Небольшой каркасный дом – рекомендации по строительству

Мы использовали классические пропорции в проекте каркасного дома Себеж, дом имеет удобную планировку, простые элементы строительства – все сделано для того, чтобы такое строение можно было построить своими руками. Кроме того, в проекте предусмотрена возможность вносить некоторые изменения, менять внутреннюю планировку, выбирать место строительной площадки.

Каркасный дом небольшого размера

Каркасный дом небольшого размера

Для сохранения тепла внутренних помещений предусмотрен тамбур, в теплое время года тамбур будет служить небольшой прихожей, где можно хранить обувь или одежду. Из холла есть проход в большую гостиную, на первом этаже есть кухня и туалет. Если вы пожелаете – то рядом с туалетом можно разместить помещение для душа или установить современную душевую кабину. В холле есть деревянная лестница на второй этаж, в нижней части лестницы поворотные ступени, по лестнице жильцы попадают в мансарду.

Второй этаж мы отдали детям, там же оборудована родительская спальня, есть полноценная ванная комната. Благодаря уникальной технологии мансарда получилась высокой и просторной, минимальная высота стен составляет 150 сантиметров. Это наши предложения по планировке, но вы можете изменить их по своему усмотрению с учетом количества членов семьи. Можете поставить в гостиной «французские окна» – получите прямой выход из помещения на площадку открытой террасы. Одним словом, дерзайте или стройте по нашему проекту. С чего начинать строительство?

Разрез дома

Разрез дома

Фасады

Фасады

План дома

План дома

Терраса

Терраса

Лестница

Лестница

Какие нужно иметь строительные материалы

Для строительства дома нужно заготовить брус 150×150 мм, доски 150×50 мм, 100×40 мм, 200×50 мм, 100×225 мм. Для обустройства полов и обшивки стен используется плита ОСП или листовая фанера, в качестве утеплителя применяется минеральная или стекловата. Кроме этих материалов нужно подготовить дверные и оконные блоки, крепежные материалы и т. д. Более подробный список с указанием количества материалов указан в ведомости комплекта дома.

Ведомость комплекта

Ведомость комплекта

Фундамент и нижняя обшивка

Как и для большинства каркасных домов, мы предлагаем использовать фундамент на сваях с бетонными ростверками. Сваи нужно устанавливать на максимальную глубину промерзания плюс 15÷20 сантиметров, это обязательное условие, о нем нельзя забывать. Помните, что средняя стена дома является несущей, сооружать эту стену нужно по правилам несущих, а не по правилам межкомнатных перегородок.

Винтовые фундаменты имеют много преимуществ перед обычными, эти преимущества нужно использовать с полной отдачей. При правильной организации труда свайный фундамент можно возвести максимум за два рабочих дня.

 

 

Нижняя обвязка

Свайное поле

 

Нижняя обвязка укладывается на ростверки, между ними обязательно ложится слой гидроизоляции (двойной рубероид). Для обвязки используется доска 150×50 мм, крепление обвязки к ростверкам осуществляется при помощи металлических анкеров. Проверяйте правильность размеров, проверку выполняйте по горизонтали, следите за углами дома, они все должны иметь ровно 90°. Проверка углов дома выполняется очень просто – за счет сравнения дины диагоналей, при обнаружении малейших расхождений дефекты нужно моментально исправлять.

Лаги для пола ложатся на опорные бруски, пол нужно делать утепленным, в качестве утеплителя используйте минеральную вату. Черновой пол выполняется досками, плитами ОСП или листовой фанерой. Чистовой пол советуем делать из ламината – это самый дешевый вариант. Конечно, если вы располагаете существенными денежными средствами – то на черновой пол можно положить и натуральный штучный паркет из ценных пород древесины. Пол в душевой или ванной нужно ложить из материалов, которые не боятся влаги. Оптимальное решение – обыкновенная керамическая плитка.

 

Схема свайного поля

Обвязка

 

Схема пола

Схема пола

Каркас дома

Дом двухэтажный, каркас довольно сложный. Во время строительства каркаса очень внимательно следите за соблюдением размеров и пространственным положением вертикальных опор, не ленитесь несколько раз проверять каждый элемент. От правильности выполнения этой строительной операции во многом зависит устойчивость всего строения. Верхнюю обвязку выполняйте из досок 200×50 мм, сразу укладывайте лаги под перекрытие. Все лаги нужно устанавливать по натянутой веревке, крепите лаги к обвязке металлическими угольниками.

Раскладка стен

Раскладка стен

Верхняя обвязка

Верхняя обвязка

Верхнее перекрытие

Верхнее перекрытие

После завершения работ с верхней обвязкой нужно сразу настелить черновой пол – это существенно облегчит монтаж несущей стропильной системы.

Стропильная система

Сразу вас предупредим – у нас в проекте заложен не самый простой вариант. Объясняется это тем, что второй этаж сделан у нас жилым, это большое мансардное помещение, которое должно иметь комфортные условия для проживающих. Начинать монтаж стропильной системы нужно с конькового прогона. Средние стойки стропильной системы опираются на внутреннюю несущую стену. После того, как вы установили коньковый прогон и проверили правильность выполнения работ, можно начинать устанавливать стропила. Заготавливаются стропила на земле, все по одному шаблону. Установку стропил начинайте с крайних, натяните между ними веревки и можете монтировать все остальные.

Крыша

Крыша дома будет теплой, в качестве утеплителя – минеральная вата. Толщина утеплительного слоя – не менее 15 сантиметров. Имейте это в виду, очень тонкий шар утеплителя вызовет существенные потери тепла мансардных помещений, а это не только ухудшит климатические условия проживающих, но и приводит к существенному увеличению финансовых затрат в отопительный сезон.

Коньковый прогон

Коньковый прогон

План стропил

План стропил

В качестве верхнего покрытия крыши мы выбрали гибкую черепицу из модифицированного битума. Некоторые считают этот вариант несколько дорогим и пробуют покрывать крышу металлической черепицей или профилированными листами. Действительно, такое покрытие стоит несколько дешевле, кроме того, для его монтажа нет надобности делать подкладочный слой сплошным, что также экономит деньги. Но мы не советуем идти по какому пути – тот «барабанный грохот», который создают металлические покрытия во время града или ливня, не окупается никакой экономией. Такие крыши можно делать только в тех случаях, когда чердачные помещения не будут жилыми.

Телефоны

В продаже

прайс-лист

Отличный сервис

  • скидки постоянным покупателям
  • накопительные скидки
  • горячие предложения
  • наличная и безналичная форма оплаты

Дополнительные услуги

  • организуем доставку материала
  • по звонку скомплектуем заказ и отправим на объект
  • распилим купленный материал

Последние статьи