Саморезы – виды, использование и краткие характеристики

Для начала рассмотрим, что такое саморезы по металлу и по дереву. Саморезы по металлу используются только тогда, когда нужно соединить между собой два тонких металлических листа. Они никогда не используются для соединения толстого металла, в этих случаях приходится в отверстии нарезать резьбу и использовать привычные болтовые соединения. Производители часто называют саморезами по металлу метизы, которые применяются во время устройства крыши с покрытиями из металлической черепицы или профилированного листа. У них делают в два раза меньше шаг и называют такое «изделие» саморезами по металлу. Мы считаем, что это недобросовестный рекламный трюк, саморез удерживает металлический лист только площадью головки, а само тело фиксируется в деревянной обрешетке. Это значит, что шаг резьбы такого самореза должен рассчитываться под дерево – быть в два раза больше. Правда, такие саморезы имеют на конце подобие сверла, что несколько облегчает процесс проделывания отверстия в металле. Но и обыкновенные стальные саморезы отлично проделывают отверстия в тонкой жести, а именно тонкая жесть служит сырьем для изготовления металлочерепицы и несущих профилей строительных облицовочных материалов. Оправдываются такие саморезы по металлу только в случаях крепления гипсокартона к металлическим несущим конструкциям, для крепление крыши их лучше не применять. Это, конечно, наше мнение, но оно подтверждается многолетней практикой выполнения различных строительных работ.

Саморезы изготавливаются из конструкционных углеродистых сталей обыкновенного качества, из низколегированных сталей улучшенного качества или из цветных сплавов. Могут покрываться различными антикоррозионными защитными покрытиями (в большинстве случаев цинком), быть с оксидированной или обыкновенной поверхностью. В зависимости от типа внешнего покрытия применяются для внутреннего или наружного пользования, различные цветовые решения используются в дизайнерских целях.

Виды головок

По этому критерию различаются следующие категории саморезов:

  • С потайной головкой. Имеют конусный вид, после закручивания могут полностью утапливаться.
  • С полусферической головкой. Находятся на поверхности материала, но при желании их можно утопить и сделать незаметным.
  • Головка полусферическая с обыкновенной пресс шайбой. Увеличенный диаметр головки позволяет повысить надежность крепления хрупких материалов, дает возможность следить за усилием затягивания.
  •  Головка полусферическая с увеличенной пресс шайбой. Диаметр шайбы намного больше, чем имеет первый вариант. Наиболее часто применяется во время работ с гипсокартоном. 
Саморезы с увеличенной пресс шайбой

Саморезы с увеличенной пресс шайбой

  • С шестигранной головкой. Привычная головка под обыкновенный ключ, может иметь литые пресс шайбы или для них необходимо шайбы покупать отдельно.

Затягивание саморезов может выполняться обыкновенной плоской отверткой, отверткой под крестик и внешним или внутренним шестигранным ключом.

Некоторые виды головок

Некоторые виды головок

Виды резьбы саморезов

По виду резьбы саморезы могут быть с крупным или мелким шагом и универсальными. Мы уже немного на этих отличиях останавливались, сейчас поговорим более подробно. Шаг резьбы на саморезе может быть:

  • Средний. Такие саморезы считаются универсальными, могут применяться для всех материалов, среди строителей пользуются наибольшей популярностью.
  • Частый. Используется для крепления в металлических листах, для деревянных конструкций использовать не рекомендуется. Но все зависит от усилия на конструкции – если они не очень высокие, то проблем с ними не будет.
  • Редкий. Применяется для наиболее мягких материалов, можно использовать для крепления небольших пластиковых элементов.
  • Резьба «елочка». Применяется для пластиковых дюбелей. Такая резьба позволяет саморез забивать, а не закручивать – существенно облегчается и сокращается время монтажных работ.
  • Ассиметричная резьба. Имеют небольшое распространение, специального назначения. Используются в мебельной промышленности для фиксации плит ДСП и ОСБ.
  • Переменная резьба с насечкой. Иногда используется для крепления в бетонным или кирпичным изделиям без применения дюбеля. По прочности соединения вызывают большое подозрение, применяются крайне редко.

Вы понимаете, что эти различия довольно условные. Ведь прочность соединения зависит не только (и не столько) от вида резьбы, а и от длины самореза и его диаметра.

Как определить размеры самореза в зависимости от максимальной нагрузки

Для примера мы возьмем вариант крепления к деревянным конструкциям. Данные нами параметры носят рекомендательный характер, они не учитывают породу древесины и ее состояние.

Максимальная нагрузка, кг

Размеры самореза (диаметр и длина), мм

1,0

3×25

≥ 5

3×30

≥ 10

4×35

≥ 20

4×50

≥ 30

5×50

≥ 50

6×60

≥ 75

8×100

≥ 100

10×120

Возможная длина универсальных саморезов

Возможная длина универсальных саморезов

Мебельные саморезы специального назначения

Отдельно стоит рассказать о специальном саморезе – конфирманте. Это специально созданный метиз, применяется во время сборки современной мебели. Имеют поверхность повышенной чистоты и увеличенную площадь боковой поверхности резьбы, что позволяет существенно повысить прочность соединения в плитах, повышает устойчивость фиксации к ударным нагрузкам. Головка выполнена под шестигранный ключ, обязательно утапливается. Для установки придется высверливать отверстие под диаметр головки. Головка конфирманта закрывается специальными пластиковыми разноцветными заглушками. Довольно часто заглушки служат дополнительным элементом декора мебели.

Саморезы для сэндвич панелей

Саморез имеет одновременно два типа резьбы. Первая (около головки) более мелкая, служит для фиксации металлического листа сэндвич-панели. Вторя резьба с большим шагом резьбы обеспечивает надежное крепление металлического листа к теплоизоляционному материалу. Теплоизоляционный материал обладает очень низкими показателями физических характеристик по прочности, в связи с такими особенностями производители делают саморезы со специальной резьбой.

Телефоны

В продаже

прайс-лист

Отличный сервис

  • скидки постоянным покупателям
  • накопительные скидки
  • горячие предложения
  • наличная и безналичная форма оплаты

Дополнительные услуги

  • организуем доставку материала
  • по звонку скомплектуем заказ и отправим на объект
  • распилим купленный материал

Последние статьи