Изготовление массивной двери из хвойных досок своими руками

Этот тип дверей в последнее время становится довольно востребованным способом оформления дверных проемов. Двери изготавливаются по старинной технологии, часть и всея фурнитура индивидуального изготовления, как правило, кованные. Конечно, вы можете устанавливать на них и обыкновенную фурнитуру, но от этого изделие несколько потеряет в своей оригинальности. В статье мы даем стандартные размеры дверей, но это не обязывает вас только ими руководствоваться, всегда надо учитывать индивидуальные условия. Материал изготовления – хвойные доски. Можно взять и дубовый пиломатериал, но при этом себестоимость возрастет в несколько раз. Усложнится и процесс изготовления – для обработки твердых пород древесины нужно использовать более качественные инструменты и обладать солидным опытом выполнения столярных работ.

Дверь из массива

Дверь из массива

Описание конструкции

Двери имеют довольно неплохие показатели по звуко- и теплоизоляции, довольно прочные по физическим показателям, при желании их можно дополнительно усилить и полностью гарантировать защиту помещения от проникновения нежелательных лиц. Двери надо склеивать таким же образом, как и мебельный щит, доски для щита сразу подгоняйте под необходимые размеры, оставить можно только небольшой запас по длине для окончательной подгонки полотна к коробке. Но вы должны понимать, что обыкновенная технология изготовления мебельных щитов не совсем подходит к дверям, для них нужно делать более прочные соединения. Кроме того, двери могут устанавливаться с улицы, на них будут воздействовать атмосферные осадки. Для недопущения появления различных деформаций нужно предпринимать специальные меры.

В качестве декора установите на полотно кованые петли, можете использовать такие же дверные ручки. Мы поставили обыкновенный замок, посчитали, что так вам будет проще. Но вы можете приобрести настоящий старинный кованный врезной или накладной замок. Кстати, такие замки имеют очень неплохую защиту от взломщиков. На полотне двери сделайте при помощи ручного фрезера полосы, расстояние между ними могут быть произвольным. Наличие таких полос подчеркивает «древность» конструкции и при этом не ухудшают эксплуатационные характеристики дверного полотна.

Замок в дверях

Замок в дверях

Наши двери рассчитаны под проем 2040×900 мм, для такого проема дверной блок должен иметь размеры 2025×880 мм, а само полотно двери имеет размеры 1960×820 мм. Еще раз повторим, что это только наш пример, размеры мы даем для того, чтобы вы поняли методику их расчета. Толщина двери в чистоте 40 мм, такие же бруски берите и для коробки, четверть на боковых деталях коробки выбирайте размером 41×10 мм. Мы двери изготавливали из сосновых досок в целях минимизации затрат, окончательный выбор материала остается за вами.

Технология изготовления

 

Работать надо только с сухими строганными досками, соединение щита выполняйте в паз/гребень. Все доски нужно сразу подготовить, сделать по кромкам пазы и гребни, рекомендуем вам толщину пазов делать не менее 15 мм, таким образом вы обеспечите более надежное соединение полотна. Во время расчета количества досок нужно брать их с небольшим запасом по ширине щита на окончательную обработку кромок, пазы в шипы должны входить плотно, все соприкасаемые поверхности отдельных досок делайте максимально ровными, приклеиваемые детали должны плотно прилегать друг к другу по всей площади. Во время склеивания пользуйтесь только качественным клеем, подготовленное к склеиванию полотно нужно зажимать в ваймах с большим усилием, время высыхания – минимум сутки, но вы для полной гарантии советуем вам увеличить его.

После того, как дверное полотно полностью подсохло, его нужно ошкурить и, при необходимости, еще раз отшлифовать электрической шлифовальной машинкой. Далее на щите можете делать точную разметку линейных параметров, внимательно снимайте размеры, не допускайте больших щелей между полотном и дверной коробкой. Окромку и торцевание лучше делать ручной дисковой пилой или на стационарном станке. Электролобзик не сможет обеспечить надлежащую точность и качество среза, придется его поправлять фрезой, а это дополнительные затраты времени. Кроме того, у вас может возникнуть проблема с недостаточным запасом по габаритным размерам. Перед тем, как отрезать материал ручной дисковой пилой, закрепите на полотне при помощи струбцин ровную деревянную рейку на нужном расстоянии и пользуйтесь ней как линейкой во время отрезания.

Декоративное оформление

Декоративные канавки нужно делать шириной не более четырех миллиметров, такую же можете брать и глубину. Канавки не нужно делать параллельными, фрезеруйте немного под углом, это придаст дверному полотну большей естественности. Фрезер ведите по рейке, рейку прижимайте к полотну струбцинами. Накладные петли – кованые, такие же желательно устанавливать ручки и замок. Хотя, это дело ваше, но от кованых петель не советуем отказываться – они имеют важное значение для создания завершенного стиля. Накладные петли устанавливайте в четверти коробки обычным способом, утопите их заподлицо и прикрепите саморезами или гвоздями. После этого установите полотно двери в коробку, подложите внизу колышки нужной толщины и закрепляйте внешние планки кованых петель. Замок устанавливайте в зависимости от его типа.

Накладные петли под старину

Накладные петли под старину

Фрезерование канавок

Фрезерование канавок

Усиление дверного полотна

Мы уже упоминали, что двери могут устанавливаться со стороны улицы, а такие условия эксплуатации выдвигают повышенные требования к прочности изделия. Для того чтобы полностью исключить риски коробления, нужно в нижней и верхней части кромок полотна установить горизонтальные бруски. Лучше соединение делать в «ласточкин хвост», но можно применять и обыкновенную прямоугольную рейку. Обязательно садите все элементы на столярный клей. Мы рекомендуем толщину рейки не менее 15 мм, ширину не менее 40 мм. Пазы сделайте ручным или стационарным фрезером, стыки после полного высыхания клея надо ошкурить.

Усиление горизонтальными брусками

Усиление горизонтальными брусками

Финишная отделка

Мы выбрали простой способ искусственного состаривания – морилка и последующее покрытие лаком. Вы можете состаривать полотно при помощи открытого огня или при помощи металлических щеток. Последений способ предпочтительнее – результат получается наиболее эффектным и правдоподобным.

Телефоны

В продаже

прайс-лист

Отличный сервис

  • скидки постоянным покупателям
  • накопительные скидки
  • горячие предложения
  • наличная и безналичная форма оплаты

Дополнительные услуги

  • организуем доставку материала
  • по звонку скомплектуем заказ и отправим на объект
  • распилим купленный материал

Последние статьи