Каркасный дом – строим своими руками

Этот проект мы рекомендуем тем застройщикам, которые в силу различных причин и особенностей дачного участка не имеют большого выбора строительных площадок, а те, что есть, имеют некоторые ограничения. Мы рассмотрели случай, когда к единственной удобной строительной площадке с двух сторон примыкает большой соседский забор, во время разработки проекта решаются все проблемы с таким неудобным «соседством».

Делать окна дома с видом «на забор» не было смысла, а помещения хотелось сделать максимально светлыми, особенно те, которые предназначаются для жильцов и не относятся к техническим. В связи с такими обстоятельствами нам пришлось развернуть фронтон дома по широкой стороне, каркас дома похож на альпийское шале, чердачное помещение превратили в мансарду. Все строительные архитектурные конструкции максимально упрощены, для возведения дома мы постарались подбирать материалы средней ценовой категории. Если вы заинтересовались нашим решением, давайте более подробно поговорим об этапах выполнения строительных работ.

Каркасный дом своими руками от и до

Каркасный дом своими руками от и до

Фасады

Фасады

Крыльцо

Крыльцо

План дома

План дома

Разрез дома

Разрез дома

Раскладка стен мансарды

Раскладка стен мансарды

Раскладка стен

Раскладка стен

Ведомость комплектации

Ведомость комплектации

Фундамент

Рекомендуем вам применить фундамент на винтовых сваях, этот способ считается наиболее оптимальным почти для всех каркасных зданий. Почему? Давайте узнаем ответы на этот вопрос.

  • Мы уже вначале говорили, что расположение строительной площадки очень неудобное, кроме того, в этом месте почва может быть переувлажненной, с высоким уровнем грунтовых вод. Свайный фундамент дает возможность решить все эти проблемы, для него нет надобности выполнять планировку или подсыпку площадки.
  • Свайные фундаменты можно сделать за два-три дня ( зависит от числа свай и наличия подъездных путей).
  • Расчетные несущие способности свайных фундаментов вполне выдерживают каркасные здания. Если же дом будет более тяжелым – можно увеличить число свай или наполнить их бетонным раствором.
  • У вас не возникнет проблем с максимальной глубиной промерзания почвы в зимний период. В некоторых климатических зонах глубина траншей ленточного фундамента составляет 1,8÷1,9 метра. Земляные работы при обустройстве таких фундаментов отнимают много времени, сами работы стоят немалых денег.
Схема свайного поля

Схема свайного поля

Нижняя обвязка и лаги

Ее нужно делать из бруса 150×150 мм, соединения делать в запил, по углам рекомендуем дополнительно устанавливать нагели. Нагели можете делать металлическими или деревянными. Под брус нужно укалывать два слоя рубероида, желательно его пропитать антисептиками. Для лаг используются доски 200×50 мм и 150×50 мм, более толстые лаги нужно ставить по местам максимальных нагрузок на пол.

Лаги также желательно пропитать антисептиками, упор лаг должен быть на сваи. Конкретные размеры расположения есть на чертеже, соединения меду обвязкой и лагами выполняйте при помощи металлических угольников и саморезов. Все элементы укладывайте строго в одной плоскости и на одном уровне. Для того чтобы легче было дальше собирать каркас, нужно сразу сделать черновой пол.

Не забывайте, что полы должны быть теплыми, в качестве утеплителя применяйте стекловату или минеральную вату. Толщина утеплителя – не менее 15сантиметра, утеплитель защищайте от попадания влаги при помощи гидроизоляционного слоя. Для чернового пола можно применить плиты ОСБ листовую фанеру или необрезные доски. Какой конкретно использовать материал во многом зависит от того, каким у вас будет чистовое покрытие пола и сколько лежит денег в вашем кошельке.

Нижнее перекрытие

Нижнее перекрытие

Каркас дома

Наиболее сложное сооружение, сделать каркас самостоятельно не представляется возможным, придется звать на помощь знакомых. Если вы сами еще сомневаетесь в своей «строительной квалификации» – постарайтесь пригласить квалифицированных сотрудников. Пусть это обойдется немного дороже, зато у вас будет гарантия, что все строительные работы выполнены согласно требованиям СНиПа.

Вертикальные опоры должны связываться между собой наклонными досками, все крепления делайте максимально надежными, не забывайте, что на чердаке будет мансарда, а это существенно увеличивает нагрузку на каркас. Не спешите делать верхнюю обвязку, тщательно проверьте размеры и положение всех вертикальных стоек каркаса. Стены дома будут утепляться минеральной ватой, внешняя обшивка выполняется плитами ОСП, а потом сайдингом. Конечно, вы для себя можете выбрать иные материалы, это никак не влияет на технологию возведения каркаса. С внутренней стороны рекомендуем обить стены гипсокартоном, финишная отделка гипсокартона выполняется обоями. Если есть время и желание – можно вместо обоев использовать более современные материалы. К счастью, сегодня в реализации есть огромный выбор, можно приобрести материалы любой стоимости и любого стиля.

Верхняя обвязка и мансарда

Для верхней обвязки используйте доски 200×50 мм, она должна выдерживать большие нагрузки. После обвязки сразу уложите лаги для перекрытия и полов мансарды, принцип укладки лаг ничем не отличается от остальных. Пол мансарды можете не утеплять, это лишняя трата времени и денег. Почему? Вспомните школьные уроки физики, а они утверждают:

  • Теплый воздух помещения поднимается вверх к потолку. Значит, пол мансарды будет за счет него подогреваться, климатические условия в верхних помещениях будут более комфортными. Так зачем искусственно не допускать естественный подогрев пола в мансарде?
  • Любая теплозащита препятствует естественной вентиляции помещений, деревянные элементы могут находиться в условиях повышенной влажности и т. д. Получается, что за свои деньги и своим трудом ухудшаете условия проживания в доме.

Так разве стоит утеплять потолок в помещениях первого этажа, если он одновременно служит полом мансарды?

Верхняя обвязка

Верхняя обвязка

Верхнее перекрытие 

Верхняя обвязка

Стропила

Над стропилами придется поработать, крыша имеет довольно большую площадь. Кроме того, ее нужно утеплить, сделать мансардные окна и т. д. Все эти работы надо выполнять с соблюдением всех строительных правил, только в таком случае вы можете не волноваться о качестве каркасного дома. И последнее – никогда не покрывайте мансардные крыши металлическими покрытиями, от грохота во время ливня или града вы никуда не спрячетесь.

Коньковая балка

Коньковая балка

План стропил

План стропил

Телефоны

В продаже

прайс-лист

Отличный сервис

  • скидки постоянным покупателям
  • накопительные скидки
  • горячие предложения
  • наличная и безналичная форма оплаты

Дополнительные услуги

  • организуем доставку материала
  • по звонку скомплектуем заказ и отправим на объект
  • распилим купленный материал

Последние статьи