Экологически чистая массивная доска для пола

Выбирая покрытие для пола, многие отдают предпочтение натуральным материалам. И это правильно, недаром предыдущие поколения использовали для настила полов деревянные доски. Натуральная древесина создает особый уют в доме и безопасна для здоровья человека. Деревянные полы с давних времен олицетворяли достаток в доме и добавляли солидности. Сейчас же, с появлением на рынке большого разнообразия синтетических материалов, очень сложно устоять перед заманчивым предложением. Тем не менее, паркет и массивная доска остаются такими же востребованными, как и раньше.

Массивная доска – натуральный материал, обладающий хорошими характеристиками и массой преимуществ. На рынке массивная доска предлагается в нескольких вариантах. Длина материала составляет от 1 до 2,5 метров, ширина 10-20 см, толщина варьируется от 18 до 22 мм. По всему периметру доска имеет специальный паз, который значительно облегчает ее укладку, а также позволяет максимально близко подогнать элементы друг к другу. Чем меньше зазоры между массивной доской, тем дольше она прослужит. Долговечность зависит также от толщины, например, массивная доска простоит намного дольше, чем штучный тонкий паркет. При правильной установке напольное покрытие способно держать свой первозданный вид, не проседать и не деформироваться под нагрузкой мебели на протяжении двух-трех десятков лет.

массивная доска из лиственницы

массивная доска из лиственницы

Для изготовления массивной доски используется древесина разных пород дерева. С успехом применяется сырье как отечественного производства, так и зарубежного. Наиболее ценный материал из редких африканских и индонезийских деревьев. Каждый вид древесины обладает своим индивидуальным дизайном и характеристиками.

Массивная доска изготавливается из таких пород деревьев как клен, ясень, дуб, тик, а также из экзотических мербау, венге и так далее. Наиболее распространенным является дуб, сделанная из него доска имеет обширную цветовую гамму, разнообразную текстуру, что дает возможность удовлетворить самых придирчивых  покупателей. Дуб обладает способностью с годами становиться только благороднее и красивее. Сделанная из дуба массивная доска отличается хорошей надежностью, устойчивостью к окружающей среде, а также очень высокой прочностью.

доска пола из дуба

доска пола из дуба

Схожие характеристики с дубом имеет древесина бобового дерева мербау, которое растет преимущество в Индонезии и Западной Папуа. Официально вырубка мербау запрещена, что еще больше влияет на стоимость древесины. Массивная доска из экзотического дерева — весьма дорогое удовольствие, тем не менее спрос на данный материал постоянно растет. Доска из мербау имеет коричнево-красный цвет с желтоватыми прожилками, сплетенными в замысловатые рисунки. В прожилках накапливается особое вещество, которое выполняет защитную функцию от грибков и насекомых. Древесина мербау очень плотная с высокой прочностью и влагостойкостью.

Дизайнерские изыски доски.

Помимо обычных натуральных цветов и узоров массивной доски на рынке можно встретить дизайнерские материалы. При помощи разных технологий можно придать напольному материалу особый внешний вид. Так с помощью «старения», добиваются искусственного старинного эффекта. Массивная доска сначала выскабливается, а потом покрывается маслом или лаком. Усилить цвет древесины, иногда даже изменить его, позволяет колеровка, за счет применения особых лаков и масел. Например, после отделки древесина дуба обретает бирюзовый оттенок или голубоватый цвет. Колеровку очень часто заказывают, чтобы придать массивной доске текстуру экзотической древесины. В этих случаях колеровка обойдется гораздо дешевле, чем покупка доски из мербау, венге и других редких пород деревьев. Любителям стиля Хай-тек придется по вкусу украшение массивной доски металлом – бронзой, латунью, медью и тому подобное.

Достоинство и недостатки массивной доски.

Кроме долголетия и красоты к главным достоинствам массивной доски следует отнести ее экологичность и благородность. Натуральная древесина, из которой делается материал полностью экологически чистая, истощающая непревзойденный природный запах. Дерево не опасно для здоровья, а применяемые лаки и масла не содержат в себе вредоносных веществ. Массивная доска в любом помещении выглядит эстетично и благородно. Натуральный оттенок позволяет сформировать эксклюзивный интерьер. Особенно стильно пол из массивной доски будет выглядеть в кабинете, библиотеке или в читальном зале. Материал широко применяется для отделки фешенебельных люкс-номеров в дорогих гостиницах мира, а также в президентских апартаментах.

лиственница фактура

пол из лиственницы — красивая фактура

К сожалению, и у такого натурального материала как массивная доска есть свои недостатки. Главным образом они касаются неправильного ухода и ошибок при монтажных работах. Немаловажным фактором в приобретении доски является ее стоимость, которая в несколько раз выше, чем у других напольных покрытий. Большие трудности могут возникнуть при укладке длинногабаритной массивной доски. Чтобы обеспечить идеально ровный монтаж без 2-3 человек просто не обойтись. Особенно это касается бесклеевой укладки. Доска должна состыковываться друг с дружкой плотно, в противном случае скрипов и деформации в дальнейшем не миновать. Не стоит забывать, что массивная доска это «живой» материал и монтаж в помещении следует производить при определенной влажности и температуре. Переизбыток влажности может привести к искривлению и деформации доски, а недостаточность — к высыханию, и, как следствие, к растрескиванию. Оптимальная влажность в помещении при температуре +20 градусов должна составлять 45-60%. Чтобы решить вопрос с рассыханием можно воспользоваться маленькой строительной хитростью. Во время укладки по периметру доски нанести небольшую фаску. Образующийся в результате промежуток, скроет возможные микрощели, неровности и придаст массивной доске законченный вид.

Защита массивной доски от внешних факторов.

В основном, массивную доску покрывают лаками на основе разных связующих компонентов, их еще называют паркетными лаками. Чаще всего применяют лак на водяной основе, он имеет хорошие защитные свойства в сочетании с привлекательной ценой. Совсем недавно на рынке появилось специальное масло для деревянных поверхностей, имеющее в своем составе твердый воск. Масло глубоко впитывается в массивную доску, защищая ее от грибка, влаги и гниения. В отличие от лаковых покрытий, восковое масло не создает пленку и подчеркивает структурный рисунок древесины. Недостаток масла, как защитного средства, заключается в тщательном уходе за покрытием и необходимость обновлять его раз в 7-9 месяцев.

Монтажные работы по укладке массивной доски.

Чтобы не сомневаться в качестве укладки, можно воспользоваться услугами посторонних лиц, а значительно сэкономить семейный бюджет позволит собственноручная работа. Однако не следует забывать, что такой дорогой материал как массивная доска не допускает промашек при укладке. Монтаж массивной доски осуществляется двумя способами по несущим деревянным или бетонным перекрытиям. Какой именно способ укладки может использоваться, выбирает только специалист. Процесс укладки материала довольно сложный, можно сказать ювелирный, подвластен только мастеру с большим опытом работы. Монтаж массивной доски не терпит экономии, ведь от правильности работы зависит качество и долговечность напольного покрытия.

Телефоны

В продаже

прайс-лист

Отличный сервис

  • скидки постоянным покупателям
  • накопительные скидки
  • горячие предложения
  • наличная и безналичная форма оплаты

Дополнительные услуги

  • организуем доставку материала
  • по звонку скомплектуем заказ и отправим на объект
  • распилим купленный материал

Последние статьи