Межкомнатные перегородки

Задумав возвести перегородку, разделяющую комнату, сперва стоит определиться с материалами и технологией. Под межкомнатной перегородкой принято понимать стену, без определённой нагрузки в конструкции здания, возведённую из различных материалов. Поэтому, подбор материала и способа создания межкомнатной перегородки, зависит не только от желания клиента, но и от определённых свойств использованных комплектующих.

Если изначально (то есть, ещё в процессе строительства дома) сделанная перегородка, преимущественно состоит из пеноблоков, то возводимая в отстроенном помещении перегородка – возводится из дерева, фанеры, древесно-стружечной плиты (ДСП), гипсокартона (гкл), гипсоволокна (гвл), установленного на каркас или профиль с наполнением (утеплителем).

Деревянный каркас, обшитый вагонкой – возможен не во всех случаях, а если только такое решение обусловлено общей дизайнерской концепцией. Так же, например, при изготовлении перегородки в помещении с повышенной влажностью. Ведь брус и вагонка, обработанные защитным составом, отлично выдержит высокую температуру и повышенную влажность.

Использование древесно-стружечной плиты, ламинированной или в пластике – интересный вариант для организации выставочных площадок в крытом помещении. Для небольшого офиса такой способ, все же неприменим, из-за того, что при повышении температуры, выделяет в окружающую среду не очень хорошие вещества.

Как альтернатива ДСП – применяется ламинированная фанера. Более экологичный способ с достойным результатом в сжатые сроки. Высокие показатели износостойкости ламинированной фанеры, достигаются за счёт склеивания нескольких слоёв шпона.

Самый распространённый и, возможно, самый практичный для обычных помещений вариант – гипсокартон. В составе гкл заявлены: гипс природный, обработанный картон. Обклеенный картоном гипс, можно сравнить только с хорошо загрунтованным слоем гипсовой штукатурки. Хотя, гипс всё равно выигрывает пару позиций, за счёт существенной экономии времени. А наличие разного вида гипсокартона (влагостойкий, огнеупорный ), позволяет достаточно широко применять данный строительно-отделочный материал.

Справедливости ради можно отметить, что стекло и алюминий, пластик и дерево, все чаше используются для возведения офисного типа перегородок. А дизайнер, со своим отличным от других видением интерьера – легко совместит любые доступные материалы.

Для того чтобы воплотить мечту в реальность, необходимо соорудить каркас. Используем деревянные бруски или металлические направляющие. Нарезав материал по размеру, зафиксировать его на полу, стене и потолке. Прочность конструкции достигается за счёт поперечных и диагональных балок. Если возводимая межкомнатная перегородка не подразумевает двери, как функционального элемента, то каркас просто обкладывается избранным материалом, после чего он надёжно прикручивается.

Для межкомнатной перегородки с дверью, под направляющие необходимо положить полиуретан или резину, для уменьшения уровня проникающих шумов. Между элементами каркаса закладывается пенопласт, или минеральный наполнитель (листовой или рулонный).

При работе с гипсокартоном, после надёжной фиксации его на каркасе, необходимо проклеить места стыков, прогрунтовать и после высыхания грунтовки – шпатлевать. Грунтуя каждый слой шпатлёвки, достигается поразительный эффект монолита. По такому покрытию можно не только клеить обои, но и с не меньшим успехом красить. Даже перед применением жидких обоев или декоративных штукатурок, необходимо тщательно прогрунтовать всю конструкцию из гипсокартона, для улучшения адгезии.

Разделяя гипсокартонной перегородкой санузел, очень важно помнить, что даже самый водостойкий гипс (тот, что зелёного цвета) – прежде всего гипс, поэтому оставить его необработанным (плитка, краска) никак нельзя. При этом нельзя закрывать технологическое отверстие для циркуляции воздуха.

Установка алюминиевых профилей и наполняющего пластика, в случае с алюминиевыми однослойными перегородками, много времени не займёт. Поэтому такие перегородки чаше всего востребованы в офисах. Тем более, что широкая цветовая палитра профилей и наполнителя, позволяют решить самые сложные композиционные моменты. Однако, при повреждении профиля или материала его наполняющего нужно будет повреждённый элемент заменить. Ремонту подлежит только перегородка из гипсокартона.

Рассчитывая возможность установки межкомнатных перегородок, особенно глухих, с дверью, набросайте схемку и сходите с ней в сторону пожарной инспекции, посоветоваться. Иначе, если инспектор сам обнаружит неподобающим образом размещённую новую стенку и её придётся убрать и штраф заплатить.

Телефоны

В продаже

прайс-лист

Отличный сервис

  • скидки постоянным покупателям
  • накопительные скидки
  • горячие предложения
  • наличная и безналичная форма оплаты

Дополнительные услуги

  • организуем доставку материала
  • по звонку скомплектуем заказ и отправим на объект
  • распилим купленный материал

Последние статьи