Выбор покрытия для пола

Покрытие для пола, прежде всего, должно соответствовать назначению помещения и удовлетворять вас своим внешним видом. Как выбрать подходящее покрытие из широкого ассортимента материалов, предлагаемых строительными магазинами? Надеемся, что наши советы помогут вам сделать правильный выбор.

Паркет
Своей эстетичностью, практичностью и прочностью превосходит остальные виды покрытия полов, хорошо сохраняет тепло. Паркет изготавливается из различных сортов дерева, чаще всего из дуба. Приобретайте паркет только в фабричной упаковке, иначе вы рискуете получить планки из разных партий. Паркет укладывают на основание, применяется —  фанера ФК, ДСП или оргалит, уложенные непосредственно на бетонный пол. Срок службы этого покрытия составляет до 40 лет.

Ковролин
Подходит, прежде всего, для холодных полов в спальне, детской или гостиной. В продаже имеется широкий ассортимент различных типов ковролина — от шерстяных до синтетических. Они отличаются различной основой и длиной ворса, разнообразием расцветок. Большим плюсом ковролина является возможность размещать его в прихожей, где он прекрасно удержит грязь с улицы и защитит от нее другие помещения. При потере внешнего вида ковролина его можно быстро заменить без лишних усилий. Наиболее практичным является тип покрытия с коротким ворсом в виде петелек, который обладает прочностью и легко чистится. Не стоит применять это покрытие, если в семье кто-то страдает аллергией. Ковролин неплохо скрывает неровную поверхность, поэтому перед укладкой достаточно всего лишь помыть полы. Покрытие на вспененной основе укладывается прямо на бетонный пол. Во время укладки ни в коем случае не допускайте вздутия и морщин. По периметру ковролин прижимается плинтусами, так что приклеивать его нет необходимости, за исключением разве что стыков. Срок службы – от 5 до 10 лет.

Линолеум
Современные линолеумы выпускаются на натуральных маслах и не содержат ядовитых веществ, не боятся ни каблуков, ни воды. Подходят для детской, гостиной и коридора. Линолеум должен быть достаточно жестким, так как на дешевых сортах легко остаются вмятины. Основание под линолеум необходимо тщательно выровнять. Даже небольшие неровности будут заметны, и линолеум на этих участках быстро придет в негодность. Выбирать линолеум нужно по ширине комнаты, чтобы уложить его без стыков. Срок службы – около 5 лет.

Ламинат
Это древесные панели, которые состоят из нескольких слоев. Верхний слой покрытия защищает пол от внешних воздействий. Ламинат не вызывает аллергии, не притягивает шерсть домашних животных и пыль. Не подходит для сауны, туалета, ванной комнаты, так как не терпит влажности. Для жилых помещений желательно выбирать ламинат не менее 32-го класса истираемости. Укладку стоит производить только специалисту. Срок службы – до 25 лет.

Кафельная плитка
Легко моются, не пропускают воду и могут служить десятилетиями, но при этом легко колются. Этот тип покрытия является лучшим вариантом для ванной, туалета и кухни. Из плитки можно выложить любой рисунок на ваш вкус. В кухне можно сделать комбинированный пол. Вокруг рабочих зон выложить пол плиткой на ширину 80-100 см, начиная от мебели, а остальное пространство покрыть линолеумом или купить половую доску.

Телефоны

В продаже

прайс-лист

Отличный сервис

  • скидки постоянным покупателям
  • накопительные скидки
  • горячие предложения
  • наличная и безналичная форма оплаты

Дополнительные услуги

  • организуем доставку материала
  • по звонку скомплектуем заказ и отправим на объект
  • распилим купленный материал

Последние статьи