Обеденный стол из массива дерева в старинном стиле

Предлагаемый нами стол рассчитан на большие помещения, установить его в «хрущевке» не удастся. Но, если очень хочется, то надо учитывать два варианта. Первый – стол поставить в большой комнате, а самим спать или на столе, или под ним. Второй – существенно уменьшить размеры стола и таким образом превратить его в карикатуру, а не предмет мебели. Преимущества нашего стола – за ним может собираться для трапезы вся большая семья или многочисленные гости. Второе преимущество – такой стол будет передаваться в наследство многим поколениям, срок службы почти неограничен. Мы недавно прочитали оригинальную гарантию производителя керамической черепицы: «Даем пожизненную гарантию», – уверял он без тени сомнения. Так вот, и мы можем без всякой лишней стыдливости дать нашему столу «пожизненную» гарантию.

Столешница настолько толстая, что ее можно периодически шлифовать электрической шлифмашинкой наподобие паркетного пола (она съемная). После шлифовки следует повторить финишную обработку столешницы, и стол станет совсем новым. Все остальные детали конструкции практически не изнашиваются и сохраняют свои первоначальные характеристики многие десятилетия.

Столешница

Столешница

Краткое описание стола

 

Материал изготовления – доски хвойных пород толщиной не менее 40 мм в чистоте, массивные доски делают конструкции особо прочной, по нашим расчетам стол спокойно выдерживает статическую нагрузку не менее двухсот килограмм, сломать его практически невозможно даже при большом желании. Стиль мебели – деревенский, стол устанавливается на две широкие прочные ноги с дополнительными распорками. Столешницу делайте из досок 40 мм толщиной, соединение между досками шип/паз, обязательно используйте во время изготовления столешницы столярный клей, кромки нужно обработать фрезой, профиль фрезы на ваш вкус. Если у вас нет возможности фрезеровать кромки столешницы, то можно отделать их деревянным окладом, его сделать намного легче. У нас столешница имеет длину два метра и ширину один метр, как видите, габариты впечатляющие. Вы, конечно, можете немного уменьшить размеры, но не слишком. Маленький столик такого стиля смотрится довольно странно, и это мягко говоря.

Высота подстолья без столешницы – 730 мм, мы исходили из требований существующего стандарта, а они устанавливают высоту стола со столешницей в пределах 760 мм, Кстати, именно под эту высоту проектируются почти все стандартные кресла, так что, с высотой желательно не экспериментировать. Подстолье состоит из двух ножек, царги, проножки и двух поперечных брусков. Опорные поперечные бруски делайте длиной 660 мм и шириной 140 мм из доски толщиной 40 мм. Снизу заподлицо нужно приклеить по два подпятника 140×140 мм толщиной 20 мм. Сама ножка должна иметь высоту 670 мм, сечение ножки 120×120 мм. Ее нужно изготавливать из трех клееных досок толщиной 40 мм, доски должны иметь различную длину, средняя доска короче остальных на 160 мм. Во время склеивания располагайте ее посредине и симметрично к концам. После высыхания клея у вас получится готовое соединение в паз длиной по 80 мм, не будет надобности долбить такие широкие заготовки, существенно упростится процесс изготовления стола. В эти пазы в дальнейшем нужно будет устанавливать проножку и царгу.

Кроме этого, на верхних концах ножек сделайте еще и поперечные пазы 40×40 мм, в них во время сборки будут вставляться поперечные бруски, на которых лежит столешница. Пазы можно сначала пропилить циркуляркой с регулируемой высотой пропила, а поперечные участки отрезать электрическим лобзиком. Используйте пиломатериал — строганная доска. Если получилось не сосем ровно – доработайте ручной фрезой и стамеской.

Покрытие лаком

Покрытие лаком

Как собирать подстолье

Начинайте с двух нижних ножек и проножки, проделайте на проножке пазы, отступ от торцов 65 мм, глубина пазов 20 мм, ширина 40 мм. Проножки нужно вставить в пазы ножек, они должны входить плотно, пользуйтесь столярным клеем, притяните дополнительно длинными саморезами Ø 6 мм, желательно, чтобы они имели цинковое покрытие в качестве коррозионной защиты. Перед установкой ножек надо очень тщательно выровнять торцы, после склеивания поправить допущенную ошибку будет невозможно. Нижние концы ножек оденьте на проножку, снизу стяните большими саморезами, сопрягаемые поверхности деталей смазывайте клеем. Напоминаем, что все соединения должны стоять «намертво», даже намек на ненадежность соединения полностью запрещается.

Проножка и ножки

Проножка и ножки

Для усиления подстолья можно установить дополнительно большие нагеля как на фотографии, диметр нагелей 20 мм, длина 100 мм. Конструкция уже имеет вполне приличную прочность, но мы решили ее еще более усилить. Для этого внизу ножек нужно установить по два укоса с каждой стороны, высота укосов 240 мм, ширина 180 мм, толщина 40 мм. Настоятельно рекомендуем вам изготавливать укосы из клееных досок шириной 20 мм, это исключит появление в них трещин вследствие длительного времени эксплуатации. Примерную форму мы вам даем, но это не «приказ», а совет. Ширина укоса должна быть не менее 70 мм, помните, что мы все элементы стола делаем с огромным запасом по прочности.

Сборка подстолья. Нагеля

Сборка подстолья. Нагеля

Каждый укос имеет две ровные площадки, которыми он упирается в смежные элементы подстолья. Обратите внимание, чтобы они находились под углом точно 90°, в противном случае упор будет выполняться не по всей площади детали, а это автоматически ослабляет прочность соединения. Укосы приклейте к проножке и нижней опоре, стяните большими саморезами, головки нужно утопить, отверстия заделать. Нижние саморезы вкручивайте снизу ножки, утапливать  и заделывать отверстие необязательно.

Установка укосов

Установка укосов

Теперь уже можно устанавливать царгу, она должна входить в пазы на верхних торцах ножек, встречные пазы имеют глубину 20 мм и ширину 120 мм. Царга должна войти заподлицо, соединения делайте с использованием клея и саморезов. Финишный этап сборки подстолья – установка поперечных брусков под столешницу. Длина брусков 720 мм, размер 40×40 мм. Ножки уже имеют под них поперечные пазы, сделайте такие же на поперечных брусках, после соединения они должны входить заподлицо. Крепите саморезами на клею.

Установка царги

Установка царги

Столешницу устанавливайте на деревянных шкантиках диаметром двадцать миллиметров, делайте по четыре соединения каждой стороны. Столярный клей использовать не надо, столешница должна сниматься для периодического ремонта. А шататься она и так не будет, большой собственный вес и «солидные» шкантики обеспечат ей устойчивое положение.

Готовое подстолье

Готовое подстолье

Телефоны

В продаже

прайс-лист

Отличный сервис

  • скидки постоянным покупателям
  • накопительные скидки
  • горячие предложения
  • наличная и безналичная форма оплаты

Дополнительные услуги

  • организуем доставку материала
  • по звонку скомплектуем заказ и отправим на объект
  • распилим купленный материал

Последние статьи