Лестница из горбыля или второсортной доски

Существует много различных решений лестниц на чердак – от сложных винтовых металлических до не менее сложных и дорогих деревянных. Мы же решили пойти другим путем – расскажем, как использовать второсортный пиломатериал и своими руками сделать простую лестницу с минимальными затратами. И при этом она будет выглядеть очень стильно, изделие можно считать полностью эксклюзивным – другой такой вы не встретите нигде. Для строительства лестницы будет использован горбыль, которые многие считают непродуктивными отходами пиломатериалов. В связи с этим цена на горбыль «приближается к нулю».

Конструкционные особенности лестниц

При ходьбе по лестницам вы не должны ощущать дискомфорта и «опасности» падения. Эта «боязнь падения» срабатывает у нас на подсознательном уровне, мы инстинктивно боимся падения, если ногам кажется, что они «идут не так». Специальная наука эргономика изучила и разработала стандарты линейных размеров лестниц, при которых ходьба по них не вызывает чувства страха.

  • Угол наклона лестницы не может превышать 45°. Более высокий угол наклона для многих будет считаться критически неудобным.
  • Величина подъема в пределах 17÷20 сантиметров. Величину подъема ступеней согласовывают с высотой шага. Большее расстояние по высоте между ступенями заставит пользователя неестественно понимать ноги во время ходьбы. Слишком низкая высота подъема принуждает ходить неестественно мелкими шажками.
  • Ширина проступи (ступени). Этот показатель оказывает существенное влияние на комфортность, рекомендуемая ширина ступени должна быть в пределах 30÷35 сантиметра. Слишком узкие ступени делают пребывание на лестнице неустойчивым, слишком широкие заставляют нас делать шаги неестественной длины.

Более подробные параметры лестниц прописаны в положениях СНиПа, при желании можно с ними ознакомиться индивидуально. Как можно понять, не в каждом доме можно себе позволить сооружать лестницы с оптимальными параметрами. Особенно это касается малогабаритных помещений, дачных домиков и т. д. Наша конструкция имеет оригинальные решения ступенек, что обеспечивает удобство спуска и подъема по лестнице с несколько большим углом уклона, чем рекомендуют «умные ученые». Кроме того, для нее мы использовали горбыли, что придало конструкции «ретро-вид» и существенно понизило себестоимость.

Подготовка горбыля

Горбыль может быть из любой породы древесины, главное, чтобы дерево было здоровым. Ошкуривать топором кору не надо, лучше взять старый горбыль, от которого кора отпала самостоятельно. Ничего, если на дереве будут видны следы «работы» короедов, очистите их от загрязнений и можете покрывать лаком. Такие природные «узоры» придадут вашей лестнице очень привлекательный и оригинальный вид. Лаки нужно брать прозрачные, цена не имеет значения, все они в помещениях будут длительное время сохранять свои первоначальные свойства. Для повышения устойчивости лестницы толщина горбыля должна быть не менее шести сантиметров. Неровные края доски следует обрезать циркулярной пилой.

Для ступеней и нижних подпорок можно взять половые доски толщиной 4÷5 сантиметра. Ширина досок должна отвечать шине ступени. Если таких у вас нет – не проблема, делайте ступени сборными из двух и более досок.

Изготовление ступеней

В этом наш главный секрет. Для того чтобы по лестнице было удобно подниматься и опускаться под большим углом наклона, наши ступени имеют различную ширину по длине. Половина ступени (на подъем) имеет ширину 17 сантиметров, а вторая половина (на спуск) имеет ширину 25 сантиметров. Это позволяет все время на ступень ставать полной ступней, во время движения не ощущается дискомфорта.

Для улучшения дизайнерского вида пропил сделан фигурным, острые края закруглены, работы можно выполнять лобзиком или отпилить пилой, а потом острый угол обработать рубанком или на фуговочном станке. Обратите внимание на размещение прорезей. Они должны менять место расположения: на первой ступеньке более узкая часть слева, на второй эта часть справа, на третьей опять слева и так далее. Такое расположение вызывает небольшую проблему – вам всегда надо подумать, с какой ноги начинать движение вверх или вниз. Нижнюю ступень можно делать обыкновенной без фигурного выреза.

Вид фигурной ступени

Вид фигурной ступени

Перед началом изготовления ступеней желательно сделать шаблон и по нему вырезать все элементы. Во время изготовления шаблона надо быть очень внимательным, несколько раз проверить его размеры.

Сборка лестницы

Сделайте на боковинах разметку с учетом высоты подъема и угла наклона лестницы. Для этого приложите одну из боковин на предполагаемое место установки и при помощи уровня проведите на необходимом расстоянии горизонтальные линии. Делается это для того, чтобы ваши ступени были параллельными и горизонтальными, любой наклон в ту или иную стороны вызовет проблем во время пользования лестницей.

По размеченным линиям закрепите саморезами опорные бруски, еще раз проверьте правильность их расположения. Затем к одной боковине прикрепите первую и последнюю ступени, переверните ее набок и таким же образом прикрепите вторую боковину к ступеням. После этого «каркас» лестницы собран и можно крепить все остальные ступени. Не забывайте правильно чередовать расположение фигурных вырезов.

Собранная лестница

Собранная лестница

Установка лестницы на место

Нижнюю часть боковин необходимо срезать под таким углом, чтобы они упирались в пол по всей длине горбыля. Такую же операцию нужно сделать и для верха лестницы. Для повышения устойчивости конструкции желательно ее в верхней части закрепить к коробке люка длинными шурупами. Если вверху фиксировать не предоставляется возможным – прикрепите шурупами боковины к полу.

Фиксация верхней части лестницы

Фиксация верхней части лестницы

Заключительные работы

Для придания лестнице «благородного» вида следует заделать все видимые отверстия, в которых утоплены головки саморезов и шурупов. Очистите лестницу от пыли и грязи и покройте несколькими слоями лака. С учетом того, что на чердак вам не каждый день надо ходить, лаки можно выбирать обыкновенные, без повышенного сопротивления износу.

Телефоны

В продаже

прайс-лист

Отличный сервис

  • скидки постоянным покупателям
  • накопительные скидки
  • горячие предложения
  • наличная и безналичная форма оплаты

Дополнительные услуги

  • организуем доставку материала
  • по звонку скомплектуем заказ и отправим на объект
  • распилим купленный материал

Последние статьи