Правила установки фурнитуры в межкомнатную дверь из дерева

Вы полностью закончили изготовление межкомнатной двери из обрезной доски, сделали ей финишную отделку и подготовили коробку. Теперь нужно устанавливать ее на место, но не спешите это делать. Пока дверь еще находится в вашей мастерской, очень желательно установить защелки с ручками и навесные петли. Это упростит работы и существенно повысит качество. Кроме того, в мастерской всегда есть возможность исправить неточности во время установки, если дверь уже в помещении, то ваши действия существенно ограничиваются.

Мы расскажем, как устанавливаются в межкомнатную дверь простые защелки, выбрали именно их в связи с тем, что сейчас такой тип получил самое большое распространение. Производители говорят, что ими занято приблизительно 50% мирового рынка, мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть этот факт. Но то, что они действительно очень часто используются – это мы можем утверждать на основании личного опыта. На фото вы видите один из экземпляров фурнитуры, называется он, кстати, «KNOB» – аббревиатура американского производителя.

Фурнитура

Фурнитура

Ключ нужен только для фиксации язычка защелки в положении открыто/закрыто, никаких других запирающих элементов больше нет, да они и не нужны в межкомнатных дверях. Для работы вам понадобятся два специальных сверла, одно с диаметром 25 мм и второе с диаметром 53 мм. Допускается колебание по размерам в пределах ±3 мм. Конечно, такую защелку можно установить и без использования электрической дрели при помощи долота и стамески, но работа отнимет много времени и физических усилий. Кроме того, новички, во время ручной установки имеют большие шансы испортить всю дверь, в связи с этим мы не рекомендуем им браться за такие работы. Лучше купите к дрельке перку Ø 22 мм и зубчатую коронку Ø 50 мм, они еще часто вам пригодятся во время выполнения различных операций во время изготовления изделий из досок.

Зубчатая коронка и перка

Зубчатая коронка и перка

Этапы установки защелки

Постараемся подробно описать все операции и способы их выполнения, надеемся, что после прочтения статьи такие работы вы будете выполнять самостоятельно без привлечения дорогостоящих «мастеров».

  • Разметка. Во время разметки вы должны принимать во внимание несколько факторов. Первый – ручки у всех межкомнатных дверей квартиры должны находиться на одном уровне. Согласитесь, будет странно выглядеть, если каждая дверь будет иметь сою высоту ручки, да и пользоваться ими в этом случае неудобно. Второй – во время выбора высоты расположения ручек учитывайте наличие детей и их возраст. Дети – такие же жители квартиры, как и взрослые и должны иметь такие же удобства проживания в ней. Универсальная высота расположения ручек считается до 1000 мм, мы будем руководствоваться этими рекомендациями. Дверь положите на ребро и отметьте эту высоту на кромке. Не старайтесь сильно нажимать карандаш, не оставляйте лишних следов на коробке двери. Размеры защелки 60×60 мм, нарисуйте этот квадрат на двери точно посредине бруса.
Отверстие под защелку

Отверстие под защелку

  • Высверливание отверстий. Во время высверливания дверь должна быть неподвижной, рабочее место должно быть удобным, ничто не должно вам мешать. Дверь зафиксируйте любым подходящим способом в вертикальном положении. Сначала высверлите отверстие в кромке двери для установки механизма защелки. Производитель рекомендует делать отверстие Ø 22 мм, так и поступайте, высота защелки 80 мм, глубину отверстия делайте примерно 85 мм. Запас вам пригодится во время регулировки точного пространственного положения защелки. Очень важно – во время сверления сверло должно быть постоянно под углом 90° к плоскости двери, в противном случае у вас могут возникнуть две проблемы. Первая, наиболее неприятная, проблема – вся установка закончится полным браком. Вторая проблема – защелка по время фиксации будет находиться под углом, что вызовет ее заедания во время пользования. Чтобы избежать таких неприятных моментов, лучше не сверлить все отверстие сразу, а «рывками», что даст возможность постоянно контролировать его пространственное положение отверстия.
Механизм защелки на своем месте

Механизм защелки на своем месте

  • Разметьте место установки ручки. Центр отверстия должен располагаться точно посредине входа ручки в защелку, замерьте его и переносите размер на боковину дверки, в этом месте должен находиться центр отверстия под ручки. Установите дверь в устойчивое горизонтальное положение, внимательно «прицельтесь» и начинайте высверливать отверстие. Если у вас достаточно опыта работы с электрической дрелью – сверлите сразу сквозное отверстие. Если вы сомневаетесь в своей квалификации, то советуем сверлить отверстие в «два захода». Первый раз сверлите до половины толщины бруска двери, переверните полотно на другую сторону, повторно сделайте разметку и высверливайте вторую половину отверстия. Операции делайте внимательно, центр сквозного отверстия должен находиться строго на одной линии и быть под углом 90° к плоскости двери.
Отверстие под ручку

Отверстие под ручку

  • Установите механизм защелки. Вставьте ее в отверстие, обрисуйте контур металлической планки, сделайте в этом месте при помощи стамески углубление на толщину планки, она должна быть заподлицо с кромкой, зафиксируйте саморезами защелку.
  • Установите ручки. Если вы правильно выполнили разметку, то установка ручки не займет много времени, если были допущены ошибки, то придется вручную «подгонять» отверстия с таким расчетом, чтобы квадратные механизм ручки входил в защелку свободно. Во время поворота грани механизма не должны задевать боковину двери, в противном случае ручка не будет после закрытия двери автоматически возвращаться в исходное положение, усилия пружины будет недостаточно для преодоления сопротивления. Проверьте функциональность ручки, если все в норме – прикрутите декоративную планку. Такие же операции нужно сделать и с другой стороны дверного полотна.
  • Установите планку под язычок защелки. Для этого отметьте место упора язычка в коробку и стамеской сделайте углубление. Размеры углубления должны отвечать размерам язычка. Советуем вам сделать его с запасом в несколько миллиметров по сторонам, это будет гарантией свободного хода язычка. Приставьте к углублению металлическую планку и обрисуйте ее. Далее нужно стамеской сделать углубление, планка также должна быть заподлицо с коробкой. Зафиксируйте планку саморезами.
Ручка установлена

Ручка установлена

  • Проверьте работоспособность защелки, плавность хода ручек, при необходимости проведите окончательные регулировки. Все работает нормально – можете приступать к установке навесных петель. Как это делается – мы расскажем в следующей статье.

Телефоны

В продаже

прайс-лист

Отличный сервис

  • скидки постоянным покупателям
  • накопительные скидки
  • горячие предложения
  • наличная и безналичная форма оплаты

Дополнительные услуги

  • организуем доставку материала
  • по звонку скомплектуем заказ и отправим на объект
  • распилим купленный материал

Последние статьи