Морилки для дерева

Морилки используются для подчеркивания красоты структуры древесины, это один из наиболее эффективных и недорогих способов финишной отделки поверхности. Кроме того, современные морилки имеют специальные пропиточные добавки, которые способны защищать древесину от вредителей и болезней, повышать ее пожаробезопасность и влагоустойчивость. Однако, пользоваться морилками нужно осторожно, они не только подчеркивают красоту природной структуры древесины, но и выделяют все ее недостатки – незаметные грибковые повреждения становятся очень заментыми, все трещины, нарушения развития древесины становятся видимыми.

Кроме того, особо осторожно нужно применять морилки к мягким сортам древесины (ель, сосна) или к некоторым твердым породам (береза, вишня). Особенность этих пород – после обработки чистых поверхностей морилками на них неизбежно появятся очень неприятные пятна. Причем, это явление не зависит от тщательности подготовки поверхности и правильности нанесения морилки.

Цвета морилок

Цвета морилок

По каким критериям следует подбирать морилки

Мы дадим несколько основных советов, которыми следует пользоваться при выборе морилки, но наиболее эффективный способ выбора – испытайте морилку на небольшом кусочке дерева. Только таким образом можно учесть все особенности данного покрытия. Если такой возможности у вас нет, то перед приобретением следует обратить внимание на:

  • Наименование цвета морилки по международной классификации. Оно указывается производителем. Кстати, имейте в виду, что различные производители могут указывать одинаковый шифр цвета, но в действительности они могут иметь существенные отличия. Если вам надо покрывать большие по площади поверхности – выбирайте все морилки одного производителя.
  • Вид древесины после покрытия морилкой во многом зависит от ее качества. Вы должны понимать, что дуб, произрастающий в различных климатических условиях, имеет различные природные дефекты, которые могут после покрытия одной морилкой давать совершенно разные оттенки.

От чего зависит конечный цвет морилки

Мы уже немного останавливались на этих факторах, но следует поговорить о них более подробно. Итак, конечный вид покрытия зависит от:

  • Природного цвета древесины. Одна и та же морилка, нанесенная на дуб, вишню или клен, даст совершенно различную насыщенность цвета, по оттенкам поверхность будет иметь заметные различия. Никакой производитель не может предусмотреть все нюансы вашей работы.
  • Плотности древесины. Чем ниже плотность – тем больше морилка впитывается, насыщенность цвета понижается.
  • Текстуры древесины. Морилки в первую очередь подчеркивают существующую структуру, выделяют более плотные участки, делают их на несколько тонов темнее, чем мягкие участи древесины.

Итог – использовать морилку следует крайне осторожно, из-за небрежности можно в конечном итоге получить обратный ожидаемому результат.

Участок с нанесенной морилкой

Участок с нанесенной морилкой

Способы и методы нанесения морилки

Морилку можно наносить на пиломатериал кисточкой или тампоном, при этом необходимо принимать во внимание химический состав покрытия и его физические характеристики. Морилки могут изготавливаться на масляной, спиртовой и водной основе. Соответственно, каждый из этих видов имеет свой период высыхания, а это оказывает непосредственное влияние на методы нанесения морилок.

Поскольку различные морилки высыхают с разной скоростью, обработка больших по площади поверхностей может вызывать определенные трудности. Мы советуем разделить их на отдельные участки и каждый участок обрабатывать отдельно, сразу удалять излишки морилки, не допускать потеков. Работы выполнять сверху вниз – таким образом, морилка не будет капать на уже обработанные поверхности, а с необработанных капли материала нужно немедленно удалять. Неравномерная пропитка морилок может оставить следы, ликвидировать эти следы почти невозможно. Имейте в виду, что морилки на масляной основе могут сохнуть более суток, водная и на химических растворителях морилки полностью подсыхают в течение нескольких часов.

Если у вас недостаточно опыта практической работы с морилками мы советуем наносить ее в два приема. Для этого разведите заводскую морилку водой, олифой или растворителем, это поможет сделать почти невидимыми ваши ошибки во время покрытия поверхности изделия.

Нанесение морилки кисточкой

Нанесение морилки кисточкой

Как можно исправить дефекты нанесения морилки

Во-первых, работайте с максимальной осторожностью, постарайтесь не допускать дефектов. Но если такое уже случилось, приготовьтесь приложить существенные усилия для их устранения. На дереве дефекты устраняются при помощи наждачной бумаги – придется удалить верхний слой древесины в месте дефекта. Постарайтесь, чтобы не было резкого перехода между защищенным участком и незащищенным. Достигается это за счет изменения усилия прижатия наждачной бумаги – постепенно ослабляйте его по мере удаления от дефектного участка. Конечно, полностью исправить дефект уже не удастся, но он станет менее заметным. Более сложный случай с таким материалом как — фанера ФК – для исправления дефекта придется удалить верхний шпон. Как вы догадались, сделать это невозможно по различным причинам. Выход один – полностью перекрашивать изделие непрозрачными красками.

Для очень мягких и неоднородных пород древесины лучше использовать морилки-гели. Они не растекаются по поверхности, скорость впитывания небольшая. Такие особенности позволяют вовремя удалять излишки морилки и добиваться равномерного ее впитывания. В некоторых «особо сложных случаях» придется древесину предварительно покрывать специальными пропитками (так называемыми «кондиционерами»), они закрывают открытые поры и препятствуют слишком глубокому проникновению морилки.

Что такое морилки-гели

Это очень густые морилки, иногда имеют вид цветной пасты. Реальное их преимущество – удается существенно понизить пятнистость покрытых поверхностей. Однако этот эффект требует немного изменить технологию нанесения – гелеобразную морилку надо тщательно размазывать до получения слоя одинаковой толщины. Кисточкой работать очень сложно, лучше используйте специальные тампоны.

Нанесение морилки тампоном

Нанесение морилки тампоном

Телефоны

В продаже

прайс-лист

Отличный сервис

  • скидки постоянным покупателям
  • накопительные скидки
  • горячие предложения
  • наличная и безналичная форма оплаты

Дополнительные услуги

  • организуем доставку материала
  • по звонку скомплектуем заказ и отправим на объект
  • распилим купленный материал

Последние статьи