Каркасный дом своими руками — подробный проект

Планировка внутренних помещений дома для многих застройщиков считается оптимальной, она устраивает и молодые семьи с детьми, и семьи пенсионеров, к которым только изредка приезжают в гости близкие родственники. Основное отличие этого каркасного дома – в нем можно проживать постоянно, в доме созданы комфортные условия для любого времени года, а современные технологии строительства дают возможность полностью закончить все строительные работы всего через три месяца с начала строительства.

сборка в краткое время

сборка в краткое время

Этот проект имеет не свайный фундамент, а мелкозаглубленный ленточный (МЗФЛ), мы специально отказались от винтовых свай, ниже объясним, с чем связан наш выбор. Если вы решили использовать данный проект для своего загородного дома – можно приступать к его более подробному рассмотрению.

общий вид

общий вид

ведомость проекта

ведомость проекта

план дома

план дома

разрез здания

разрез здания

фасады

фасады

Фундамент

Поскольку мы отказались в этом случае от свайного фундаментов в пользу монолитной мелкозаглубленной фундаментной ленты (МЗФЛ), то считаем нужным несколько слов сказать о технологии ее  возведения.

  • Необходимо определить перепад высот строительной площадки по горизонту. Это можно сделать самостоятельно при помощи прозрачного гибкого шланга небольшого диаметра, заполненного водой или вызвать специалистов, которые имеют теодолит. Если перепад высот слишком большой, то придется сделать планировку, верхний плодородный слой почвы нужно удалять в любом случае.
  • Разбейте в натуре план дома при помощи деревянных колышек, обозначьте разбивочные оси и внешние границы несущих стен.
  • Глубина траншеи должна составлять до 70 см, более точные параметры зависят от характеристик почвы и уровня грунтовых вод. Ширина траншеи зависит от веса здания и физических характеристик почв по восприятию нагрузки.
  • На дно нужно засыпать песчаную подушку, высота подушки ≈ 30 сантиметров, песчаную подушку уплотните.
  • Заготовьте и установите опалубку. Опалубку можно сделать из специальных ламинированных плит клееной фанеры (лучший вариант) или из обыкновенных досок. Закрепите опалубку таким образом, чтобы во время заливки бетона она не нарушила своих линейных размеров.
  • Свяжите арматурный каркас. Используйте арматуру периодического профиля Ø 12 мм, связку выполняйте проволокой. Расстояние между арматурной сеткой и опалубкой должно быть не менее пяти сантиметров.
  • Заливайте бетон, во время заливки используйте вибраторы для удаления пузырьков воздуха, между опалубкой и бетоном нужно закрепить листы рубероида или пенопласта. Они будут снимать напряжения, возникающие во время замерзания/размерзания земли, фундамент не будет сжиматься и приподниматься. Заливку бетона нужно обязательно делать быстро, никогда не растягивайте ее на несколько дней.

Чем отличается МЗФЛ от обыкновенного ленточного? Тем, что он имеет арматуру, которая превращает всю ленту в единую прочную конструкцию. Фундамент не нарушает своей целостности во время незначительного подъема/опускания, не дает трещин. А это значит, что ваше строение будет устойчивым, никаких проблем возникать не будет. Но только при одном условии – вы качественно сделаете арматурную сетку и будете использовать прочный бетон. И еще одно. Обязательно в ленточном фундаменте делайте продухи для естественной вентиляции подпольного пространства. Если у вас планируется размещение инженерных коммуникаций под полом, то следует оставить люки примерно 50×50 сантиметров. Через них можно будет проводить ремонт или техническое обслуживание инженерных сетей.

фундамент

фундамент

Нижняя обвязка и нижнее перекрытие

Очень важный элемент любого каркасного дома, от качественного выполнения нижней обвязки во многом зависит долговечность эксплуатации строения. Между ленточным фундаментом и деревянными брусьями обязательно положите два слоя рубероида, брусья рекомендуем пропитать антисептиком. Пропитать можно и лаги, это также окажет положительное воздействие на прочность и надежность полового покрытия.

Для лежней берите доски 200×50 мм, фиксируйте их в анкерах, на углах соединяйте в запил, можно дополнительно укреплять деревянными или металлическими нагелями. Лаги также из досок 200×50 мм, расстояние между лагами берите из предлагаемого нами чертежа. Полы на первом этаже следует утеплить, в качестве утеплителя используйте стекловату или минеральную вату, не забудьте положить слой гидроизоляции. Черновой пол можете делать из плиты ОСП, листов фанеры или необрезной доски. Вид чернового пола зависит от того, каким материалом вы будете делать финишное покрытие пола. Если планируется дешевый ламинат – то черновой пол нужно делать сплошным, если вы будете использовать натуральные доски – то черновой пол можно делать из дешевых необрезных досок. Важный момент – все необрезные деревянные доски нужно обязательно ошкурить, в противном случае в них начнут размножаться вредители древесины.

схема нижней обвязки

схема нижней обвязки

Раскладка стен

Вертикальные стойки должны занимать строго вертикальное положение, расстояние между ними согласно прилагаемому чертежу. В заранее отведенных местах необходимо оборудовать дверные и оконные проемы. Вертикальные опоры должны быть устойчивыми, крепите их при помощи угловых упоров. Опоры делайте из досок, фиксируйте их наклонными досками . Стены будут утепляться минеральной ватой. Внешние стены рекомендуем обивать сайдингом, для внутренних стен используйте гипсоплиты.

раскладка стен 1 этаж

раскладка стен 1 этаж

раскладка стен 2 этаж

раскладка стен 2 этаж

узлы

узлы

рама-1

рама-1

рама-2

рама-2

рама-3

рама-3

рама 4-1

рама 4-1

рама 5-1

рама 5-1

стены

стены

верхняя обвязка

верхняя обвязка

раскрой верхнего перекрытия

раскрой верхнего перекрытия

настил ОСБ плит

настил ОСБ плит

рама 8

рама 8

стена 9

стена 9

стена 10

стена 10

рама 11

рама 11

рама 12

рама 12

фронтон

фронтон

схема верхней обвязки

схема верхней обвязки

Крыша нашего дома не относится к категории сложных, начинать заниматься устройством стропильной системы нужно после того, как выполнена верхняя обвязка и установлено верхнее перекрытие. Утепление верхнего перекрытия можете не делать, пусть тепло с первого этажа подогревает помещения второго этажа. А вот утеплять потолок второго этажа нужно в обязательном порядке. Способ утепления обычный, толщина слоя утеплителя должна быть не менее 15 сантиметров.

Все стропила должны лежать на одной линии, не ленитесь тщательно проверять их положение. Крышу мы рекомендуем покрывать гибкой черепицей, под нее следует делать сплошной настил из ОСП так же отличный материал —  листовая фанера.

чердачное перекрытие

чердачное перекрытие

коньковая балка

коньковая балка

схема стропил

схема стропил

схема крыши

схема крыши

крыльцо

крыльцо

схема дополнительного утепления

схема дополнительного утепления

настил ОСБ  и план дополнительных лаг

настил ОСБ и план дополнительных лаг

маркировочный план

маркировочный план

маркировочный план

маркировочный план

лестница и крыльцо

лестница и крыльцо

общие данные

общие данные

Телефоны

В продаже

прайс-лист

Отличный сервис

  • скидки постоянным покупателям
  • накопительные скидки
  • горячие предложения
  • наличная и безналичная форма оплаты

Дополнительные услуги

  • организуем доставку материала
  • по звонку скомплектуем заказ и отправим на объект
  • распилим купленный материал

Последние статьи