Каркасный дачный дом – отличное решение для улучшения жилищных условий

Сначала немного познакомим вас с особенностями и преимуществами данного проекта. Мы взяли эту разработку только за основу и самостоятельно изменили внутреннюю планировку дома, несколько упростили строительные технологии и «удешевили» материалы. Уверены, что от таких изменений выиграл не только сам дом, но и его жители. На первом этаже увеличили размеры спальни, изолировали кухню и сделали более привлекательной лестницу на второй этаж. В мансарде расположили три спальни и ванную комнату. Кроме этого, проект предусматривает перенесение туалета из-под лестницы в другое место, за счет части коридора можно еще больше увеличить площадь кухни. Такая компоновка позволяет жильцам более эффективно использовать жилое пространство.

Каркас дома

Каркас дома

Обозначения

Обозначения

План дома

План дома

Разрез дома

Разрез дома

Раскладка стен

Раскладка стен

Раскладка стен мансарды

Раскладка стен мансарды

Фасады

Фасады

Терраса

Терраса

Какие строительные материалы понадобятся для строительства каркаса

Мы уже неоднократно говорили, что во время проектирования домов всеми силами пытаемся снизить их сметную стоимость, в связи с этим рекомендуем вам использовать самые обычные материалы средней и низкой ценовой категории. Для строительства каркаса нужно иметь доски 150×50 мм и 200×50 мм, плиты ОСП или листы клееной фанеры. Для стоек крыльца можно использовать брус 150×150 мм, а можете использовать и металлические трубы или другие более долговечные несущие поры. Плиты ОСП используйте для черновых полов, внешней обшивки и для обустройства крыши (в случае использования различных типов мягких покрытий). Для обрешетки крыши под металлические покрытия берите деревянные рейки, для межкомнатных перегородок можно применять доски 100×50 мм. Конкретные объемы по каждому из перечисленных материалов указаны в прилагаемой ведомости комплекта.

Ведомость комплектации

Ведомость комплектации

Фундамент, нижняя обвязка и полы

 

Для дома нужно сделать ленточный фундамент, во время заливки бетона обязательно забетонируйте анкеры для фиксации нижней обвязки. Если у вас сложные по физическим характеристикам грунты – ставьте дом на свайных винтовых фундаментах. Лежни нижней обвязки надо делать из доски 200×50 мм, между бетонной обвязкой и деревянными конструкциями следует положить два слоя рубероида. Лежни фиксируются анкерами, которые были забетонированы в обвязку. Тщательно проверяйте все размеры, на стадии обвязки еще есть возможность исправить обнаруженные погрешности, в дальнейшем такие исправления сделать очень сложно, в некоторых случаях вообще невозможно – придется большой объем строительных работ переделывать заново. Это не только потеря времени, но и существенное увеличение материальных убытков.

Для лаг мы также рекомендуем использовать доски 200×50 мм, такие мощные лаги позволят вам без всяких опасений поставить в комнате камин из натурального кирпича, изменить расположение межкомнатных перегородок, использовать для финишной отделки более тяжелые материалы.

Полы должны быть теплыми, в качестве утеплителя целесообразно использовать минеральную вату. Мы бы советовали приобретать вату в рулонах. Почему?

  • Она дешевле прессованной.
  • Ее легче перевозить и хранить.
  • С ней легче работать, рулонная стекловата дает меньшее количество непродуктивных отходов.
  • Использование рулонной ваты полностью исключает образование в слое утеплителя щелей, которые приводят к повышенным потерям тепла.

Для чернового пола проект предлагает использовать плиты ОСП, но это не догма. С таким же успехом можно делать черновые полы из листов клееной фанеры. Обустройство полов ничем не отличается от стандартного алгоритма выполнения работ, все зависит от конечного полового покрытия. Мы вам предлагаем покрывать полы ламинатом, по отношению цены и качества этот материал существенно опережает все другие. Но, если у вас нет больших проблем с финансовыми средствами, то можете полы настилать и более дорогими покрытиями, вплоть до натурального штучного паркета.

Схема ленты

Схема ленты

Нижняя обвязка

Нижняя обвязка

Нижнее перекрытие

Нижнее перекрытие

Верхняя обвязка

Для лежней стоит брать доски 150×50 мм, вертикальные опоры – доски 150×50 мм, расстояние между опорами дано на чертеже, но, если есть желание применить для обшивки другие строительные материалы или заменить расположения оконных и дверных проемов, меняйте их по своему усмотрению. Хотя мы бы не советовали заниматься такими переделками. Во-первых, это увеличит время возведения каркаса. Во-вторых, появляются риски ошибочной разметки со всеми негативными последствиями. И, в-третьих, мы вам предлагаем уже проверенный вариант планировки дома, наш вариант имеет многочисленные благодарные отзыва застройщиков.

Во время строительства обвязки следите за пространственным положением вертикальных опор, проверяйте их линейность и длину. Все лежни верхней обвязки должны находиться в одной плоскости.

Верхняя обвязка

Верхняя обвязка

Стропила и крыша

В связи с тем, что дом имеет мансарду, строительство стропильной системы несколько усложняется. Вам надо предусмотреть места установки мансардных окон, сделать крышу утепленной, постараться максимально увеличить высоту мансардных помещений. Советуем заготовить один шаблон для изготовления всего комплекта стропил. Во время изготовления шаблона будьте очень внимательными, любая ошибка «размножится» на все стропила, а это приводит к большим неприятностям во время сборки крыши. В связи с тем, что на втором этаже размещается мансарда, применять подстропильные опоры нельзя. Это значит, что стропила должны быть мощными (мы взяли доски 200×50 мм), все лаги имеют продольные и поперечные усиливающие связи. Крепление стропил к верхним лежням выполняется металлическим угольниками и саморезами, между собой стропила фиксируются металлическим пластинами.

Стропила

Стропила

Выставлять стропила нужно по натянутой веревке. Вначале зафиксируется в правильном положении крайние стропила, натяните между ними веревку по всей длине дома и только просе этого устанавливайте все остальные по одному уровню. Крышу можно накрывать металлической или гибкой черепицей. Под гибкую черепицу нужно использовать сплошное покрытие из плит ОСП или листовой фанеры, под металлические покрытия можно применять решетку из деревянных реек.

Фронтон 2

Фронтон 1

Фронтон 1

Фронтон 2

Размеры 1 этаж

Размеры 1 этаж

Размеры 2 этаж

Размеры 2 этаж

Телефоны

В продаже

прайс-лист

Отличный сервис

  • скидки постоянным покупателям
  • накопительные скидки
  • горячие предложения
  • наличная и безналичная форма оплаты

Дополнительные услуги

  • организуем доставку материала
  • по звонку скомплектуем заказ и отправим на объект
  • распилим купленный материал

Последние статьи