Строительство беседки своими руками

Вместо введения рассмотрим объективные критерии, которые необходимо учесть перед тем, как самостоятельно приниматься за строительство беседки.

Первый. Если у вас нет ни малейшего опыта столярных работ и отсутствует инструмент – не занимайтесь напрасной потерей времени и денег, доверьте дело профессионалам. Не верьте статьям в интернете, что беседку может «легко и быстро построить каждый».

Второй. Информации в сети о различных способах строительства беседок предостаточно, но большинство ее неизвестно «кем, с какой целью и для кого» написано. Можно встретить советы настилать пол линолеумом или даже мягкими покрытиями, потолок и стены оштукатуривать или утеплять сэндвич-панелями и прочую ерунду, которую мастерам читать крайне удивительно.

Третий. «Спешите не спеша» – важное условие выполнения любых строительных работ, теме более – беседки, этот архитектурный элемент имеет много тонкостей, о которых нельзя забывать.

Теперь можно рассказать о непосредственном алгоритме действий на всех этапах строительства.

Планирование

На какие факторы следует обращать внимание при планировке строительства?

  • Свои финансовые возможности. Важнейший фактор, различные проекты беседок по цене могут отличаться в десятки раз. Ситуация, когда строительство начато и «заморожено» по причине недостачи финансов, довольно часто встречается и приводит к значительному увеличению первоначальной сметы.
  • Климатическую зону проживания. Этот фактор влияет на выбор степени защищенности внутреннего пространства от естественных осадков.
  • Конкретное место расположения на участке. Нужно обращать внимание на состав грунтов, уровень увлажненности, наличие поблизости деревьев и т. д. О ландшафтом дизайне и прочих важных факторах «красоты» мы рассказывать не будем, это совсем другая тема.

В статье мы рассмотрим наиболее «бюджетный» вариант строительства деревянной беседки.

такую беседку из дерева можно сделать своими руками

такую беседку из дерева можно сделать своими руками

Фундамент

Для капитальных строений фундамент должен выполнять две функции: выдерживать вес зданий без усадки и гарантировать его устойчивость во время замерзания/размерзания грунтов. Исходя из этих задач, фундамент рассчитывается по ширине (в зависимости от физических характеристик почв) и по глубине (в зависимости от глубины промерзания). Для беседок эти факторы также имеют важное значение. Правда, глубина залегания фундамента не играет критической роли – конструкция беседки имеет свойство без проблем «гасить» небольшие перекосы от неравномерного промерзания/размерзания. В большинстве случаев для беседок достаточно сделать бетонные столбчатые опоры, площадь основания зависит от характеристик грунтов (для глинистых можно делать площадь меньше, для мягких торфяных почв глубина и размеры должны быть существенно больше). Мы рекомендуем применить новую технологию – винтовые металлические опоры. По деньгам нет большой разницы, а по времени исполнения, универсальности и надежности их преимущества неоспоримы.

Варианты столбчатых фундаментов

Варианты столбчатых фундаментов

Фундамент на винтовых сваях

Фундамент на винтовых сваях

Нижняя обвязка

На всех этапах строительства фундамента необходима качественная гидроизоляция между бетонными и деревянными конструкциями – это очень важный момент. Еще важный момент – все пиломатериалы должны обязательно пропитывается составами против гниения. Внутренняя обвязка выполняется брусом различного сечения в зависимости от проекта, мы рекомендуем использовать брус 150×150 мм, это наиболее универсальный размер. Обвязку нужно выполнять строго по рабочим чертежам, обращайте внимание на прочность крепления стыковых нагруженных узлов.

Нижняя обвязка

Нижняя обвязка

Пол

Есть два почти равнозначных варианта обустройства полов – из половых досок и из камня или керамических плиток. Первый вариант дешевле и универсальнее по применению, второй вариант желательно использовать в тех случаях, когда внутри беседки планируется размещение мангала или небольшой русской печи для приготовления пищи. Оба вида половых покрытий устанавливаются обычными способами, не забывайте оставлять пространство между полом и уровнем земли для вентиляции. Конечно, накрывать доски линолеумом или мягкими покрытиями, как рекомендуют некоторые «знатоки», категорически нельзя.

Несущий каркас и стены

Для несущего каркаса можно использовать брусья 100×100 мм, крепление каркаса к обвязке выполняется традиционным способом с запиливанием в половину или можно применять современные технологии – крепить специальными металлическими уголками на шурупы. Обе технологии имеют право на существование, но современный способ существенно облегчает монтаж и сокращает время строительства. При этом качество и надежность остаются вполне удовлетворительными. Варианты размеров и отделки стен следует выбирать с учетом климатической зоны проживания. Если много солнечных дней – можно их делать небольшими решетчатыми, если дожди идут часто – нужно строить стены таким образом, чтобы они защищали в дождливую погоду.

Крыша

Должна быть только скатной, угол наклона рассчитывается с учетом максимальной толщины снежного покрова. Мы рекомендуем для покрытия крыши использовать гибкую черепицу – дешево, быстро, надежно и существенная экономия денег. Можно использовать и металочерепицу, но сразу готовьтесь слушать во время дождя «барабанный» бой. Более экзотические виды покрытий (дранка, деревянные ламели, солома и т. д.) только на больших любителей, с практической точки зрения к ним существуют большие претензии.

Шестискатная крыша из мягкой черепицы

Шестискатная крыша из мягкой черепицы

 Дополнительная внутренняя и внешняя отделка

 Выбор вариантов ограничивается только вашей фантазией – создавайте различные стили, не бойтесь использовать большое количество декорирующих элементов. Желательно установить с одной или нескольких сторон защитные приспособления от сильного ветра и косого дождя, продумайте подвод электрических сетей и устройство внутреннего освещения. Можно сделать западную и северную стены беседки сплошными, а другие оставить полностью открытыми – решение зависит только от ваших предпочтений.

Телефоны

В продаже

прайс-лист

Отличный сервис

  • скидки постоянным покупателям
  • накопительные скидки
  • горячие предложения
  • наличная и безналичная форма оплаты

Дополнительные услуги

  • организуем доставку материала
  • по звонку скомплектуем заказ и отправим на объект
  • распилим купленный материал

Последние статьи