Гардеробная своими руками из строганной доски

К счастью, уровень жизни наших соотечественников постоянно повышается, теперь у каждого из нас имеется много различных вещей как для ежедневной носки, так и для различных праздников. Часто перед нами возникает проблема их ранения – в один шкаф уже ничего не помещается, а располагать в квартире большое количество шкафов в различных комнатах не хочется, да и это неудобно для пользования. В современных квартирах элитного класса имеются отдельные помещения, специально оборудованные под гардеробные комнаты. Но приобрести такие квартиры имеют возможность не все, большое количество проживает в небольших квартирах, где нет отдельных гардеробных. Расскажем вам, как можно исправить положение и самостоятельно превратить в гардеробную небольшую кладовку.

Что нужно иметь в гардеробной

Мы понимаем, что окончательный набор мебели зависит от конкретных размеров помещения, в связи с этим приобрести готовые шкафы и тумбочки почти невозможно. Придется делать гардеробную на заказ или своими руками. На заказ – дорого и долго. Своими руками – намного дешевле и быстрее. Кроме того, вы получите настоящее удовольствие от творческого труда, ведь одновременно придется играть роль и дизайнера, и проектировщика мебели, и столяра.

В гардеробной для начала надо предусмотреть оптимальное освещение, лучше использовать лампы, равномерно рассеивающие свет по всему помещению. Очень удобно, когда в гардеробной размещено зеркало, желательно во весь рост. Что касается мебели, то необходимо позаботиться о расположении вещей для каждодневной носки, для обуви, для внешней одежды, для пальто и костюмов. В гардеробной должны быть полки и выдвижные ящички, держатели вешалок, отдельные полки для хранения зимней и летней обуви.

Все это можно сделать своими руками. Вам придется закупить строганные доски толщиной не менее 20 миллиметров, деревянные бруски, несколько листов ламинированной плиты, набор фурнитуры для выдвижных ящиков, специальные и обыкновенные крепежные метизы. Конечно, нужно иметь минимальный набор столярных инструментов, какие именно – вы узнаете по ходу ознакомления со статьей.

Варианты изготовления мебели

Есть два варианта проектирования мебели – изготавливать модульную мебель различного назначения отдельно или делать всю гардеробную как единое помещение, а разделить его на зоны по использованию можно уже потом. Мы предпочитаем второй вариант, он более универсальный, в любой момент вы сможете изменить порядок размещения вещей. Для того чтобы еще больше упростить процесс изготовления мебели, сделаем большинство полок открытыми. Кстати, такое устройство мест хранения рекомендуют многие производители – все вещи будут иметь постоянный доступ свежего воздуха, что исключает появление плесени.

Установка несущего каркаса

В качестве каркаса используем деревянные строганные бруски, достаточно сечения 40×50 мм, прочность таких брусков гарантирует надежную устойчивость всей конструкции. Сделайте разметку на противоположных стенах, отрежьте по размерам бруски. У каждой стены будет по два вертикальных бруска и несколько горизонтальных Расстояние между горизонтальными брусками зависит от того, какой высоты полки и ящики вы желаете сделать.

Крепление брусков к стенам нужно делать дюбелями, параметры дюбелей следует выбирать с учетом размеров брусков. Но есть одно условие – независимо от материала изготовления стены дюбеля должны в нее углубляться не менее чем на 4÷5 сантиметров. Крепить вертикальные бруски к стене можно следующим образом:

  • Разметить места установления дюбелей, просверлить в этих местах отверстия. Можно использовать не только сверла по дереву, с такой работой отлично справляются и сверла по металлу.
  • Приставить брусок к месту фиксации и теми же сверлами по металлу сделать неглубокие «отметки» на стене. Слой штукатурки предотвратит сверла от затупления, а такой способ гарантирует идеальное совпадение отверстий в стене и в бруске.
  • Отнять брусок и по имеющимся меткам сверлом с победитовыми насадками сделать отверстия.
  • Зафиксировать бруски к стене дюбелями

Таким же образом зафиксировать вертикальные бруски у другой стены и горизонтальные полки. Можно для повышения устойчивости дополнительно горизонтальные полки соединить металлическими уголками с вертикальными брусками, соединение выполняйте обыкновенными саморезами.

Установка полок из строганной доски

Здесь «мудрого» ничего нет. Делайте разметку, вырезайте заготовки, устанавливайте полки на приготовленные места. В углах доски следует запилить под размеры вертикальных опор, это позволит выровнять пространственное положение всех полок по одной оси с несущим каркасом. Полки крепятся саморезами, головки саморезов нужно обязательно утопить. В дальнейшем можно их вообще сделать невидимыми – закрыть отверстия специальной шпаклевкой по дереву.

Размещение полок

Размещение полок

Изготовление выдвижных ящиков

Наиболее сложная часть работ. Для начала определитесь с их размерами, дно сделаем из обыкновенной фанеры, периметр ящика изготавливается из строганных досок. Можно переднюю панель изготовить из ламинированной мебельной плиты. Доски очень желательно соединять в «ласточкин хвост», но для многих это довольно сложно.

Выдвижной ящик с направляющей

Выдвижной ящик с направляющей

Если и вам трудно выполнить такое соединение – используйте для соединения саморезы. Крепите их очень внимательно, доски не должны дать трещин во время затягивания саморезов и одновременно конструкция ящика должна быть прочной. Дно ящика также зафиксируйте небольшими саморезами. Установите выдвижную ручку. После ящиков можно приступать к креплению держателей для вешалок. Для этого пригодятся любые варианты поддерживающих кронштейнов и хромированных трубок.

Вешалка из хромированной трубки

Вешалка из хромированной трубки

Несколько общих советов

Не забудьте побеспокоиться о естественной вентиляции гардеробной. Выбор системы вентиляции производится с учетом уже имеющихся вентиляционных отверстий. Если таковых нет – придется устанавливать в дверь верхнюю и нижнюю декоративные решетки. Вентиляция – обязательное условие любой гардеробной, ее отсутствие может вызвать весьма неприятные последствия. 

Телефоны

В продаже

прайс-лист

Отличный сервис

  • скидки постоянным покупателям
  • накопительные скидки
  • горячие предложения
  • наличная и безналичная форма оплаты

Дополнительные услуги

  • организуем доставку материала
  • по звонку скомплектуем заказ и отправим на объект
  • распилим купленный материал

Последние статьи