Дешевый дом-бытовка каркасного типа своими руками

Приобрести загородный участок – только начало проблем с его освоением. Расслабляться некогда, надо приниматься за его «окультуривание». И если вскопать грядки можно за несколько дней, то для постройки жилых помещений придется потратить не один год. Это если пользоваться традиционными строительными технологиями, но время можно в разы сократить в случае использования самых современных технологий и материалов.

Мы предлагаем вам строить каркасные строения на винтовых свайных фундаментах – даже для строительства большого загородного дома по такой технологии уйдет всего несколько месяцев. Для того чтобы существенно сократить потери строительных материалов и в минимальные сроки обеспечить комфортные условия работы на дачном участке, нужно построить небольшой каркасный дом-бытовку. В доме есть все условия для полноценного отдыха, большой крытый навес станет местом временного хранения ценных строительных материалов. Кстати, такой дом-бытовка снимает острую проблему с немедленной постройкой загородного дома, им можно спокойно пользоваться несколько лет и за это время накопить недостающие деньги для дальнейшего строительства.

Проект разработан таким образом, чтобы владелец мог в любое необходимое для себя время легко изменить его планировку под размещение новых комнат. Хотя и так мы разместили в дачном домике все жилые и хозяйственные помещения, которые должны быть в каждом жилом доме. С архитектурной точки зрения строительные работы с минимальной сложностью, с финансовой точки зрения – строительные материалы низкой или средней ценовой категории. Такие меры позволили нам существенно понизить сметную стоимость и сделали посильными дом-бытовку строить большинству в независимости от величины дохода. Впоследствии дом бытовку можно превратить в гостевой домик со всеми удобствами.

Каркас дома Раума

Каркас дома Раума

Маркировочный план перегородок

Маркировочный план перегородок

План дома

План дома

Разрез дома

Разрез дома

Фасады

Фасады

Раскладка стен

Раскладка стен

Лестница

Лестница

С чего начинать строительство

Прежде всего, трезво оцените свои финансовые возможности. Мы даем полный перечень строительным материалов, вам нетрудно будет сразу подсчитать их стоимость с учетом цен, действующих в вашем регионе. Только имейте в виду, что на любой стройке могут возникать различные проблемы, у вас всегда должно быть минимум на десять процентов больше денег, чем составленная вами сметная стоимость полного строительства объекта. И еще – во время приобретения строительных материалов их общее количество также нужно увеличить на десять процентов – эти излишки уйдут на непродуктивные отходы, а они всегда будут при любой экономии.

Ведомость комплектации

Ведомость комплектации

Фундамент и нижняя обвязка

Рекомендуем фундамент делать на винновых металлических сваях, для гарантии можете внутренние пустоты труб залить бетоном. Почему следует использовать именно этот вид фундамента, ведь стоимость работ, которые выполняет строительная организация, может показаться высокой? Это вам станет ясно, если вы точно подсчитаете абсолютно все затраты, которые придется понести во время строительства обыкновенного ленточного фундамента. При этом следует считать не только стоимость цемента и гравия, а и земляные работы по подготовке строительной площадки и рытье канав, сборку/разборку опалубки, работы с цоколем и т. д. Кроме этого, на обыкновенные фундаменты уходит много времени, наличие плохих по своим физическим характеристикам грунтов может дополнительно увеличить их стоимость в разы. Для свайного фундамента не имеет разницы, какие грунты на площадке: переувлажненные или нормальные, песчаные или глинистые, ландшафт ровный или придется выполнять планировку с помощь тяжелой строительной техники.

Нижняя обвязка выполняется из бруса 150×150 мм, между ними и оголовком свай нужно ложить два слоя рубероида, балки желательно обработать антисептиками (как и лаги). Проверяйте точное пространственное положение нижней обвязки, если были допущены неточности во время выравнивания оголовков – используйте под балки различные подкладки, подкладки должны быть из прочного материала, площадь сечения подкладок должна равняться площади сечения оголовка. Узловые соединения балок усиливайте деревянными или металлическими нагелями.

После установки балок сразу приступайте к половым лагам, для них используйте доски 150×50 мм, концы лаг должны упираться на оголовки, соединение меду лагами и балками делайте при помощи металлических уголков и саморезов. Можно, конечно, делать их в запил, но это довольно долго и сложно, а разницы по прочности и надежности соединения никакой нету. Пол надо утеплить минеральной ватой, положить слой гидроизоляции. В качестве чернового настила можно использовать плиты ОСП или листовую фанеру. Наличие черного пола намного облегчит установку вертикальных опор и верхней обвязки.

Схема свайного поля

Схема свайного поля

Обвязка свайного поля

Обвязка свайного поля

Нижнее перекрытие

Нижнее перекрытие

Верхняя обвязка и каркас

Вертикальные поры ставьте по указанным на чертеже размерам, постоянно проверяйте размеры и вертикальность положения. Те, кто систематически читает наши статьи, уже заметили, что мы все время напоминаем о контроле размеров во время выполнения любых строительных работ. Делаем это умышленно, не допустить ошибку гораздо легче, чем потом исправлять ее во время строительства последующих конструкций.

Стены будут утепляться минеральной ватой. Можете применить стекловату – это обойдется вам несколько дешевле, а по качеству утепления никакой разницы. Еще один совет. Намного выгоднее покупать вату в рулонах, а не прессованной в листы. Почему?

  • Работать с рулонной ватой легче. Вы всегда сможете вырезать нужный размер.
  • Значительно сокращается количество непродуктивных отходов. Даже небольшие кусочки минеральной ваты всегда пойдут в дело.
  • Плотность минеральной ваты значительно меньше, чем плотность прессованных листов. А что нас учил преподаватель физики? Чем ниже плотность материала – тем меньше у него коэффициент теплопроводности.
  • По стоимости вата в рулонах выгодно отличается от прессованной.
  • Использование рулонной ваты полностью исключает образование щелей, из-за которых увеличиваются тепловые потери.
Верхняя обвязка

Верхняя обвязка

Схема стропил

Схема стропил

Навес

Опоры навеса располагаются на винтовых сваях. Для стоек мы использовали деревянные балки, но вы можете взять металлические трубы. Крыша навеса односкатная, утепления не требует, кровельный материал – металлическая или гибкая черепица. Хотя мы не являемся сторонниками использования металлических покрытий – слишком много от них шума.

Навес

Навес

Телефоны

В продаже

прайс-лист

Отличный сервис

  • скидки постоянным покупателям
  • накопительные скидки
  • горячие предложения
  • наличная и безналичная форма оплаты

Дополнительные услуги

  • организуем доставку материала
  • по звонку скомплектуем заказ и отправим на объект
  • распилим купленный материал

Последние статьи