Упаковка строительных грузов

В настоящее время в лесной и деревообрабатывающей отрасли отводится большая роль упаковке. Если раньше пиломатериалы обвязывали проволокой и стягивали ломом, то сейчас производители поняли, что экономить на упаковке нельзя. Выбрать метод для упаковки груза непросто. Основные требования к упаковке деревообрабатывающей и лесной продукции: во время хранения и перевозки упаковочный материал должен фиксировать груз, упаковка должна быть удобной для перевозки и хранения, в процессе упаковки должно тратиться минимум времени и денежных средств.

Способ упаковки зависит от определенных требований.

Груз может обматываться скотчем, термоусадочной или стрейч-пленкой, стягиваться пластиковыми или стальными лентами.

Скотч используется обычно для обматывания коробок небольшого объема. Его недостаток состоит в том, что он оставляет следы клея и портит поверхность груза, поэтому лучше его не использовать.

Пленка подходит только для упаковки небольших пачек пиломатериалов и дорогостоящих изделий. Этот способ очень трудоемкий.

Стальные и пластиковые ленты чаще всего используются для обвязки грузов. Такой способ упаковки может подойти для любой продукции.

Древесина обвязывается стальной лентой так, чтобы на полтора кубических метра приходилась одна обвязка. При использовании пластиковой ленты на один-полтора кубических метра приходится также одна обвязка. Груз, перемещаемый с помощью погрузчиков, обматывается по краям пакета, а в середине упаковки делаются одинарные обвязки. ДСП и фанеру обвязывают крест-накрест. Общее количество обвязок зависит от размера пакета и созданных условий по перевозке груза. На углы нужно подложить картон либо уголки для защиты, потому что стальные ленты способны продавливать груз, лента из полиэстера в подкладке уголков не нуждается.

Для пакетов с малым поперечным сечением подобрать схему обвязки сложнее. Трудность заключается в том, что база ручных инструментов, подводимая под ленту, составляет около одиннадцати-двенадцати сантиметров, а сечение обвязываемых пакетов должно быть не меньше четырнадцати-пятнадцати сантиметров. В этом случае применяется автомат или полуавтомат. Упаковка шпона производится узкими лентами с помощью полуавтомата или автомата. Для упаковки пачек и небольших коробок бумаги также применяется полуавтомат или автомат.

Поддоны с картоном сначала обматываются стрейч-пленкой, а потом обвязываются лентой.

Для упаковки пакетов большого размера нужны комбинированные инструменты, оборудованные просеченным методом скрепления. При использовании пластиковой ленты для таких материалов, как фанера, ДСП, двери и окна применяются инструменты с электро- и пневмоприводом, а также механические. Инструменты с электроприводом соединяют ленту с помощью метода сварки, при этом появляется возможность избежать затрат на крепежные материалы.

Электроинструменты выпускаются с аккумуляторными батареями, а пневмоинструменты, полуавтоматы и автоматы являются стационарными.

Выбор правильной упаковки очень важен. Он поможет доставить груз к месту назначения в целости и сохранности, без повреждений.

Телефоны

В продаже

прайс-лист

Отличный сервис

  • скидки постоянным покупателям
  • накопительные скидки
  • горячие предложения
  • наличная и безналичная форма оплаты

Дополнительные услуги

  • организуем доставку материала
  • по звонку скомплектуем заказ и отправим на объект
  • распилим купленный материал

Последние статьи