дома

Фасады дома

Фасады дома

Ведомость комплектации

Ведомость комплектации

Свайный фундамент

Сваи нужно использовать винтовые, для повышения прочности свай внутренние полости труб следует заполнить бетонным раствором, бетон нужно утрамбовать вибратором. Вибратор позволит удалить из раствора воздух, что существенно повышает прочность каждой сваи и увеличивает срок ее безопасной эксплуатации. Все сваи нужно между собой связать. Для связки можно использовать бетонные или металлические ростверки. Бетонные ростверки более надежные, но придется потерять больше времени и денег на их строительство.

Можно использовать мощный швеллер или двутавр, с этими материалами работать намного проще. Но следует при этом соблюдать обязательные меры по технике безопасности. Главное правило – обратитесь предварительно к проектировщикам, пусть они рассчитают линейные параметры швеллера под общую нагрузку дома. Сами ничего не экспериментируйте – эксперименты могут обойтись слишком дорого, и не только в материальном плане. Даже после профессионального инженерного расчета подходящего сортамента швеллера настоятельно рекомендуем вам уменьшить увеличить его линейные размеры процентов на десять.

План свайного поля

План свайного поля

Нижняя обвязка и половое перекрытие

Из какого материала вы бы не делали ростверки, между ними и деревянными конструкциями должна быть надежная гидрозащита, можете взять дешевый (и надежный) рубероид, можете использовать более современные (и более дорогие) материалы. Стандартный проект предлагает для нижней обвязки использовать доски 200×50 мм, мы же рекомендуем взять брусья 200×200. Объясним, почему. Для тех материалов, которые используются по проекту во время выполнения внутренней отделки стен, вполне годятся доски. Но мы имеем в виду, что вам со временем или во время строительства захочется внести свои изменения и пользоваться другими отделочными материалами, общий вес дома может существенно увеличиться. Чтобы жить спокойно – обвязку лучше сделать брусьями большого сечения.

Во всех узлах надо устанавливать деревянные или металлические нагели, это обязательнее условие для таких больших строений. Для половых лаг также примените толстые доски 200×50 мм, не забывайте ложить утеплитель. Лучший вариант утеплителя – рулонная минеральная вата или рулонная стекловата. Надо иметь в виду, что такие утеплители резко теряют свои теплосберегающие свойства при увеличении влажности – тщательно и согласно требованиям СНиПа делайте гидроизоляцию. Для черновых полов используйте плиты ОСБ или листы клееной фанеры. Чистовой пол можете настилать дешевым ламинатом или выберите более дорогой и более долговечный материал. Сегодня в реализации есть широчайший выбор половых покрытий, для каждого застройщика не будет проблем сделать оптимальную покупку с учетом собственных желаний.

Схема обвязки

Схема обвязки

Нижнее перекрытие

Нижнее перекрытие

Раскладка стен 1

Раскладка стен 1 этаж

Раскладка стен

Раскладка стен 2 этаж

Стены первого этажа

Стены первого этажа

Терраса и крыльцо

Эти пристройки выполнены на одном фундаменте с домом и с общей обвязкой. Мы специально выбрали именно такой вариант, только так можно гарантировать, что со временем между этими строениями и стенами дома не появятся щели. Во время возведения каркаса постарайтесь прочно связать вертикальные стойки террасы и крыльца с вертикальными стойками фасадных стен дома, сделайте конструкцию максимально жесткой.

Мы даем вам подробные чертежи устройства перекрытий террасы и крыльца, не стоит ничего самостоятельно изменять. Среди многочисленных вариантов нами выбран наиболее надежный и одновременно простой способ.

Терраса

Терраса

Крыльцо

Крыльцо

Стропильная система и крыша

Стропильная система также довольно сложная с инженерной точки зрения. Делать ее должны только профессионалы, все размеры должны строго соблюдаться. Основные и фронтовые стропила изготовляйте из доски 200×50 мм, для концевых можно использовать доски 150×50 мм, кобылки изготавливаются из досок 100×50 мм, для затяжек берите доски 150×50 мм. Крыша рассчитана под металочерепицу, для ее монтажа достаточно на стропилах сделать обрешетку из реек 50×50 мм. Если у вас появится желание накрывать дом битумной черепицей – придется под нее делать сплошной настил. Сплошной настил делается из клееной листовой фанеры, плит ОСП или обрезных досок. Последний вариант очень дорогой, лучше использовать более дешевые материалы. Во время окончательного покрытия крыши точно соблюдайте все технологические процессы, особое внимание уделяйте ендовам, местам примыкания к инженерным отверстиям на крыше. Именно в этих местах чаще всего появляются протечки.

Стропила

Стропила

Чердачное перекрытие

Чердачное перекрытие

Верхнее перекрытие

Верхнее перекрытие

Стены второго этажа

Стены второго этажа

Каркас второго этажа

Каркас второго этажа

Обивка внешних и внутренних стен

Для внешних стен мы рекомендуем использовать сайдинг, утепление выполняется минеральной ватой. Для внутренних стен наиболее «бюджетный» вариант – гипсоплиты. Их потом можно оклеить обоями или любыми другими финишными отделочными материалами.

Телефоны

В продаже

прайс-лист

Отличный сервис

  • скидки постоянным покупателям
  • накопительные скидки
  • горячие предложения
  • наличная и безналичная форма оплаты

Дополнительные услуги

  • организуем доставку материала
  • по звонку скомплектуем заказ и отправим на объект
  • распилим купленный материал

Последние статьи